Российские законы

Приказ Минздрава РБ N 72-Д, Регионального отделения ФСС РФ по РБ N ПР-79/05 от 04.02.2005 “О реализации мероприятий по обеспечению санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи“ (вместе с “Составом рабочей группы по решению оперативных вопросов обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в Республике Башкортостан“, “Временным порядком обеспечения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, санаторно-курортными путевками“, “Графиком заездов в санатории“, “Графиками заездов для детей-инвалидов в детские санатории Министерства здравоохранения РБ и санаторно-оздоровительный лагерь “Салют“ на 2005 год“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 72-Д

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

N ПР-79/05

ПРИКАЗ

от 4 февраля 2005 года

О РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ

ЛЕЧЕНИЕМ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В целях эффективной реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ “О государственной социальной помощи“ (в ред. от 22.08.2004) в части обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, координации действий учреждений здравоохранения Республики Башкортостан и филиалов (уполномоченных) Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан приказываем:

1. Утвердить состав рабочей группы совета по решению оперативных вопросов обеспечения санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной
социальной помощи (приложение 1).

2. Утвердить временный порядок направления в санаторно-курортные учреждения граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи (приложение 2).

3. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения, главным врачам городов и районов обеспечить выполнение Порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение, утвержденного Приказом МЗ и СР РФ от 22.11.2004 N 256 (приложение 3).

4. Начальникам управлений (отделов) здравоохранения, главным врачам городов и районов, директорам филиалов (уполномоченным) Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан:

4.1. Обеспечить взаимодействие по отбору и направлению на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, в соответствии с ежемесячными графиками заездов в санаторно-курортные учреждения (приложения 4, 5).

4.2. Принять к сведению:

- перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, утвержденный Приказом МЗ и СР РФ от 20.12.2004 N 319 (приложение 6);

- перечень медицинских противопоказаний для санаторно-курортного лечения детей в соответствии с Методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.12.1999 N 99/231 (приложение 7).

5. Контроль за исполнением Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения РБ Мурзабаеву С.Ш., заместителя управляющего Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РБ Черепанову Л.В.

Министр

здравоохранения

Республики Башкортостан

Ф.Б.ШАМИГУЛОВ

Управляющий

Региональным отделением

Фонда социального

страхования РФ по РБ

М.М.ЛАТЫПОВ

Приложение 1

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ N 72-Д,

Регионального отделения

ФСС РФ по РБ N ПР-79/05

от 4 февраля 2005 года

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕШЕНИЮ ОПЕРАТИВНЫХ ВОПРОСОВ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНЫМ ЛЕЧЕНИЕМ ГРАЖДАН,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

Черепанова Л.В. - заместитель управляющего ГУ - Региональным отделением

Фонда социального страхования Российской Федерации по

Республике Башкортостан, председатель

Мурзабаева С.Ш. - заместитель министра здравоохранения Республики

Башкортостан, заместитель председателя

Канзафарова С.Р. - начальник планово-экономического отдела ГУ - РО ФСС РФ

по РБ

Коробейникова О.Н. - начальник отдела по обеспечению санаторно-курортного

лечения льготных категорий граждан ГУ - РО ФСС РФ по РБ

Байтурина А.Т. - начальник отдела медицинских проблем материнства и

детства МЗ РБ

Каримова Л.А. - начальник отдела планирования, экономики и

финансирования МЗ РБ

Валеева Р.Н. - главный педиатр МЗ РБ

Галиуллин Ш.М. - и.о. обязанности начальника отдела оказания помощи

взрослому населению МЗ РБ

Зайнуллина Г.В. - ведущий специалист отдела медицинской проблемы

материнства и детства МЗ РБ, секретарь

Приложение 2

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ N 72-Д,

Регионального отделения

ФСС РФ по РБ N ПР-79/05

от 4 февраля 2005 года

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ, САНАТОРНО-КУРОРТНЫМИ ПУТЕВКАМИ

1. Право обращения за санаторно-курортной путевкой имеет гражданин, внесенный в Федеральный Регистр Пенсионного фонда, которому назначены ежемесячные денежные выплаты.

2. Санаторно-курортная путевка предоставляется при наличии медицинских показаний на лечение в санаторно-курортные
учреждения, расположенные на территории Российской Федерации. Продолжительность лечения составляет 21 день.

3. Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется в текущем календарном году гражданам, подавшим заявление о предоставлении путевки не позднее чем за месяц до окончания этого календарного года.

4. Для минимизации транспортных расходов путевка должна подбираться к ближайшему месту проживания “льготника“.

5. Право на получение санаторно-курортной путевки и бесплатный проезд до места лечения и обратно имеют также лица, сопровождающие граждан, имеющих ограничение способности к трудовой деятельности III степени и детей-инвалидов.

6. Для получения санаторно-курортной путевки необходимо в подразделение (отдел, филиалы, специалисты в районах и городах) Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РБ по месту жительства представить следующие документы:

- заявление на имя управляющего Региональным отделением Фонда о выделении путевки с указанием желаемой даты заезда;

- удостоверение (копия), дающее право на льготы в соответствии с законом;

- справка из лечебно-профилактического учреждения для получения путевки - форма 070/у-04 (сопровождающий также представляет справку на получение путевки - форма 070/у-04), срок действия справки - 6 месяцев.

7. Работающие граждане-получатели социальных услуг на период срока действия представленной путевки оформляют очередной отпуск.

8. По мере выделения путевки, Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ (специалисты в районах и городах) выдает гражданину санаторно-курортную путевку и именные направления (талоны) на право бесплатного проезда к месту лечения и обратно.

9. Региональное отделение на основании заключенных с транспортными организациями контрактов (договоров) производит оплату расходов по предоставлению бесплатного проезда граждан на междугороднем транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно:

- на железнодорожном транспорте - поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов и вагонов повышенной комфортности;

- на водном транспорте -
каюты третьей категории;

- на автомобильном транспорте общего пользования;

- на авиационном транспорте - в экономическом классе (при отсутствии возможности перевозки на железнодорожном транспорте).

При этом приоритетным видом транспорта для проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно является железнодорожный транспорт.

10. При следовании к месту лечения и обратно двумя или более видами транспорта гражданину выдаются именные направления (талоны) на проезд на каждый вид транспорта.

11. Гражданин предъявляет именные направления (талоны) на проезд до места лечения и обратно в кассу соответствующей автостанции (железнодорожной станции), в обмен ему выдаются безденежные билеты по указанному в именном направлении маршруту.

12. Не допускается возмещение фактических расходов граждан-получателей социальных услуг по самостоятельной оплате проезда в автомобильном транспорте до места санаторно-курортного лечения и обратно.

13. Получив путевку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока ее действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путевки, для проведения дополнительного необходимого обследования и получения санаторно-курортной карты по форме N 072/у-04 (N 076/у-04).

Санаторно-курортная карта заполняется и на сопровождающего.

14. Прибыв в санаторно-курортное учреждение, гражданин предъявляет следующие документы:

- санаторно-курортную путевку;

- санаторно-курортную карту;

- паспорт (свидетельство о рождении ребенка);

- полис обязательного медицинского страхования.

Санаторно-курортная путевка делению не подлежит.

15. В случае невозможности выезда в санаторий получатель путевки должен вернуть путевку уполномоченному Регионального отделения не позднее 14 дней до начала срока заезда.

16. По окончании санаторно-курортного лечения на руки гражданину (родителям, сопровождающему) выдается обратный талон санаторно-курортной карты для предоставления в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту, а также санаторная книжка.

Приложение 4

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ N 72-Д,

Регионального отделения

ФСС РФ по РБ N ПР-79/05

от 4 февраля 2005 года

ГРАФИК

ЗАЕЗДОВ В САНАТОРИИ НА _________ 2005
ГОДА

----------T-----T-------T------T--------------------¬

¦Санатории¦Заезд¦Профиль¦Филиал¦ Районы ¦

¦ ¦ ¦ ¦ +------T------T------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------+-----+-------+------+------+------+------+

¦всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------+-----+-------+------+------+------+-------

Приложение 5

к Приказу Министерства

здравоохранения РБ N 72-Д,

Регионального отделения

ФСС РФ по РБ N ПР-79/05

от 4 февраля 2005 года

ГРАФИКИ

ЗАЕЗДОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В ДЕТСКИЕ САНАТОРИИ МИНИСТЕРСТВА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РБ И САНАТОРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ

ЛАГЕРЬ “САЛЮТ“ НА 2005 ГОД

------------T------------T-------T---------------------------------------¬

¦Дата заезда¦Дата отъезда¦Кол-во ¦ Вид заболеваний ¦

¦ ¦ ¦путевок¦ ¦

¦ ¦ ¦ (шт.) ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Санаторно-оздоровительный лагерь “Салют“ (780 путевок) ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 31.01¦ 20.02¦ 50 ¦эндокринология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 21.02¦ 13.03¦ 60 ¦уронефрология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 14.03¦ 03.04¦ 60 ¦гастроэнтерология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 04.04¦ 24.04¦ 60 ¦эндокринология (в т.ч. сахарный диабет)¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 25.04¦ 15.05¦ 50 ¦уронефрология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦
16.05¦ 05.06¦ 50 ¦гастроэнтерология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 05.09¦ 25.09¦ 80 ¦эндокринология (в т.ч. сахарный диабет)¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 27.09¦ 17.10¦ 80 ¦уронефрология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 19.10¦ 08.11¦ 80 ¦эндокринология (в т.ч. сахарный диабет)¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 09.11¦ 29.11¦ 80 ¦уронефрология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 01.12¦ 21.12¦ 80 ¦эндокринология (в т.ч. сахарный диабет)¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 26.12¦ 15.01¦ 50 ¦уронефрология ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Республиканский детский многопрофильный санаторий “Урал“ (500 путевок) ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 24.03¦ 13.04¦50 + 50¦Болезни органов дыхания, ¦

+-----------+------------+-------+Болезни органов пищеварения, ¦

¦ 19.04¦ 09.05¦50 + 50¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 16.05¦ 05.06¦50 + 50¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 20.09¦ 09.10¦ 100 ¦Болезни костно-мышечной системы и¦

¦ ¦ ¦ ¦соединит. ткани (в т.ч. ревматоидный¦

¦ ¦ ¦ ¦артрит) ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 09.11¦ 29.11¦ 100 ¦Болезни костно-мышечной системы и¦

¦ ¦ ¦ ¦соединительной ткани ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Республиканский Красноусольский детский санаторий (635 путевок) ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 21.03¦ 10.04¦ 100 ¦Болезни костно-мышечной системы и¦

+-----------+------------+-------+соединительной ткани ¦

¦ 13.04¦ 03.05¦ 100 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 05.09¦ 25.09¦ 117 ¦Болезни костно-мышечной системы и¦

¦ ¦ ¦ ¦соединит. ткани (в т.ч. ревматоидный¦

¦ ¦ ¦ ¦артрит) ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 30.09¦ 20.10¦ 100 ¦Болезни органов пищеварения ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 25.10¦ 14.11¦ 100 ¦Болезни органов пищеварения ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ 17.11¦ 07.12¦ 118 ¦Болезни органов пищеварения ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Республиканский психоневрологический санаторий “Хусар“ для детей ¦

¦ с родителями (600 путевок) ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 17.03¦ 06.04¦ 75 ¦Психоневрологические заболевания, в том¦

+-----------+------------+-------+числе детский церебральный паралич, у¦

¦ 11.04¦ 01.05¦ 75 ¦детей школьного возраста (от 7 до 14¦

+-----------+------------+-------+лет), без родителей ¦

¦ 05.05¦ 25.05¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 05.09¦ 25.09¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 28.09¦ 18.10¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 21.10¦ 10.11¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 14.11¦ 04.12¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 08.12¦ 28.12¦ 75 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Республиканский психоневрологический санаторий “Рябинушка“ для детей ¦

¦ с родителями (195 путевок “Мать и дитя“) ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 31.05¦ 20.06¦50 + 50¦Психоневрологические заболевания, в том¦

+-----------+------------+-------+числе детский церебральный паралич, у¦

¦ 22.06¦ 12.07¦50 + 50¦детей дошкольного возраста (от 3-х до 7¦

+-----------+------------+-------+лет) ¦

¦ 12.09¦ 02.10¦50 + 50¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 04.10¦ 24.10¦45 + 45¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Детский кардиоревматологический санаторий (пос. Нижнетроицкий ¦

¦ г. Туймазы) -140 путевок ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 26.01¦ 15.02¦ 30 ¦Болезни системы кровообращения,¦

+-----------+------------+-------+органов дыхания, органов пищеварения¦

¦ 18.02¦ 10.03¦ 40 ¦для детей в возрасте 7 - 14 лет ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 13.03¦ 02.04¦ 40 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 05.04¦ 24.04¦ 30 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Детский психоневрологический санаторий “Нур“ (г. Стерлитамак) - ¦

¦ 500 путевок ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 28.02¦ 20.03¦ 50 ¦Психоневрологические заболевания, в том¦

+-----------+------------+-------+числе детский церебральный паралич, у¦

¦ 21.03¦ 10.04¦ 50 ¦детей в возрасте от 3-х до 7 лет ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 11.04¦ 01.05¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 10.05¦ 30.05¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 31.05¦ 20.06¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 29.08¦ 18.09¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 19.09¦ 09.10¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 10.10¦ 30.10¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 31.10¦ 20.11¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 21.11¦ 11.12¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Многопрофильный детский санаторий (г. Стерлитамак) - 450 путевок ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 28.02¦ 20.03¦ 90 ¦Болезни системы кровообращения для¦

+-----------+------------+-------+детей в возрасте 4 - 14 лет ¦

¦ 21.03¦ 10.04¦ 90 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 11.04¦ 01.05¦ 90 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 02.05¦ 22.05¦ 90 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 23.05¦ 12.06¦ 90 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+---------------------------------------+

¦ Детский пульмонологический санаторий дошкольного возраста (г. Уфа) - ¦

¦ 175 путевок ¦

+-----------T------------T-------T---------------------------------------+

¦ 01.07¦ 21.07¦ 25 ¦Болезни органов дыхания у детей ¦

+-----------+------------+-------+дошкольного возраста ¦

¦ 01.08¦ 21.08¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 01.09¦ 21.09¦ 50 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 01.10¦ 21.10¦ 25 ¦ ¦

+-----------+------------+-------+ ¦

¦ 01.11¦ 21.11¦ 25 ¦ ¦

L-----------+------------+-------+--------------------------------------------------------