Российские законы

Информация Управления социальной защиты населения администрации города Оренбурга от <03.09.2002> “Защита“ от соцзащиты“

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ИНФОРМАЦИЯ

от 3 сентября 2002 года

“ЗАЩИТА“ ОТ СОЦЗАЩИТЫ

В Оренбурге сложилась и действует система выявления граждан, нуждающихся в социальной поддержке, и оказания им помощи. Пенсионеры и инвалиды либо сами обращаются в службу соцзащиты с заявлениями, либо обращения поступают от работников здравоохранения, образования, жилищно - коммунального хозяйства, РОВД и т.д. Но похоже, что вскоре некоторые из этих граждан могут отказаться от социальных услуг.

Дело в том, что Оренбургский горсовет утвердил Постановление от 15.05.02 “О социальном обслуживании населения в городе Оренбурге“, которым предусмотрено введение с 1 сентября этого года оплаты за соцобслуживание на дому. Оно разработано на основе “Положения о порядке
и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания“, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.04.96 N 473.

Вопрос: Неужели государственная структура с милосердным названием “соцзащита“ станет добытчиком денежных средств из карманов престарелых и инвалидов?

Ответ: Такой опыт уже есть. До 1 марта 2000 года социальное обслуживание на дому было платным. Сегодня мы опять возвращаемся к этому. Так, около четырех тысяч пенсионеров и инвалидов находятся на постоянном соцобеспечении. Анализ категорий этих граждан показал, что 75 процентов - это люди, имеющие родных, из них более 21 процента проживают в семьях. В такой ситуации должный уход за своими престарелыми и немощными родственниками должны обеспечивать дети, внуки или другие члены семьи. А по сути этим бесплатно занимается соцзащита. В результате мы как бы породили “социальное иждивенчество“. Это послужило причиной введения платного соцобслуживания и перехода к адресной помощи тем, кому она необходима, кто не в состоянии самостоятельно обслуживать себя, решать какие-то проблемы.

Вопрос: Получается, что одинокие пенсионеры и инвалиды поставлены в безвыходное положение?

Ответ: Это не совсем так. Бесплатное обслуживание было, есть и будет. Граждане, получающие пенсию ниже установленного по региону прожиточного минимума, а на сегодня он составляет 1208 рублей, будут обслуживаться соцработником бесплатно. Всем остальным предоставляется возможность оплачивать социальные услуги на дому дифференцированно, с учетом семейного положения, величины доходов и т.п. В соответствии с постановлением размер оплаты за соцобслуживание не должен превышать 25 процентов от разницы между получаемой пенсией и прожиточным минимумом. Мы же пошли по другому пути - снизили пределы оплаты. Так,
размер платы для одиноких граждан, получающих пенсию от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, составит 15 процентов от разницы; для имеющих родственников, которые по объективным причинам не могут обеспечить им помощь и уход, - 20 процентов; для проживающих в семьях - 25 процентов. Пенсионеры и инвалиды, получающие пенсию выше 150 процентов прожиточного минимума, будут оплачивать услуги по утвержденным тарифам (установлена твердая цена за каждую услугу) на условиях полной оплаты.

Вопрос: Могут ли граждане с доходом от 100 до 150 процентов прожиточного минимума выбирать форму оплаты?

Ответ: Да. Эта категория людей имеет право выбора между частичной оплатой и оплатой по тарифам. У нас утвержден перечень гарантированных социальных услуг. Пенсионеры могут сами выбрать из них необходимые. После подсчетов определяют, какая форма оплаты выгоднее для них.

Вопрос: Есть ли такие услуги, за которые будут платить все нуждающиеся граждане независимо от доходов?

Ответ: Это дополнительные услуги, которые не входят в перечень гарантированных, не являются жизнеобеспечивающими. За стирку белья, ремонт одежды, консервирование продуктов и т.д. будут платить по установленным тарифам все пенсионеры и инвалиды, пользующиеся этими услугами.

Вопрос: Каковы условия и порядок взимания платы за обслуживание на дому?

Ответ: С каждым человеком мы заключаем договор, в котором оговариваются все условия обслуживания и оплаты, а также порядок взимания последней. Пенсионер имеет право либо сам внести в кассу учреждения соответствующую сумму за соцобслуживание, либо передать ее через социального работника. Период оплаты будет зависеть от даты выплаты пенсии - до 22 числа каждого месяца. После получения полной суммы на руки пенсионер рассчитывается в соответствии с договором.

Вопрос: А на что пойдут взимаемые деньги?

Ответ: 60 процентов
этих средств направляется на стимулирование труда социальных работников, а оставшиеся 40 процентов - на развитие учреждений социального обслуживания. По подсчетам предыдущих лет, соцработник будет получать надбавку к своей зарплате около 100 рублей в год. Причем заработная плата работников соцзащиты зачастую ниже, чем у пенсионеров, которых они обслуживают. Других путей стимулирования их труда нет, не считая принятой депутатами меры соцподдержки. Это дополнительный оплачиваемый отпуск за продолжительный стаж работы в системе соцслужбы и доплата в размере 50 процентов от минимальной зарплаты на питание.

Вопрос: Какие последствия, по опыту прошлых лет, может повлечь за собой введение платных социальных услуг?

Ответ: Нас беспокоит то, что многие пенсионеры, подсчитав свои затраты, даже если они будут незначительными, откажутся от обслуживания. Мы это уже пережили в 1997 году. Потом, поразмыслив, многие вновь возвращались к нам. Соцзащита - муниципальная служба, а не соседи и доброжелатели, которые берутся оказывать эти услуги в обмен на передачу квартиры в их собственность. Мы понимаем, что вопрос о платном соцобслуживании действительно самый больной для пенсионеров и инвалидов. Знаем, что у нас будет немало проблем, но мы готовы их преодолевать. Наши работники встречаются с нуждающимися в социальной помощи людьми, объясняют, что, несмотря на небольшие денежные потери, эта категория граждан все же остается под надежной крышей соцслужбы.

Вопрос: Если пенсионеры и инвалиды будут отказываться от соцобслуживания, не повлечет ли это за собой сокращение кадров соцзащиты?

Ответ: Дело в том, что у нас есть список граждан, которые ждут своей очереди на обслуживание. Мы оказываем два вида помощи на дому - социальную и специализированную. (Кстати, если обслуживание на дому осуществляется специализированным
отделением, где кроме услуг соцработника предоставляются услуги медсестры, плата установлена на 5 процентов выше.) Отделение комплектуется на 120 человек, 60 - специализированное. Нагрузка на соцработника - не менее восьми человек. Если кто-то отказывается от обслуживания, мы сразу же зачисляем других в порядке очередности. Поэтому, я думаю, сокращения кадров не будет.

Вопрос: Какова стоимость некоторых жизненно необходимых гарантированных услуг по установленным тарифам (на условиях полной оплаты) за месяц?

Ответ: - Доставка на дом продуктов питания и горячих обедов (2 раза в неделю) - 36 рублей.

- Покупка и доставка на дом промышленных товаров первой необходимости (1 раз в месяц) - 7,65 рубля.

- Содействие в оплате жилья и коммунальных услуг (1 раз в месяц) - 4,5 рубля.

- Содействие в обеспечении по заключению врачей лекарственными средствами (1 раз в месяц) - 4,5 рубля.

Итого получается 52,65 рубля.

За те же услуги граждане, получающие, к примеру, 1209 рублей в месяц (на 1 рубль больше прожиточного минимума), на условиях частичной оплаты будут платить всего 15 копеек.

В настоящее время центры социального обслуживания населения города готовятся к нововведению. До каждого пенсионера и инвалида будут доведены новые условия и порядок взимания платы за обслуживание на дому.

Заместитель начальника

управления социальной

защиты населения

администрации города Оренбурга

С.А.ЗОЛОТУХИНА