Российские законы

Закон Республики Башкортостан от 17.12.2004 N 130-з (ред. от 30.04.2010) “О социальной поддержке инвалидов в Республике Башкортостан“ (принят Государственным Собранием - Курултаем - РБ 16.12.2004)

Начало действия редакции - 16.05.2010 <*>.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

<*> Внимание! Есть неопределенность с датой начала действия редакции, связанная с исчислением срока вступления в силу изменяющего документа. Изменения, внесенные Законом РБ от 30.04.2010 N 255-з, вступили в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования (опубликован в “Республике Башкортостан“ - 06.05.2010). Подробнее см. Справочную информацию.

17 декабря 2004 года N 130-з-----------

РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ЗАКОН

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВАЛИДОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Законов РБ от 24.05.2006 N 318-з,

от 24.11.2008 N 67-з, от
30.04.2010 N 255-з)

Принят Государственным Собранием - Курултаем - Республики Башкортостан 16 декабря 2004 года.

Настоящий Закон устанавливает меры социальной поддержки инвалидов в Республике Башкортостан.

Статья 1. Законодательство Республики Башкортостан о социальной поддержке инвалидов

Законодательство Республики Башкортостан о социальной поддержке инвалидов основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Башкортостан, Федеральном законе “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан.

Статья 2. Участие органов государственной власти Республики Башкортостан в обеспечении социальной защиты и социальной поддержки инвалидов

(в ред. Закона РБ от 24.05.2006 N 318-з)

Органы государственной власти Республики Башкортостан в области социальной защиты и социальной поддержки инвалидов имеют право:

1) участия в реализации государственной политики в отношении инвалидов в Республике Башкортостан;

2) принятия в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов Республики Башкортостан;

3) участия в определении приоритетов в осуществлении социальной политики в отношении инвалидов в Республике Башкортостан;

4) разработки, утверждения и реализации республиканских программ в области социальной защиты инвалидов в целях обеспечения им равных возможностей и социальной интеграции в общество, а также право осуществления контроля за их реализацией;

5) осуществления обмена с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти информацией о социальной защите инвалидов и об оказании им социальной поддержки;

6) предоставления дополнительных мер социальной поддержки инвалидам за счет средств бюджета Республики Башкортостан;

7) содействия трудовой занятости инвалидов, в том числе стимулирования создания специальных рабочих мест для их трудоустройства;

8) осуществления деятельности по подготовке кадров в области социальной защиты инвалидов;

9) финансирования научных исследований, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области социальной защиты инвалидов;

10) содействия общественным объединениям инвалидов.

Статья
3. Медицинская помощь инвалидам

Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.

(в ред. Закона РБ от 30.04.2010 N 255-з)

Статья 4. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации

Инвалидам гарантируется право на получение необходимой информации. Приобретение периодической, научной, учебно-методической, справочно-информационной и художественной литературы для инвалидов, в том числе издаваемой на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля, для образовательных учреждений, библиотек, находящихся в ведении Республики Башкортостан, и муниципальных образовательных учреждений является расходным обязательством Республики Башкортостан, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

Статья 5. Обеспечение инвалидов жилой площадью

1. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Статья 6. Воспитание и обучение детей-инвалидов

1. Образовательные учреждения совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают дошкольное, внешкольное воспитание и образование детей-инвалидов, получение инвалидами среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

(в ред. Закона РБ от 30.04.2010 N 255-з)

2. Детям-инвалидам дошкольного возраста предоставляются необходимые реабилитационные меры и создаются условия для пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа. Для детей-инвалидов, состояние здоровья которых исключает возможность их пребывания в детских дошкольных учреждениях общего типа, создаются специальные дошкольные учреждения.

3. Дети-инвалиды
имеют право на воспитание в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях с освобождением от оплаты в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

4. Воспитание и обучение детей-инвалидов в дошкольных и общеобразовательных учреждениях являются расходным обязательством Республики Башкортостан, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

5. При невозможности осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе на дому.

6. Порядок воспитания и обучения детей-инвалидов на дому, а также размеры компенсации затрат родителей на эти цели определяются нормативными правовыми актами Республики Башкортостан и являются расходными обязательствами Республики Башкортостан, финансирование которых осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

Статья 7. Образование инвалидов

1. Инвалидам гарантируются необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.

2. Общее образование инвалидов осуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

(в ред. Закона РБ от 30.04.2010 N 255-з)

3. Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

4. Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством Республики Башкортостан (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях) и осуществляется в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

Статья 8. Обеспечение занятости инвалидов

1. Инвалидам предоставляются гарантии трудовой
занятости в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан.

2. Организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов) в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан.

3. Минимальное количество специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов устанавливается в порядке, определяемом Правительством Республики Башкортостан, для каждой организации в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов.

Статья 9. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Статья 10. Материальное обеспечение инвалидов

Материальное обеспечение инвалидов включает в себя денежные выплаты по различным основаниям (пенсии, пособия, страховые выплаты при страховании риска нарушения здоровья, выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, и другие выплаты), компенсации в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Статья 11. Социально-бытовое обслуживание инвалидов

1. Социально-бытовое обслуживание инвалидов, создание специальных служб социального обслуживания инвалидов, в том числе по доставке инвалидам продовольственных и промышленных товаров, и утверждение перечня заболеваний инвалидов, при которых они имеют право на льготное обслуживание, осуществляются в порядке и на основаниях, определяемых Правительством Республики Башкортостан с участием общественных объединений инвалидов.

2. Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, предоставляются медицинские и бытовые услуги на дому либо в стационарных учреждениях. Условия пребывания инвалидов в стационарном учреждении социального обслуживания должны обеспечивать возможность реализации инвалидами их прав и законных интересов в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и настоящим Законом и содействовать
удовлетворению их потребностей.

3. Инвалиды обеспечиваются необходимыми средствами телекоммуникационного обслуживания, специальными телефонными аппаратами (в том числе для абонентов с дефектами слуха), переговорными пунктами коллективного пользования, бытовыми приборами, тифло-, сурдо- и другими средствами, необходимыми им для социальной адаптации.

4. Техническое обслуживание и ремонт технических средств реабилитации инвалидов производятся вне очереди, с освобождением от оплаты или на льготных условиях в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Закона РБ от 24.11.2008 N 67-з)

5. Инвалиды I и II групп имеют право на внеочередную установку телефона при наличии возможности телефонизации жилья.

(часть 5 введена Законом РБ от 30.04.2010 N 255-з)

Статья 12. Меры социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

(в ред. Закона РБ от 30.04.2010 N 255-з)

1. Органы государственной власти Республики Башкортостан в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ обеспечивают реализацию передаваемых полномочий Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Форма предоставления мер социальной поддержки инвалидам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг определяется законом Республики Башкортостан.

Статья 13. Ежемесячная денежная выплата инвалидам

Ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам осуществляется в размере и порядке, предусмотренных статьей 28.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Статья 14. Порядок сохранения мер социальной поддержки, установленных инвалидам

1. В случае, если инвалид в соответствии с иным нормативным правовым актом имеет право на меры социальной поддержки, не предусмотренные настоящим Законом, ему предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом и
иным нормативным правовым актом.

2. Если инвалид имеет право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом и одновременно такие же меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, то меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по его выбору, если законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан не предусмотрено иное.

Статья 15. Общественные объединения инвалидов

1. Органы государственной власти Республики Башкортостан оказывают общественным объединениям, созданным в целях защиты прав и законных интересов инвалидов, содействие и помощь в порядке, определяемом законодательством.

2. Органы государственной власти Республики Башкортостан привлекают полномочных представителей общественных объединений инвалидов для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Статья 16. Контроль за расходованием средств

Контроль за расходованием средств, направляемых на финансирование мер социальной поддержки инвалидов, являющихся расходными обязательствами Республики Башкортостан, осуществляется в соответствии с законодательством.

Статья 17. Ответственность за нарушение прав и свобод инвалидов

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 18. Переходные положения

Финансирование мер социальной поддержки инвалидов, установленных статьями 4, 6, 7, 11 настоящего Закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Республики Башкортостан, в 2005 году осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан и бюджетов районов и городов.

Статья 19. Признание утратившими силу нормативных правовых актов Республики Башкортостан

Со дня вступления в силу настоящего Закона признать утратившими силу:

1) Закон Республики Башкортостан от 14 июля 1993 года N ВС-18/45 “О социальной защите инвалидов в
Республике Башкортостан“ (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 1 (19), ст. 1);

2) Закон Республики Башкортостан от 9 февраля 1998 года N 140-з “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 1998, N 11 (77), ст. 666);

3) Закон Республики Башкортостан от 9 декабря 2000 года N 118-з “О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2001, N 1 (121), ст. 8);

4) Закон Республики Башкортостан от 30 декабря 2001 года N 272-з “О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (Ведомости Государственного Собрания, Президента и Кабинета Министров Республики Башкортостан, 2002, N 2 (140), ст. 100);

5) Постановление Верховного Совета Республики Башкортостан от 14 июля 1993 года N ВС-18/46 “О введении в действие Закона Республики Башкортостан “О социальной защите инвалидов в Республике Башкортостан“ (Ведомости Верховного Совета и Правительства Республики Башкортостан, 1994, N 1 (19), ст. 2).

Статья 20. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года, но не ранее чем по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Башкортостан

М.РАХИМОВ

Уфа, Дом Республики

17 декабря 2004 года

N 130-з-----------