Российские законы

<Разъяснения> Регионального отделения ФСС РФ по РБ <О правах на государственную социальную помощь в связи с вступлением в действие Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ>

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

РАЗЪЯСНЕНИЯ

В Государственном учреждении - региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Башкортостан третий месяц работает “Горячая линия“ по телефонам: 55-94-90, 79-03-28, позвонив по которым, граждане республики могут получить ответы на вопросы, касающиеся их прав на государственную социальную помощь в связи с вступлением в действие Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ.

На начало февраля 2005 года на “Горячую линию“ поступило более 5 тысяч обращений граждан по вопросам санаторно-курортного лечения. В сегодняшнем номере газеты мы публикуем ответы на наиболее часто встречающиеся из них.

Вопрос: Кто имеет право на получение путевки на санаторно-курортное лечение?

Ответ: В
соответствии со статьей 125 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ такое право имеют следующие категории граждан:

1. Инвалиды войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Ветераны боевых действий.

4. Военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года, не менее 6 месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период.

5. Лица, награжденные знаком “Житель блокадного Ленинграда“.

6. Лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих фронтов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

7. Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

8. Инвалиды.

9. Дети-инвалиды.

Вопрос: При каких условиях предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Путевка на санаторно-курортное лечение предоставляется при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся
в лечении гражданин должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты.

Вопрос: Что такое ежемесячная денежная выплата? Что такое Федеральный регистр? Кто его составляет?

Ответ: Ежемесячная денежная выплата - это замена льгот в натуральной форме на денежную компенсацию. Федеральный регистр - это список лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, который содержит следующую информацию:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования;

2) фамилия, имя, отчество, а также фамилия, которая была у лица при рождении;

3) дата рождения;

5) пол;

6) адрес места жительства;

7) серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов, на основании которых в регистр включены соответствующие сведения, наименование выдавшего их органа;

8) дата включения в регистр;

9) категория из числа поименованных в статье 6.1 Федерального закона N 178-ФЗ (в редакции Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ), к которой относится гражданин;

10) реквизиты документа, подтверждающего отнесение гражданина к соответствующей категории;

11) иные сведения, определяемые Правительством Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития России от 30.09.2004 N 143 установлено, что органом, осуществляющим ведение Федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы.

Вопрос: Можно ли отказаться от набора социальных услуг и получить компенсацию?

Ответ: С 2006 года допускается отказ от получения набора социальных
услуг. Заявление об отказе на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года. В 2005 году компенсация стоимости набора социальных услуг не предусмотрена.

Вопрос: С какого времени можно воспользоваться правом на получение путевки на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ предусмотрен срок: с 1 января 2005 года, в течение года.

Вопрос: Предоставляется ли компенсация за неиспользованное право на предоставление путевки в санаторий?

Ответ: Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение предусмотрено только при наличии медицинских показаний, при их отсутствии путевка не предоставляется, и соответствующая компенсация не выдается.

Вопрос: Имеет ли право сопровождающее лицо получить путевку на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Право на получение путевки на санаторно-курортное лечение имеют лица, сопровождающие граждан с ограничениями к трудовой деятельности III степени и детей-инвалидов.

Вопрос: Какой документ необходимо представлять для получения путевки на санаторно-курортное лечение?

Ответ: Для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить справку (форма 070/у), выдаваемую лечебно-профилактическим учреждением по месту жительства, справку об инвалидности или документ, подтверждающий право на льготную путевку, паспорт (свидетельство о рождении).

Вопрос: Кто выдает справку для получения путевки?

Ответ: Справку для получения путевки выдает лечащий врач. Срок действия справки для получения путевки составляет 6 месяцев.

Вопрос: Куда следует обращаться в случае сложностей при получении справки для получения путевки?

Ответ: Обращаться следует в клинико-экспертную комиссию медицинского учреждения.

Вопрос: Куда следует
обращаться при наличии справки для получения путевки?

Ответ: При наличии справки для получения путевки следует обращаться в Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан, его филиалы, а в случае их территориальной удаленности - в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вопрос: Какие документы необходимо представить для получения путевки на санаторно-курортное лечение ребенку-инвалиду?

Ответ: Для детей-инвалидов предусмотрена справка для получения путевки на ребенка (форма 070/у-04), которая оформляется лечащим врачом в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства.

Вопрос: До какого возраста предоставляются путевки детям-инвалидам?

Ответ: Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются детям-инвалидам при наличии медицинских показаний. При этом нуждающийся в лечении ребенок-инвалид должен быть внесен в Федеральный регистр и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты.

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ установлено, что к детям-инвалидам относятся лица, не достигшие 18 лет.

Вопрос: Смогут ли инвалиды по зрению, слуху оздоравливаться в профильных санаториях?

Ответ: При проведении открытого конкурса по отбору санаторно-курортных учреждений на закупку путевок для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, конкурсной документацией предусмотрен отбор профильных санаторно-курортных учреждений для лечения болезней глаза и его придаточного аппарата, для лечения болезни уха и сосцевидного отростка.

Вопрос: Существует ли возможность получения в течение календарного года двух путевок как инвалиду по общему заболеванию и как инвалиду по потере трудоспособности от
несчастного случая на производстве?

Ответ: Если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты одновременно по нескольким правовым актам, мера социальной защиты предоставляется по одному из оснований.

Вопрос: Где можно получить санаторно-курортное лечение, если “льготник“ прописан по одному адресу, а проживает по другому? Где можно получить льготнику путевку (по месту прописки или месту проживания, если прописан в другой области)?

Ответ: Санаторно-курортное лечение предоставляется по медицинским показаниям гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь. Учет права граждан на получение социальных услуг осуществляется по месту жительства.

Местом жительства, согласно ст. 20 “Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Вопрос: Можно ли отказаться от получения путевки и заменить ее стоимость получением дорогостоящих лекарств?

Ответ: Дополнительная бесплатная медицинская помощь, включающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера) и предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, входит в набор социальных услуг как единая услуга, предоставляемая отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

С 2006 года допускается отказ от получения одной из услуг, входящих в набор социальных услуг. Заявление об отказе на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года.

В 2005 году компенсация стоимости набора социальных услуг не предусмотрена.

Перечень лекарственных средств
утверждается Минздравсоцразвития России.

Вопрос: Как получить путевку воинам-интернационалистам и бывшим военнослужащим, участвующим в контртеррористической операции в Чечне?

Ответ: Ветераны боевых действий имеют право на получение набора социальных услуг, в том числе путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. При этом информация о гражданине, нуждающемся в лечении, должна быть внесена в федеральный регистр, и ему должны быть назначены ежемесячные денежные выплаты. Для получения путевки следует обращаться в региональные отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, его филиалы, а в случае их территориальной удаленности - в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Вопрос: В связи с новым законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ произойдут ли изменения в льготах для пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Ответ: Санаторно-курортное лечение для пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относится к дополнительным расходам по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и осуществляется за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Обязательным условием является внесение рекомендации о санаторно-курортном лечении в программу реабилитации пострадавшего (ПРП).

Вопрос: Нужно ли доплачивать денежные средства за выделенные путевки?

Ответ: Ст. 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) регламентировано предоставление бесплатной путевки на санаторно-курортное лечение и оплата проезда к месту лечения
и обратно.

Вопрос: Имеет ли право на санаторную путевку гражданин, награжденный народным знаком “Почетный донор“?

Ответ: Гражданам, награжденным знаком “Почетный донор России“, предоставление набора социальных услуг, в том числе обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение, не предусмотрено.-----------