Российские законы

Решение Законодательного Собрания Оренбургской области от 18.08.1999 N 314 “Об обращении к Правительству Российской Федерации о недопустимости ликвидации шахтных пусковых ракетных установок, расположенных на территории Оренбургской области, методом взрыва и о возможности использования их в хозяйственной деятельности“ (вместе с “Обращением к Правительству Российской Федерации о недопустимости ликвидации шахтных пусковых ракетных установок, расположенных на территории Оренбургской области, методом взрыва и о возможности использования их в хозяйственной деятельности“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 18 августа 1999 г. N 314

ОБ ОБРАЩЕНИИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НЕДОПУСТИМОСТИ ЛИКВИДАЦИИ ШАХТНЫХ ПУСКОВЫХ

РАКЕТНЫХ УСТАНОВОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ, МЕТОДОМ ВЗРЫВА И О ВОЗМОЖНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Законодательное Собрание области

РЕШИЛО:

1. Принять обращение к Правительству Российской Федерации о недопустимости ликвидации шахтных пусковых ракетных установок, расположенных на территории Оренбургской области, методом взрыва и о возможности использования их в хозяйственной деятельности.

2. Направить данное обращение в Правительство Российской Федерации.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комитет Законодательного Собрания области по промышленной политике, собственности, недрам и экологии.

Председатель

Законодательного Собрания

Оренбургской области

В.Н.ГРИГОРЬЕВ

Принято

Законодательным Собранием

Оренбургской области

от 18 августа 1999 года

ОБРАЩЕНИЕ

К ПРАВИТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НЕДОПУСТИМОСТИ
ЛИКВИДАЦИИ ШАХТНЫХ ПУСКОВЫХ РАКЕТНЫХ

УСТАНОВОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ

ОБЛАСТИ, МЕТОДОМ ВЗРЫВА И О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ИХ В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Согласно договору СНВ-1 на территории Оренбургской области производятся работы по ликвидации шахтных пусковых ракетных установок (далее - ШПУ), в которых ранее находились баллистические ракеты. Ликвидация ШПУ производится методом взрыва. Временное руководство по организации данных работ не предусматривает рекультивацию земель на месте разрушенных шахтных пусковых установок. В результате ликвидированные ШПУ представляют опасность для населения близлежащих населенных пунктов и сельскохозяйственных животных. Вместе с тем оставшиеся после демонтажа ракетных комплексов шахты представляют собой железобетонные конструкции, которые с пользой могут быть применены в хозяйственной деятельности.

Несмотря на неоднократные обращения главы администрации области в адрес Министерства обороны Российской Федерации, проблема рекультивации земель до сих пор не решена из-за отсутствия целевого финансирования из федерального бюджета.

Законодательное Собрание Оренбургской области обращается к Правительству Российской Федерации с предложением отказаться от ликвидации ШПУ методом взрыва и предусмотреть передачу освободившихся шахт для хозяйственной деятельности, а также предложить Минобороны России выполнить в 1999 году работы по рекультивации земель, предусмотренные программой “Первоочередных мероприятий по обеспечению экологической безопасности при осуществлении деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1310.