Российские законы

Положение о порядке обеспечения жильем граждан, переезжающих из закрытого административно-территориального образования город Межгорье Республики Башкортостан на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам (утв. Постановлением главы Администрации ЗАТО г. Межгорье РБ 10.04.2006 N 208)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы Администрации ЗАТО Межгорье РБ от 21.10.2008 N 598.

Утверждено

Постановлением главы Администрации

закрытого административно-территориального

образования г. Межгорье

Республики Башкортостан

от 10 апреля 2006 г. N 208

Б.М.КАЗЕЕВ

Согласовано

Начальник Службы расквартирования

и обустройства Министерства

обороны Российской Федерации,

генерал-полковник А.В.ГРЕБЕНЮК

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПЕРЕЕЗЖАЮЩИХ

ИЗ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОД МЕЖГОРЬЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА НОВОЕ МЕСТО

ЖИТЕЛЬСТВА, ИЛИ ВЫПЛАТЕ КОМПЕНСАЦИЙ ЭТИМ ГРАЖДАНАМ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящим Положением в соответствии с Основами федеральной жилищной политики Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Республики Башкортостан, Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 14 июля 1992 г. N 3297-1 “О закрытом административно-территориальном образовании“ (в редакции Федерального закона от 2 апреля 1999
г. N 67-ФЗ), Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 г. N 23 “Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам“ (сборник законодательства Российской Федерации 2001 г. N 3, ст. 252) и Законом Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 1 мая 1999 г. N 88-ФЗ) устанавливается порядок учета граждан, желающих выехать на новое место жительства за пределы ЗАТО г. Межгорье, обеспечения их жильем за пределами Закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) г. Межгорье или выплаты компенсаций этим гражданам за передаваемое в муниципальную собственность жилье, находящееся у них на праве собственности.

1.2. Для предоставления гражданам, утратившим производственную и служебную связь с организациями (объектами), расположенными в ЗАТО г. Межгорье, и переселяемым в соответствии со ст. 7 Закона “О закрытом административно-территориальном образовании“, городская администрация приобретает жилые помещения за пределами ЗАТО г. Межгорье в установленном действующим законодательством порядке, в том числе путем долевого участия в строительстве жилья или выплачивает этим гражданам денежную компенсацию за передаваемое ими в муниципальную собственность жилье, находящееся у граждан на праве собственности.

1.3. Приобретение жилья за пределами ЗАТО г. Межгорье производится за счет предусматриваемых на эти цели средств федерального бюджета, бюджета ЗАТО г. Межгорье, а также средств организаций (объектов), расположенных в ЗАТО г. Межгорье, и федерального органа исполнительной власти.

1.4. Отселяемым за пределы г. Межгорье гражданам жилые помещения предоставляются с передачей в частную собственность, а также на условиях договора найма жилого помещения с учетом социальных норм площади жилья, установленных
в местах планируемого расселения.

1.5. Для решения вопросов о постановке на учет граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО г. Межгорье, об обеспечении их жильем или выплате компенсаций при администрации города создается “Комиссия по переселению граждан, желающих выехать из ЗАТО г. Межгорье“ (далее - Комиссия по переселению граждан), состав которой утверждается главой Администрации города.

1.6. Право на первоочередное обеспечение жильем за пределами ЗАТО г. Межгорье или получение денежной компенсации в случае переселения имеют:

- лица, проработавшие десять и более лет на предприятии, организации (объекте), расположенном в ЗАТО г. Межгорье, и утратившие с ним служебную связь;

- лица, уволенные с военной или приравненной к ней службы по достижении ими предельного возврата пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 и более календарных лет;

- безработные граждане, признанные особо нуждающимися в социальной защите и испытывающие трудности в поиске работы в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

II. ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ

ВЫЕХАТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАТО Г. МЕЖГОРЬЕ

2.1. Основанием для постановки на учет являются:

2.1.1. Утрата производственной и служебной связи с организациями (объектами), расположенными в ЗАТО г. Межгорье всеми членами семьи.

2.1.2. Отсутствие жилья за пределами ЗАТО г. Межгорье у всех членов семьи.

2.1.3. Регистрация по месту жительства в ЗАТО г. Межгорье всех членов семьи.

2.1.4. Для получения денежной компенсации - наличие квартиры в ЗАТО г. Межгорье, находящейся на праве собственности.

2.2. Для рассмотрения вопроса о принятии на учет гражданином в отдел по учету и распределению жилья Администрации ЗАТО г. Межгорье
подается заявление о намерении выехать из ЗАТО г. Межгорье на имя председателя Комиссии по переселению граждан:

с предоставлением ксерокопий следующих документов:

2.2.1. Паспорта на всех членов семьи.

2.2.2. Свидетельства о браке, расторжении брака, смерти (супруга, супруги) в необходимых случаях.

2.2.3. Свидетельства о рождении детей (до 14 лет).

2.2.4. Трудовые книжки всех совершеннолетних членов семьи.

2.2.5. Пенсионное удостоверение (для пенсионеров).

2.2.6. Ордер на квартиру, занимаемую в ЗАТО г. Межгорье.

2.2.7. Правоустанавливающие документы на квартиру, занимаемую в ЗАТО г. Межгорье (для квартир, находящихся на праве собственности).

2.2.8. Удостоверение на право пользования льготами для граждан, имеющих на них право.

2.2.9. Удостоверение личности или военный билет (для военнослужащих).

С приложением следующих документов:

2.2.10. Справки с центра занятости населения (для неработающих).

2.2.11. Справки с места учебы (для студентов).

2.2.12. Справка о составе семьи в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (выписка из домовой книги, выписка из личного дела военнослужащего).

2.2.13. Копия финансово-лицевого счета.

2.2.14. Акт проверки жилищных условий.

2.2.15. Справки об отсутствии забронированной жилой площади с последнего места жительства на территории Российской Федерации.

2.2.16. Справки из бюро технической инвентаризации и органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним о наличии или отсутствии жилой площади в собственности и частного домовладения за пределами ЗАТО г. Межгорье на всех совершеннолетних членов семьи с последнего места жительства на территории Российской Федерации.

2.2.17. Выписка из личного дела о дате и месте призыва (для военнослужащих).

2.2.18. Выписка из приказа об исключении из списков личного состава части (для военнослужащих).

2.2.19. Справка финансовых органов части о неполучении субсидий или государственного жилищного сертификата (для военнослужащих).

2.2.20. Справка из военкомата о неиспользовании права на льготу в случаях, установленных законодательством.

III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ И ПОСТАНОВКИ
НА УЧЕТ

ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ ВЫЕХАТЬ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

3.1. Заявления граждан о намерении выехать из ЗАТО г. Межгорье регистрируются в журнале регистрации заявлений граждан о намерении выехать на новое место жительства из ЗАТО г. Межгорье. Поступившее заявление с приложение документов в соответствии с п. 2.2 проверяется отделом по учету и распределению жилья Администрации ЗАТО г. Межгорье и в месячный срок со дня поступления в отдел по учету и распределению жилья рассматривается Комиссией по переселению граждан из ЗАТО г. Межгорье.

3.2. Комиссия по переселению граждан имеет право запрашивать у граждан, руководителей предприятий, командиров войсковых частей, военных комиссаров и других организаций дополнительные сведения и документы, касающиеся рассматриваемых заявлений граждан, желающих выехать на новое место жительства.

3.3. В результате рассмотрения заявлений граждан о намерении выехать из ЗАТО г. Межгорье Комиссия по переселению граждан принимает решение о постановке на учет или мотивированном отказе в постановке на учет и оформляет решение соответствующим актом. О принятом решении сообщается гражданам в письменной форме в месячный срок, после получения Комиссией всех необходимых документов с учетом п. 3.2.

3.4. Принятые на учет граждане регистрируются в журнале учета граждан, желающих выехать на новое место жительства за пределы ЗАТО г. Межгорье, который ведется в отдел по учету и распределению жилья городской администрации. В журнале не допускаются подчистки. Поправки, а также изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которое возложена ответственность за правильное ведение журнала.

3.5. Учет граждан, имеющих право на первоочередное обеспечение жильем за пределами ЗАТО г. Межгорье или на получение денежной компенсации в соответствии с п. 1.6 настоящего Положения, ведется отдельным списком.

3.6. На
каждого гражданина, принятого на учет, заводится учетное дело, в котором должны содержаться все необходимые документы, являющиеся основанием для постановки на учет.

3.7. Граждане снимаются с учета:

3.7.1. В случае трудоустройства в организациях (на объектах), расположенных на территории ЗАТО г. Межгорье, гражданина или одного из членов семьи совместно с ним проживающих.

3.7.2. При обеспечении жилой площадью за пределами ЗАТО г. Межгорье.

3.7.3. В случае выявления сведений, не соответствующих указанным в заявлении и представленных документах, послуживших основанием для принятия на учет.

3.7.4. По личному заявлению граждан, состоящих на учете, подаваемому в письменной форме на имя председателя Комиссии по переселению граждан в отдел по учету и распределению жилья ЗАТО Администрации г. Межгорье.

3.7.5. В иных случаях, при которых гражданин теряет право состоять на учете граждан, желающих выехать на новое место жительства.

3.8. Снятие с учета осуществляется на основании решения Комиссии по переселению граждан, которое оформляется соответствующим актом.

IV. УСЛОВИЯ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН, УТРАТИВШИХ

СЛУЖЕБНУЮ СВЯЗЬ С ОРГАНИЗАЦИЯМИ (ОБЪЕКТАМИ),

РАСПОЛОЖЕННЫМИ В ЗАТО Г. МЕЖГОРЬЕ

4.1. Решение о переселении на новое место жительства и обеспечение жильем граждан, утративших производственную, служебную связь с организациями (объектами), расположенными в ЗАТО г. Межгорье, и не имеющими жилья за пределами этого ЗАТО, принимается, по согласованию с ними, соответствующей организацией (объектом) или федеральным органом исполнительной власти совместно с органом местного самоуправления в случае осуществления переселения за счет средств организаций (объектов) или средств федерального бюджета, и непосредственно органом местного самоуправления при использовании на эти цели средств бюджета ЗАТО г. Межгорье.

4.2. Основанием для переселения граждан, желающих выехать на новое место жительства из ЗАТО г. Межгорье, являются:

4.2.1. Ограничение по каким-либо причинам проживания граждан, утративших служебную связь
с организациями (объектами), расположенными в ЗАТО г. Межгорье.

4.2.2. Потребность отселяющей организации в жилой площади, отселяемой семьи.

4.3. При решении вопросов, связанных с переселением граждан, желающих выехать на новое место жительства, учитываются:

4.3.1. Стаж работы граждан в организациях (на объектах), расположенных в ЗАТО г. Межгорье.

4.3.2. Срок службы граждан, уволенных с военной или приравненной к ней службы по достижению ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями в войсковых частях, расположенных в ЗАТО г. Межгорье.

4.3.3. Социальные условия проживания граждан в ЗАТО г. Межгорье.

V. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЬЯ

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЗАТО Г. МЕЖГОРЬЕ

5.1. Предоставление жилья за пределами ЗАТО г. Межгорье осуществляется после сдачи гражданами в администрацию города, занимаемого ими жилого помещения, находящегося в жилом муниципальном фонде, или добровольного отчуждения в пользу городской администрации жилья, находящегося у граждан на праве собственности.

5.2. Жилые помещения должны быть сданы гражданином в состоянии, пригодном для проживания, определенном “Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории“.

5.3. На момент оформления документов по переселению граждан за пределы ЗАТО г. Межгорье они должны вновь представить в отдел по учету и распределению жилья городской администрации документы, предусмотренные в п. 2.2 настоящего Положения, а также:

5.3.1. Письменное обязательство всех совершеннолетних членов семьи о сдаче в Администрацию ЗАТО г. Межгорье ранее занимаемого ими жилого помещения, находящегося в жилом муниципальном фонде, или добровольном отчуждении в пользу администрации города жилья, принадлежащего им на праве собственности.

5.3.2. Нотариально заверенное согласие всех совершеннолетних членов семьи на получение предоставляемого жилого помещения.

VI. ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИЙ ГРАЖДАНАМ,

ПЕРЕЕЗЖАЮЩИМ НА НОВОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

6.1. Администрация ЗАТО г. Межгорье за счет средств, предусмотренных на
строительство жилья в ЗАТО г. Межгорье, по согласованию с гражданами, переезжающими на новое место жительства без получения субсидий на строительство или приобретение жилья, предоставляет денежную компенсацию за передаваемое в муниципальную собственность жилье, находящееся у граждан на праве собственности.

6.2. Размер денежной компенсации должен соответствовать стоимости имевшегося у граждан жилья, рассчитанной исходя из утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти средней рыночной стоимости одного кв. метра общей площади жилья в Республике Башкортостан.

6.3. Перед выплатой компенсации граждане должны вновь представить в отдел по учету и распределению жилья Администрации ЗАТО г. Межгорье документы, предусмотренные в п. 3.2 настоящего Положения, а также нотариально заверенное согласие всех членов семьи на получение компенсации за передаваемую в муниципальную собственность квартиру, находящуюся у них на праве собственности.

6.4. Решение о выплате компенсации принимается Комиссией по переселению граждан при администрации города и оформляется соответствующим актом.

6.5. Выплата денежной компенсации производится на основании договора о выплате компенсации, в котором указываются порядок и условия передачи в муниципальную собственность квартиры, находящейся на праве собственности у гражданина и членов его семьи.

VII. ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ПЕРЕСЕЛЕНИЕМ

ГРАЖДАН ЗА ПРЕДЕЛЫ ЗАТО Г. МЕЖГОРЬЕ

7.1. Гражданам и членам их семьей, переселяемым в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 января 2001 г. N 23 “Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам“, не имеющим право на бесплатный провоз личных вещей за счет других министерств и ведомств:

7.1.1. Оплачивается стоимость проезда железнодорожным транспортом (в местах, не имеющих этого вида сообщения, стоимость проезда другими видами транспорта) от прежнего места жительства до места переселения
и стоимость провоза домашнего имущества весом до 5 тонн на семью.

7.1.2. Выплачивается единовременное пособие в размере 500 рублей на каждого переезжающего члена семьи, исходя из 5-кратной величины базовой суммы, установленной ст. 3 Федерального закона “О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации“.

7.2. Расходы, связанные с оформлением жилых помещений в собственность переселяемого, несет гражданин, переселяемый к избранному месту жительства, в соответствии с действующим законодательством.-----------