Российские законы

Постановление Администрации города Ливны от 20.05.2010 N 86 “О порядке предоставления субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в г. Ливны“ (вместе с “Положением о предоставлении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в г. Ливны“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЛИВНЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2010 г. N 86

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ

КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В Г. ЛИВНЫ

В целях обеспечения безопасных условий проживания граждан, занимающих жилые помещения в ветхом и аварийном жилищном фонде, во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, решения Ливенского городского Совета народных депутатов от 23.12.2009 N 35/199-ГС “О бюджете г. Ливны на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“, статьи 78 БК РФ администрация города постановляет:

1. Принять Положение о порядке предоставления субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов г. Ливны согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее постановление в
газете “Ливенский вестник“.

Глава города

В.П.АШИХМИН

Приложение

к постановлению

Администрации города Ливны

от 20 мая 2010 г. N 86

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В Г. ЛИВНЫ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“, решением Ливенского городского Совета народных депутатов от 23 декабря 2009 года N 35/199-ГС “О бюджете г. Ливны на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов“ и устанавливает порядок предоставления в 2010 году за счет средств местного бюджета и фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

2. Условия и порядок предоставления субсидий

2.1. Для получения субсидии товарищество собственников жилья, жилищный, жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме управляющая организация, которые осуществляют управление многоквартирным домом, в отношении которого принято решение о распределении полученных из Фонда компенсаций и предусмотренных в местном бюджете средств на долевое финансирование проведения капитального ремонта, открывают отдельные банковские счета и направляют в течение тридцати дней со дня получения уведомления в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города:

1) уведомление об открытии таких счетов с указанием их реквизитов. Банковские счета открываются и обслуживаются в российских кредитных организациях, акции (доли в уставном капитале) которых принадлежат Российской Федерации и Банку России в размере согласно Федеральному закону “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“;

2) решение общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за
счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пять процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта;

3) утвержденную общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома;

4) решение о выборе подрядной организации;

5) копию предварительного договора подряда на проведение капитального ремонта.

2.2. Администрация города в лице финансового управления администрации в течение пяти рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 2.1, перечисляет средства на открытые банковские счета.

2.3. Направляемые на проведение капитального ремонта многоквартирных домов финансовые средства в пределах минимального объема долевого финансирования, определяемого в соответствии с Законом РФ “О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ могут использоваться только на проведение следующих работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

2.4. Оплата работ по капитальному ремонту многоквартирного дома за счет размещенных на банковских счетах средств производится на основании актов приемки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, согласованных с администрацией города и подписанных лицами, которые уполномочены действовать от имени товарищества собственников жилья,
жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации, за исключением случая использования средств на выплату аванса на проведение работ по капитальному ремонту дома в размере не более тридцати процентов указанных средств.

2.5. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о расходовании субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, заключаемого между товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом либо выбранной общим собранием собственников жилых помещений многоквартирного дома управляющей организацией, и финансовым управлением администрации города.

2.6. Субсидии предоставляются в пределах ассигнований, предусмотренных в местном бюджете на текущий финансовый год по соответствующим кодам классификации расходов.

3. Ответственность

3.1. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах, не вправе пользоваться и распоряжаться средствами, перечисленными на банковские счета, на иные цели, за исключением указанных в пункте 2.3.

3.2. Товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах, несут предусмотренную законодательством ответственность за нецелевое использование средств, предоставленных в соответствии с настоящим Положением.

Приложение

к Положению

о предоставлении субсидий

на проведение капитального ремонта

многоквартирных домов в г. Ливны

СОГЛАШЕНИЕ

О РАСХОДОВАНИИ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГО

РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

г. Ливны “___“ ________ 20 ___ г.

Финансовое управление администрации г. Ливны в лице начальника Управления Шкодкиной
Нины Викторовны, действующей на основании положения, именуемое в дальнейшем “Управление“, с одной стороны, и _______________________________, именуемый в дальнейшем “Получатель“, с другой стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Предмет соглашения

1.1. В соответствии с Положением “О предоставлении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов“, принятым постановлением администрации г. Ливны от ____________ 2010 г. N ____, статьей 78 Бюджетного кодекса РФ Получателю предоставляется субсидия за счет средств местного бюджета для проведения капитального ремонта многоквартирных домов в сумме ____________ рублей.

1.2. Указанная субсидия направляется на проведение следующих работ:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) проведение государственной экспертизы такой документации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Управление:

- определяет объемы бюджетных ассигнований и перечисляет их на банковский счет Получателя в течение пяти рабочих дней со дня предоставления в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города:

1) уведомления об открытии таких счетов с указанием их реквизитов;

2) решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо
собственников помещений в многоквартирном доме;

3) утвержденную общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме смету расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома;

4) решения о выборе подрядной организации;

5) копии предварительного договора подряда на проведение капитального ремонта;

- осуществляет проверку целевого использования полученной субсидии.

2.2. Получатель:

- представляет в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города документы, указанные в пункте 2.1 настоящего соглашения;

- обязуется использовать предоставленные средства на цели, указанные в пункте 1.2 соглашения.

3. Срок действия соглашения

3.1. Соглашение о предоставлении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов заключается на срок с ___________ до _____________ 2010 года.

4. Заключительные положения

4.1. Споры, вытекающие из настоящего соглашения, разрешаются в судебном порядке.

4.2. Настоящее соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Управления, Получателя и УФК по Орловской области.

5. Адреса и реквизиты сторон

___________________________________________________________________________