Российские законы

Закон Оренбургской области от 10.11.2006 N 684/124-IV-ОЗ (ред. от 01.03.2011) “О социальном обслуживании населения в Оренбургской области“ (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 18.10.2006 N 684)

Начало действия редакции - 27.03.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Законом Оренбургской области от 01.03.2011 N 4317/1006-IV-ОЗ, вступили в силу после его официального опубликования (опубликован в “Южном Урале“ - 26.03.2011).

10 ноября 2006 года N 684/124-IV-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ НАСЕЛЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 18 октября 2006 г. N 684

(в ред. Законов Оренбургской области

от 05.10.2009 N 3101/709-IV-ОЗ,

от 01.03.2011 N 4317/1006-IV-ОЗ)

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 03.06.2006, которым внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.1999 N
184-ФЗ, имеет номер 73-ФЗ, а не 3-ФЗ.

Настоящий Закон в соответствии с Федеральными законами от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ “О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов“ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 31 декабря 2005 года N 199-ФЗ), от 10 декабря 1995 года N 195-ФЗ “Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), от 24 июня 1999 года N 120-ФЗ “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних“ (в редакции Федерального закона от 5 января 2006 года N 9-ФЗ), от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ (в редакции Федерального закона от 3 июня 2006 года N 3-ФЗ) определяет порядок, условия социального обслуживания и управления системой социального обслуживания населения в Оренбургской области.

Статья 1. Социальное обслуживание населения

Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на территории Оренбургской области.

Статья 2. Основные понятия и термины

В настоящем Законе применяются следующие основные понятия:

клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социальные услуги;

социальные службы - предприятия и учреждения независимо от форм собственности, предоставляющие социальные услуги, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения
без образования юридического лица;

социальные услуги - действия по оказанию клиенту социальной службы помощи, предусмотренной настоящим Законом;

трудная жизненная ситуация - ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного местожительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и тому подобное), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Статья 3. Система социальных служб Оренбургской области

1. Система социальных служб области состоит из государственных учреждений социального обслуживания, являющихся собственностью Оренбургской области.

2. Социальное обслуживание осуществляется также предприятиями и учреждениями иных форм собственности и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью по социальному обслуживанию населения без образования юридического лица.

Статья 4. Государственные стандарты социального обслуживания

1. Социальное обслуживание должно соответствовать государственным стандартам, которые устанавливают основные требования к объемам и качеству социальных услуг, порядку и условиям их оказания.

2. Порядок установления государственных стандартов социального обслуживания на территории Оренбургской области определяется Правительством Оренбургской области.

Статья 5. Право граждан на социальное обслуживание

1. Гражданам пожилого возраста, инвалидам, лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также беспризорным и безнадзорным детям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляется право на социальное обслуживание в государственной и негосударственной системах социального обслуживания по основным формам и видам социального обслуживания:

социальное обслуживание на дому;

социально-медицинское обслуживание на дому;

полустационарное социальное обслуживание;

стационарное социальное обслуживание;

временный приют;

предоставление социально-консультативной помощи;

реабилитационные услуги;

материальная помощь.

2. Помещение в стационарное учреждение социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов производится на основании их личного письменного заявления и подтверждается их подписью, а лиц, не достигших возраста 14 лет, и лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - на основании письменного заявления их законных представителей.

3. Гражданам пожилого
возраста и инвалидам, являющимся бактерио- или вирусоносителями, либо при наличии у них хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, тяжелых психических расстройств, венерических и других заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения, может быть отказано в предоставлении социальных и социально-медицинских услуг на дому.

4. Каждый клиент социальных служб вправе получить в государственной системе социальных служб бесплатную информацию о возможностях, видах, порядке и условиях социального обслуживания.

5. Иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе беженцы, пользуются теми же правами в сфере социального обслуживания, что и граждане Российской Федерации, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации.

Статья 6. Социальное обслуживание на дому

Социальное обслуживание на дому осуществляется путем предоставления социальных услуг одиноким гражданам и гражданам, частично утратившим способность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью и нуждающимся в постоянном или временном нестационарном социальном обслуживании, и направлено на максимально возможное продление их пребывания в привычной социальной среде, а также защиту их прав и законных интересов.

Статья 7. Социально-медицинское обслуживание на дому

Социально-медицинское обслуживание на дому осуществляется в отношении нуждающихся в надомных социальных услугах граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих психическими расстройствами (в стадии ремиссии), туберкулезом (за исключением активной формы), тяжелыми заболеваниями (в том числе онкологическими) в поздних стадиях, за исключением заболеваний, являющихся противопоказанием к социальному обслуживанию на дому.

Статья 8. Полустационарное социальное обслуживание

В учреждениях социального обслуживания в дневное время предоставляются социально-бытовые, социально-медицинские и иные социальные услуги гражданам преклонного возраста и инвалидам, сохранившим способность к самообслуживанию и активному передвижению, а также несовершеннолетним и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не имеющим медицинских
противопоказаний к зачислению на полустационарное социальное обслуживание, предусмотренное федеральным законодательством.

Статья 9. Стационарное социальное обслуживание

1. Стационарное социальное обслуживание предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе и наблюдении, несовершеннолетним детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям с ограниченными возможностями.

2. Стационарное социальное обслуживание предусматривает предоставление гражданам пожилого возраста и инвалидам социальных услуг и обеспечивает создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведение реабилитационных мероприятий медицинского, социального и лечебно-трудового характера, питание, уход, организацию посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

3. Стационарное социальное обслуживание осуществляется в стационарных учреждениях социального обслуживания, входящих в системы социальных служб Оренбургской области.

Статья 10. Материальная помощь

Материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в виде денежных средств, продуктов питания, средств санитарии и гигиены, средств ухода за детьми, одежды, обуви и других предметов первой необходимости, топлива, а также специальных транспортных средств, технических средств реабилитации инвалидов и лиц, нуждающихся в постороннем уходе, на основании и в порядке, которые устанавливаются Правительством Оренбургской области.

Статья 11. Социально-консультативная помощь

В учреждениях социального обслуживания клиентам социальной службы предоставляются консультации по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, оказания психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты.

Статья 12. Реабилитационные услуги

Учреждения социального обслуживания оказывают содействие в предоставлении реабилитационных услуг инвалидам и детям-инвалидам в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, а также оказывают помощь в профессиональной, социальной, психологической реабилитации лицам с ограниченными возможностями, несовершеннолетним и другим категориям лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Статья 13. Временный приют

Временный приют предоставляется специализированными учреждениями социального обслуживания, входящими в систему социальных служб Оренбургской области, детям-сиротам, детям,
оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам без определенного местожительства и определенных занятий, гражданам, пострадавшим от физического или психического насилия, стихийных бедствий, в результате вооруженных и межэтнических конфликтов, другим клиентам социальной службы, нуждающимся в предоставлении временного приюта.

Статья 14. Гарантии соблюдения прав граждан на социальное обслуживание

1. Гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивается возможность получения достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей социальных услуг, которые включаются в перечень гарантированных государством социальных услуг.

2. Перечень гарантированных государством социальных услуг утверждается Правительством Оренбургской области с учетом потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов.

Статья 15. Порядок и условия социального обслуживания

Социальное обслуживание в системах социальных служб Оренбургской области осуществляется по основным видам и формам в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Оренбургской области.

Статья 16. Оплата социального обслуживания в государственном секторе социального обслуживания

1. Социальное обслуживание осуществляется бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты в порядке и на условиях, установленных Правительством Оренбургской области.

2. Регулирование цен (тарифов) на социальные услуги осуществляет Правительство Оренбургской области.

Статья 17. Отказ от социального обслуживания

1. Клиенты социальных служб, а также их законные представители имеют право отказаться от социального обслуживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

2. В случае отказа от социального обслуживания клиентам социальных служб, а также их законным представителям письменно разъясняются возможные последствия принятого ими решения.

3. Отказ клиента социальных служб от социального обслуживания, который может повлечь за собой ухудшение состояния его здоровья или угрозу для жизни, оформляется по письменному заявлению клиента социальных служб или его законного представителя.

Статья 18. Основные источники финансирования системы социального обслуживания

1. Финансовое обеспечение государственных учреждений
социального обслуживания Оренбургской области является расходным обязательством области.

2. Источниками финансирования государственной системы социального обслуживания Оренбургской области являются средства областного бюджета, средства от предпринимательской деятельности и другой приносящей доход деятельности, а также целевых и безвозмездных поступлений.

3. Государственные полномочия по социальному обслуживанию граждан в Оренбургской области могут быть переданы законом Оренбургской области органам местного самоуправления. Финансирование расходов по исполнению переданных государственных полномочий осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 19. Предпринимательская деятельность учреждений социального обслуживания

Учреждения социального обслуживания имеют право вести предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Статья 20. Меры социальной поддержки социальных работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания

Социальные и медицинские работники государственных учреждений социального обслуживания, непосредственно оказывающие социально-бытовые и социально-медицинские услуги на дому, имеют право на обеспечение специальной одеждой, обувью и инвентарем или выплату денежной компенсации на их приобретение, а также компенсацию проезда на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) городских, пригородных, внутрирайонных маршрутов и на железнодорожном транспорте пригородного сообщения для оказания социальных услуг в порядке, определяемом Правительством Оренбургской области.

Медицинским работникам государственной системы социальных служб, непосредственно занятым социально-медицинским обслуживанием, предоставляются меры социальной поддержки (льготы и гарантии) в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

Работникам учреждений социального обслуживания государственной системы социальных служб, непосредственно осуществляющим социальную реабилитацию несовершеннолетних, предоставляется социальная поддержка (льготы и гарантии) в порядке и на условиях, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации для педагогических кадров образовательных учреждений для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

В случае
передачи государственных полномочий по социальному обслуживанию граждан в соответствии с законодательством Оренбургской области органам местного самоуправления меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей для работников, занятых в государственном секторе социального обслуживания, распространяются на работников муниципальных учреждений социального обслуживания населения.

Статья 21. Управление системой социального обслуживания

Управление, установление порядка координации и обеспечение деятельности социальных служб Оренбургской области осуществляются министерством социального развития Оренбургской области в соответствии с возложенными полномочиями.

(в ред. Законов Оренбургской области от 05.10.2009 N 3101/709-IV-ОЗ, от 01.03.2011 N 4317/1006-IV-ОЗ)

Статья 22. Контроль за деятельностью по социальному обслуживанию населения

Контроль за деятельностью по предоставлению социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания осуществляется министерством социального развития Оренбургской области.

(в ред. Законов Оренбургской области от 05.10.2009 N 3101/709-IV-ОЗ, от 01.03.2011 N 4317/1006-IV-ОЗ)

Статья 23. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.

Губернатор

Оренбургской области

А.А.ЧЕРНЫШЕВ

г. Оренбург, Дом Советов

10 ноября 2006 года

N 684/124-IV-ОЗ