Российские законы

Приказ Минздрава РБ N 80-Д от 10.02.2006 “О порядке обеспечения учреждений родовспоможения лекарственными средствами для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции“ (вместе с “Порядком обеспечения учреждений родовспоможения лекарственными средствами для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученными в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, “Инструкцией по заполнению отчета “О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 10 февраля 2006 г. N 80-Д

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ

СРЕДСТВАМИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

В целях реализации “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ по компоненту “Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов B и C, выявление и лечение больных ВИЧ“, направленного на усиление проведения мероприятий по профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, обеспечения учреждений родовспоможения антиретровирусными препаратами, координации деятельности лечебно-профилактических учреждений по улучшению оказания медицинской помощи ВИЧ-позитивным беременным и во исполнение решений протокола селекторного совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 12.12.2005 приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок обеспечения учреждений родовспоможения лекарственными средствами для
профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученными в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ (приложение N 1).

1.2. Инструкцию по заполнению отчета о выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ (приложение N 2).

2. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

2.1. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за проведение профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, получение, выдачу лекарственных средств, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, ВИЧ-позитивным беременным и детям, родившимся от них.

2.2. В срок до 20.02.2006 представить в государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ) копию приказа о назначении уполномоченного должностного лица по проведению профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, получению и выдаче лекарственных средств ВИЧ-позитивным беременным и детям, родившимся от них.

2.3. Осуществлять проведение мероприятий по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в соответствии со стандартом профилактики вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30.05.2005 N 375 “Об утверждении стандарта профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку“.

2.4. Организовать прием и обеспечить хранение поступающих лекарственных средств.

2.5. Вести предметно-количественный учет лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, по форме N 2-МЗ “Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету“, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 N 747 “Об утверждении “Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР“.

2.6. Обеспечению лекарственными средствами
для профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребенку подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением ВИЧ-позитивные беременные женщины и дети, родившиеся от них, а также беременные, не состоящие на диспансерном учете, поступившие на роды и имеющие эпидемиологические показания для назначения профилактики ВИЧ-инфекции.

2.7. Обеспечение учреждений родовспоможения лекарственными средствами для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, полученными в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, осуществляется ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.8. Обеспечение ВИЧ-позитивных беременных лекарственными средствами для профилактики вертикальной передачи ВИЧ осуществляется по решению врачебной комиссии ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ с момента установления диагноза и наличия показаний к проведению химиопрофилактики ВИЧ-инфекции в течение всего периода диспансерного наблюдения.

2.9. Показания для назначения лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции определяются клинической стадией, фазой заболевания и результатами лабораторных исследований (количество CD-4+ лимфоцитов, концентрация РНК ВИЧ “вирусная нагрузка“).

2.10. Продолжительность и схема лечения определяются индивидуально для каждой ВИЧ-позитивной беременной врачебной комиссией ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ.

2.11. Перед назначением лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции врачом проводится беседа (консультирование), в ходе которой беременную информируют о целях терапии, разъясняется вероятность рождения ВИЧ-позитивного ребенка, дается информация о возможных побочных эффектах от применяемых препаратов.

2.12. При наличии показаний, являющихся основанием для назначения лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, пациентка должна заполнить информированное согласие на проведение профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов и новорожденному и быть приверженной к терапии.

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ Габбасову Ш.Ф.:

3.1. Представлять ежемесячно до 15 числа, следующего за отчетным периодом, в отдел медицинских проблем материнства и детства
Министерства здравоохранения Республики Башкортостан информацию о поступлении и распределении лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“.

3.2. По мере поступления лекарственных средств для лечения ВИЧ-позитивных лиц, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, своевременно вносить предложения о перераспределении финансовых средств, предусмотренных в сводной смете расходов Министерства здравоохранения Республики Башкортостан на централизованное приобретение антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-позитивных лиц.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Мурзабаеву С.Ш.

Министр

Ф.Б.ШАМИГУЛОВ

Приложение N 1

к Приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от 10 февраля 2006 г. N 80-Д

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПОЛУЧЕННЫМИ

В РАМКАХ “ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ“

1. Настоящий Порядок определяет основные положения обеспечения учреждений родовспоможения лекарственными средствами для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученными в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ и отпускаемыми бесплатно ВИЧ-позитивным беременным и детям, родившимся от них.

2. Выдача лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции учреждениям родовспоможения осуществляется ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ через уполномоченное должностное лицо, определенное соответствующим приказом лечебно-профилактического учреждения для получения и выдачи препаратов с оформлением соответствующей документации (доверенность, требование, накладные).

3. При получении ВИЧ-позитивной беременной лекарственных средств в отчетной медицинской документации производится регистрация выдачи назначенных лекарственных средств с указанием фамилии, имени, отчества пациентки, ее диагноза, наименования лекарственных средств, их дозировок, количества и даты выдачи.

Получение лекарственных средств удостоверяется подписями медицинского работника, выдавшего их, и ВИЧ-позитивной беременной, получившей их.

4. Лечебно-профилактические учреждения, получившие лекарственные средства для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, представляют ежемесячно до 10 числа, следующего за отчетным периодом, в ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ
“Отчет о выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“, по прилагаемой форме приложения.

Приложение

к Порядку обеспечения учреждений

родовспоможения лекарственными

средствами, полученными в рамках

“Приоритетного национального проекта

в области здравоохранения“,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от 10 февраля 2006 г. N 80-Д

В ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ

ОТЧЕТ

“О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной

передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного

национального проекта в области здравоохранения“

За __________ месяц 200_______ г.

Город, район (лечебно-профилактическое учреждение) _______________

----------------------------T-------------------T-----------T------T----------¬

¦Наименование лекарственного¦ Получено ¦Кому выдано¦ Дата ¦Количество¦

¦ средства (форма выпуска) +--------T----------+ ¦выдачи¦ ¦

¦ ¦ Дата ¦Количество¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+--------+----------+-----------+------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦

+---------------------------+--------+----------+-----------+------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+--------+----------+-----------+------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+--------+----------+-----------+------+----------+

¦Итого по каждому¦ X ¦ ¦ X ¦ X ¦ ¦

¦наименованию препарата ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+--------+----------+-----------+------+-----------

Уполномоченное должностное лицо ________________

Главный врач ________________

“ “ _____________ 200___ г.

Приложение N 2

к Приказу

Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от 10 февраля 2006 г. N 80-Д

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ОТЧЕТА “О ВЫДАЧЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ

ПРОФИЛАКТИКИ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ, ПОЛУЧЕННЫХ

В РАМКАХ “ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ“

1. Отчет “О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ составляют лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, получившие лекарственные препараты для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции.

2. Отчет “О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ заполняется уполномоченным должностным лицом лечебно-профилактического учреждения, определенным приказом за проведение профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, получение и выдачу лекарственных средств ВИЧ-позитивным беременным и детям, родившимся от них.

Ответственность за достоверность заполнения отчета “О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции, полученных в рамках “Приоритетного национального проекта в области здравоохранения“ несет главный врач учреждения.

3. Заполненный отчет “О выдаче лекарственных средств для профилактики вертикальной передачи ВИЧ-инфекции“ представляется ежемесячно до 10 числа, следующего за отчетным периодом, в отдел диспансерного наблюдения и лечения ГУЗ РЦПБ СПИД и ИЗ (450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 86, тел. 51-11-35).

4. В
графе 1 указываются полное торговое название лекарственного средства и форма выпуска препарата.

5. В графе 4 указываются полностью фамилия, имя, отчество, дата и год рождения, домашний адрес.

6. В графах 3, 6 указывается общее количество полученных и выданных лекарственных средств по каждому наименованию отдельно.