Российские законы

<Письмо> Прокуратуры Оренбургской области от 26.07.2002 N 21/7-02 <О состоянии преступности несовершеннолетних в Оренбургской области за первое полугодие 2002 года>

ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 26 июля 2002 г. N 21/7-02

Главе администрации

Оренбургской области

ЧЕРНЫШЕВУ А.А.

Уважаемый Алексей Андреевич!

Анализ состояния преступности несовершеннолетних за 1-е полугодие 2002 года указывает на то, что криминальная ситуация в подростковой среде продолжает обостряться.

В условиях снижения преступности в целом по области на 3,8 % рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, составляет 5,6 %, одновременно с 6,6 до 7,6 возрос и удельный вес подростковой преступности.

Наблюдается устойчивая тенденция омоложения, количество подростков, совершивших преступления в возрасте от 14 до 15 лет, выросло с 279 до 354 (21,2 %). Активизируется роль девушек в совершении общественно опасных действий.

Из 12198 выявленных лиц, совершивших преступления - 1242, т.е. каждый 9 -
10 - несовершеннолетний. А если учесть, что в 1-ом полугодии т.г. милицией не были привлечены еще 306 малолетних преступников в связи с тем, что они не достигли возраста привлечения их к уголовной ответственности, то ситуация окажется более худшей.

Особое беспокойство вызывает состояние преступности несовершеннолетних лиц в Октябрьском (рост 119,2) и Советском (рост 56,5) районах города Орска, а также Сакмарском (рост 166,7), Александровском (рост 112,5), Гайском (рост 89,3), Соль-Илецком (рост 66,7), Красногвардейском (рост 57,1) районах.

В 1-ом полугодии 2002 года вдвое возросло количество совершенных подростками умышленных убийств, в 1,9 раза выросло количество хулиганств, в 1,4 раза грабежей и изнасилований. При этом нередко действия подростков отличаются исключительной жестокостью, цинизмом, глумлением над потерпевшими.

За 6 месяцев этого года органами милиции было составлено 2540 протоколов на несовершеннолетних за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, а равно распитие ими спиртных напитков. Реальное количество нетрезвых подростков на улицах гораздо больше.

Из общего числа (1242) выявленных несовершеннолетних лиц, совершивших преступления, каждый 5 - 6 (242) был пьяным и почти половина (520) нигде не работала и не училась.

Не может не вызывать тревоги и тот факт, что за последние три года количество школьников дневных школ в области снизилось на 25347 детей. Кроме демографического фактора, прямое отношение к этому имеет нездоровая обстановка в обществе.

Реальную угрозу общественным интересам создают возрастающие масштабы детской беспризорности и безнадзорности.

По данным, полученным из Главного управления образования области, только в 1-ом квартале 2002 года по причинам бродяжничества и нежелания учиться прекратили посещать школы 171 ребенок в возрасте до 15 лет. По оперативной информации, эта цифра выше примерно в 3 раза.

Образовательные
учреждения по-прежнему уклоняются от участия в воспитании “трудных“ подростков, слабо поддерживают контакты в этой работе с органами внутренних дел, комиссиями по делам несовершеннолетних. Школы и пришкольные участки превращаются в места раздела сфер влияния между враждующими подростково - молодежными группировками, где происходят массовые драки, вымогательства денег у младших, приобщение к употреблению токсических веществ и наркотиков.

Социальные мотивы, порожденные обнищанием населения, способствовали резкому увеличению неблагополучных семей и вытеснению из них детей. На 1 июля т.г. на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел состояли 2918 родителей, отрицательно влияющих на детей, только в этом году было возбуждено 56 уголовных дел на родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних, направлено в суды 190 материалов для решения вопроса о лишении родительских прав, 135 из которых судами уже рассмотрены и удовлетворены.

Идет активный процесс вовлечения детей и подростков в антиобщественные и криминальные виды деятельности, за 5 лет количество преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, выросло на 33,9 %. Из общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними в 1-ом полугодии 2002 года, в каждое 6 - 7 его вовлек взрослый.

Вовлечению несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность способствуют семейное неблагополучие и разложение семьи, как разводы, алкоголизация, незанятость родителей и пр., а также обнищание семьи.

Обострение проблемы материального расслоения общества проявляется и в групповой преступности несовершеннолетних распространением корыстных преступлений, совершаемых подростками из зависти и мести по отношению к обеспеченным гражданам. Такая мотивация сказывается и на способах вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность - возбуждение взрослыми зависти и злости у детей к частным торговцам, мелким предпринимателям и
т.п.

Очевидные криминогенные последствия имеет отсутствие возможностей трудоустроиться в связи с распадом сельскохозяйственных объединений, а в городах - вследствие полной или частичной остановки предприятий. Не имея возможности трудоустроиться по месту жительства, родители выезжают на сезонные работы, оставляя детей без должного присмотра. Повсеместно, а особенно в сельских районах, трудовая занятость подростков носит временный характер, культурная работа на селе среди молодежи вытеснена коллективным пьянством, в котором принимают участие и подростки.

Уважаемый Алексей Андреевич!

Государственный аппарат располагает немалой численностью штатных работников органов и учреждений образования, опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, по делам молодежи, внутренних дел, в компетенцию которых входит исполнение законов о профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних.

Кроме того, в области имеется достаточное количество общественных объединений, ассоциаций, организаций, фондов, которые в рамках своих уставов участвуют в профилактике безнадзорности и защите прав детей. Только подразделений по делам несовершеннолетних на общественных началах в области насчитывается 370, а внештатных сотрудников милиции, оказывающих содействие ПДН - 393. По данным УВД области, на 1-ое июля т.г. действуют 172 общественных объединения несовершеннолетних правоохранительной направленности.

Представление об эффективности работы органов профилактики может дать следующий факт.

З.Д. 12.08.1984 г.р. до достижения возраста привлечения к уголовной ответственности совершил несколько десятков (около 80) краж. У несовершеннолетнего 5 классов образования, не работает и не учится, отец не проживает с семьей более 10 лет, участия в воспитании сына не принимает, мать сыном также не занимается. В 2001 году привлекался к уголовной ответственности Ленинским РОВД г. Орска за совершение краж, в настоящее время привлекается по 28-ми эпизодам краж, дело по обвинению З.Д.С. и других направлено с обвинительным заключением в суд. Подобные
факты не единичны.

Неисполнение или нарушение законов, касающихся прав и интересов несовершеннолетних, становятся повсеместным явлением.

За 6 месяцев этого года прокурорами выявлено 355 нарушений законов о правах и интересах несовершеннолетних, более половины из которых (59,2 %) об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства и детства, выявлено 56 незаконных правовых актов, 40 из которых были опротестованы, в суд направлено 194 иска, внесено 112 представлений об устранении нарушений законов, по представлению прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечены 33 лица, в административном порядке наказаны 10.

Процент удовлетворенных жалоб по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних достиг 67,1 %.

Сообщая об изложенном, прошу принять конкретные меры по активизации деятельности соответствующих структур и органов, усилению ведомственного контроля в работе по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.

Прокурор

Оренбургской области

государственный советник

юстиции 2 класса

А.М.ЧАДОВ