Российские законы

Постановление Правительства Оренбургской области от 26.06.2006 N 210-п “Об областной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области“ (вместе с “Составом межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области“, “Положением о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Оренбургской области от 27.07.2009 N 376-п, вступающего в силу после его официального опубликования.

Вступил в силу с 26 июня 2006 года (пункт 5 данного документа).

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2006 г. N 210-п

ОБ ОБЛАСТНОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“:

1. Создать постоянно действующую межведомственную комиссию по признанию
помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области, в составе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области, согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу Постановление администрации области от 14.11.2003 N 204-п “О создании межведомственной комиссии по признанию жилых домов и жилых помещений непригодными для проживания“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя председателя Правительства - министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Карпова Ю.Н.

5. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Губернатор

Оренбургской области

А.А.ЧЕРНЫШЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Правительства

Оренбургской области

от 26 июня 2006 г. N 210-п

СОСТАВ

МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Кренделев Н.А. - председатель комиссии, заместитель министра

по жилищно-коммунальному хозяйству и водным

ресурсам Оренбургской области

Поздняков М.Д. - заместитель председателя комиссии, начальник

управления жилищно-коммунального хозяйства и

водных ресурсов министерства строительства,

жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

Оренбургской области

Поливко С.В. - ответственный секретарь, консультант

управления жилищно-коммунального хозяйства

и водных ресурсов министерства строительства,

жилищно-коммунального и дорожного хозяйства

Оренбургской области

Члены комиссии:

Антонов С.В. - директор ГУ “Государственная инспекция

по охране окружающей среды Оренбургской

области“ (по согласованию)

Биктин Ш.Х. - начальник отдела государственного

архитектурно-строительного надзора

министерства строительства, жилищно-

коммунального и дорожного хозяйства

Оренбургской области

Благодарская С.С. - заместитель начальника управления

госимущества и реестра министерства природных

ресурсов, земельных и имущественных отношений

Оренбургской области

Лапина Т.А. - заместитель директора ГУП Оренбургской

области “Областной центр инвентаризации

и оценки недвижимости“ (по согласованию)

Макарова Т.М. - заместитель руководителя Территориального

управления Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей,

благополучия человека по Оренбургской области

(по согласованию)

Хрестин В.А. - начальник отдела надзора за обеспечением

пожарной безопасности на объектах

градостроительной деятельности управления

государственного пожарного надзора Главного

управления МЧС России по Оренбургской области

(по согласованию)

Юдова Г.Б. - ведущий специалист сектора жилищного

хозяйства и благоустройства ГУП Оренбургской

области “Облжилкомхоз“ (по согласованию)

Приложение N 2

к постановлению

Правительства

Оренбургской области

от 26 июня 2006 г. N 210-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ

ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ

И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ,

ОТНОСЯЩИХСЯ К ЖИЛИЩНОМУ ФОНДУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение определяет порядок создания, основные задачи и состав межведомственной комиссии по признанию помещения жилым
помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, относящихся к жилищному фонду Оренбургской области (далее - комиссия).

2. Комиссия создается Постановлением Правительства Оренбургской области с целью организации работы по оценке жилищного фонда, являющегося собственностью Оренбургской области, и руководствуется в своих действиях Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации, Оренбургской области, а также настоящим Положением.

3. Общее руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии - заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области. В состав комиссии включаются заместитель председателя комиссии, члены комиссии - должностные лица органов исполнительной власти Оренбургской области и других учреждений и организаций.

К работе в комиссии привлекаются с правом решающего голоса квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций.

4. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и на основании заявления собственника (пользователя) помещения или на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Комиссия проводит оценку соответствия помещения требованиям, установленным настоящим Положением, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

При оценке помещения, находящегося в эксплуатации, проверяется его фактическое состояние. Признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование.

По результатам работы комиссия большинством голосов принимает решение, которое оформляется в виде заключения. Если число голосов “за“ и “против“ при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением
члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.

5. Заключение о признании помещения непригодным (пригодным) для постоянного проживания составляется в трех экземплярах.

6. В случае обследования помещения составляется акт обследования в трех экземплярах.

7. На основании полученного заключения министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

8. Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия распоряжения о дальнейшем использовании помещения направляет по одному экземпляру распоряжения и заключения заявителю.

В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния, решение направляется собственнику (пользователю) помещения и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.

9. Решение комиссии может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.