Российские законы

Постановление главы администрации г. Уфы РБ от 12.01.2005 N 4 “О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей учащихся и воспитанников учреждений образования“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. УФЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 2005 г. N 4

О МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

С РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ И ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ

В целях соблюдения государственных гарантий прав граждан на бесплатное образование, в связи с имеющими место обращениями граждан по вопросам незаконного сбора родительских денежных средств в учреждениях образования постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных образований районов г. Уфы, руководителям образовательных учреждений:

1.1. Принять исчерпывающие меры по соблюдению государственных гарантий граждан на бесплатное образование.

1.2. Оказывать платные дополнительные образовательные услуги в строгом соответствии с Законом РФ “Об образовании“, Постановлением Правительства Российской Федерации N 505 от 05.07.2001 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг
в сфере дошкольного и общего образования“, решением Президиума Уфимского городского Совета Республики Башкортостан N 7/3 от 29.12.1999 “Об утверждении Положения о порядке предоставления платных дополнительных образовательных услуг“.

1.3. Не допускать неправомерных сборов денежных средств с обучающихся и их родителей.

2. Управлению образования администрации г. Уфы:

2.1. Разработать процедуру контроля над администрациями образовательных учреждений за принятием согласованных решений попечительскими советами, родительскими комитетами учреждений образования о целевом использовании средств попечительских советов и информированием о принятых решениях всех участников образовательного процесса.

2.2. По всем зарегистрированным обращениям граждан, связанным со сборами родительских средств, проводить служебное расследование и принимать соответствующие меры в установленные сроки.

3. Рекомендовать МУП “Продюсерский центр “Вся Уфа“ и редакции газеты “Вечерняя Уфа“ организовать цикл тематических передач и публикаций по вопросам взаимодействия попечительских, родительских комитетов, общественных организаций с учреждениями образования.

4. Контроль над выполнением данного Постановления возложить на заместителя главы администрации г. Уфы Мамбетова М.А.

Глава

администрации

П.Р.КАЧКАЕВ------------