Российские законы

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области от <01.11.2004> “Транспортный налог“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Вопрос: После аварии автомобиль 10 месяцев находился в ремонте. Должны ли владельцу автомобиля уменьшить сумму налога и рассчитать не за 12 месяцев, а только за 2? Какие документы в налоговую инспекцию он должен представить в этом случае?

Ответ: Для исключения данного автомобиля из налогообложения следовало его снять с учета на время ремонта. Если это не сделано, автомобиль подлежит налогообложению.

Вопрос: Надо ли уплачивать транспортный налог, если владелец машины находится в местах лишения свободы?

Ответ: Да, надо, до снятия транспортного средства с регистрационного учета, если только автомашина не изъята по решению суда. Соответствующие документы необходимо представить в налоговый орган.

Вопрос:
Надо ли уплачивать транспортный налог пенсионеру, владеющему двумя автомобилями, один из которых получен через органы социальной защиты населения, если у обеих машин мощность двигателя меньше 100 л.с.?

Ответ: Легковые автомобили мощностью до 100 л.с., полученные через органы социальной защиты населения, не облагаются транспортным налогом. По второму автомобилю пенсионером транспортный налог уплачивается в размере 50 %.

С 1 января 2005 года для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота будет предоставляться не более чем по одному транспортному средству (по выбору плательщика).

Вопрос: Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог, если имеется справка от противопожарной службы, что автомобиль сгорел, но с учета не снят?

Ответ: Транспортные средства, не снятые с регистрационного учета в органах, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, подлежат налогообложению. Учитывая, что автомобиль сгорел и имеется подтверждение этого, то на основании справки из органов противопожарной службы, необходимо сгоревший автомобиль снять с учета.

Вопрос: Владелец автомобиля не может им управлять по состоянию здоровья. Но он рассчитывает, что через несколько лет машину будет водить его внук. Можно ли до того времени не платить транспортный налог?

Ответ: Да, можно, но только в случае, если указанное транспортное средство снять с регистрационного учета.

Вопрос: Надо ли уплачивать транспортный налог гражданам, которые поставили на учет и сняли с учета транспортное средство одним днем?

Ответ: В этом случае налог уплачивается как за один полный месяц.

Вопрос: Должен ли собственник транспортного средства уплачивать транспортный налог, если оно продано по доверенности за границу?

Ответ: Да, если указанное транспортное средство не снято с государственной регистрации собственником.

Вопрос: Зависит ли размер транспортного налога от времени пользования транспортным средством, например, если
транспортное средство используется с мая по сентябрь?

Ответ: Нет, не зависит, транспортный налог уплачивается полностью за календарный год (налоговый период), независимо от времени фактической эксплуатации транспортного средства.

Вопрос: Надо ли уплачивать транспортный налог на автомобили, которые в течение нескольких лет не проходят техосмотр, в связи с технической неисправностью, и не эксплуатируются?

Ответ: Да, надо, до снятия транспортных средств с регистрационного учета.

Вопрос: Должны ли бюджетные организации представлять декларацию по транспортному налогу?

Ответ: Да, должны. Если организация имеет транспортное средство, которое не является объектом налогообложения, или льготу по уплате транспортного налога, в декларации указывается код исключения (по пункту 2 статьи 358 Налогового кодекса) или код льготы.

Вопрос: Как уплачивает транспортный налог организация, если принадлежащее ей транспортное средство зарегистрировано не по месту нахождения данной организации? Где производится уплата транспортного налога: по месту нахождения или по месту регистрации транспортного средства? Где должен уплачиваться транспортный налог, если транспортные средства зарегистрированы по месту нахождения головной организации, но временно находятся по месту нахождения обособленного подразделения в другом регионе? Где должен быть уплачен транспортный налог, если гражданин проживает в одном субъекте РФ, а транспортное средство зарегистрировано в другом?

Ответ: По автомототранспортным средствам, зарегистрированным в подразделениях Госавтоинспекции МВД России, транспортный налог уплачивается по месту государственной регистрации транспортных средств, по водным и воздушным транспортным средствам - по месту нахождения организации.

Вопрос: Какую мощность следует использовать для расчета транспортного налога, если данные в паспорте транспортного средства не соответствуют данным свидетельства о регистрации этого же транспортного средства?

Ответ: Если данные техпаспорта расходятся со сведениями, предоставленными органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства, то для исчисления налога будут взяты данные технической документации.

Вопрос: Надо
ли исчислять и уплачивать транспортный налог по утилизированному автомобилю, если он не снят с учета?

Ответ: Да, до снятия такого автомобиля с регистрации в органах ГИБДД.

Вопрос: Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог по автомобилю, который не эксплуатируется, но не снят с учета в ГИБДД?

Ответ: Да, т.к. налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Вопрос: Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог, если транспортное средство зарегистрировано временно?

Ответ: Уплата транспортного налога осуществляется по месту государственной регистрации транспортного средства. По месту временной регистрации налог не уплачивается.

Вопрос: Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог по специализированному сельскохозяйственному транспорту, если сельскохозяйственная деятельность в отчетном периоде отсутствует?

Ответ: Да, надо, т.к. налогоплательщики в целях подтверждения статуса сельхозпроизводителя должны предоставить в налоговый орган расчет стоимости произведенной продукции с выделением произведенной сельхозпродукции.

Вопрос: Надо ли исчислять и уплачивать транспортный налог по транспортным средствам, переданным по договору ссуды?

Ответ: Налогоплательщиком налога признается лицо, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство, в том числе переданное по договору ссуды.

Вопрос: Предприятие арендует транспортное средство у своего работника. Кто должен уплачивать транспортный налог - предприятие или работник?

Ответ: Налогоплательщиком налога признается лицо, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство. Если транспортное средство зарегистрировано на работника, то налогоплательщиком признается работник.

Вопрос: В каком порядке производится перерасчет транспортного налога, если физическое лицо уплатило налог в августе, а в сентябре транспортное средство было продано?

Ответ: Перерасчет транспортного налога производится налоговыми органами по данным, поступающим от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, по окончании налогового периода (года), с учетом
коэффициента, установленного пунктом 3 статьи 7 Закона Оренбургской области от 16.11.2002 N 322/66-III-ОЗ “О транспортном налоге“. Коэффициент определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде (12). Сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в уплату авансовых платежей или возврату по письменному заявлению налогоплательщика.

Заместитель начальника

отдела прочих налоговых

и неналоговых поступлений

Управления МНС России

по Оренбургской области

Н.М.КОЖЕВНИКОВА