Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования “Акбулакский район“ Оренбургской области от 22.12.2006 N 89 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования Акбулакский район второго созыва от 28.12.2005 г. N 31 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления, изъятия и распоряжения земельными участками на территории муниципального образования Акбулакский район“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКБУЛАКСКИЙ РАЙОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2006 г. N 89

О внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов

муниципального образования Акбулакский район второго созыва

от 28.12.2005 г. N 31 “Об утверждении Положения

“О порядке предоставления, изъятия и распоряжения

земельными участками на территории

муниципального образования Акбулакский район“

Принято

постановлением

Совета депутатов

муниципального образования

Акбулакский район

Оренбургской области

от 22 декабря 2006 г. N 57

1. Внести изменения и дополнения в решение Совета депутатов муниципального образования Акбулакский район второго созыва от 28.12.2005 N 31 “Об утверждении Положения “О порядке предоставления, изъятия и распоряжения земельными участками на территории муниципального образования Акбулакский район“ согласно
приложению.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на первого заместителя главы администрации района Решетникова А.И.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава

муниципального образования

Акбулакский район

Оренбургской области

А.А.КУЗЬМИН

Приложение

к решению

Совета депутатов

муниципального образования

Акбулакский район

Оренбургской области

от 22 декабря 2006 г. N 89

1. Внести в пункт 1.2 Положения дополнение следующего содержания: “В целях разграничения государственной собственности на землю к федеральной собственности относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти Российской Федерации, их территориальным органам, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным федеральными органами государственной власти; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности субъектов Российской Федерации относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации; земельные участки, предоставленные органам государственной власти субъектов Российской Федерации, а также казенным предприятиям, государственным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным органами государственной власти субъектов Российской Федерации; иные предусмотренные федеральными законами земельные участки и предусмотренные федеральными законами земли. В целях разграничения государственной собственности на землю к собственности муниципального района относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности муниципального образования; земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления муниципального образования, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; иные предусмотренные законодательством земельные участки. Распоряжение вышеуказанными земельными участками осуществляется после государственной регистрации права собственности на них. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для осуществления
распоряжения ими. Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления“.

2. В пункте 2.3 Положения слова “до 1 января 2006 года“ заменить словами “до 1 января 2008 года“.

3. Пункт 2.3 Положения дополнить следующими нормами: “Кроме того, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования были предоставлены садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан или организациям, при которых до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ были созданы (организованы) садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан, пользующиеся такими земельными участками, в указанных случаях права постоянного (бессрочного) пользования этими земельными участками переоформляются в порядке, установленном статьей 28 Федерального закона “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“.

4. Пункт 2.5 Положения изложить в следующей редакции: “Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае если в документе, устанавливающем или удостоверяющем право гражданина на вышеобозначенный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности
на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В случае если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен гражданину на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности указанного гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается“.

5. В пункте 2.6 Положения слово “Предоставление“ заменить словом “Оформление“.

6. В пункте 2.7 Положения вместо слов: “имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса РФ“ читать: “имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса РФ“.

7. В абзаце 1 пункта 3.13 Положения слова “юридического лица“ исключить, в абзаце 2 пункта 3.13 Положения слова “юридическому лицу“ исключить.

8. Главу 3 Положения дополнить пунктом 3.13 прим. 1 следующего содержания:

“1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном пунктом 3.37 прим. 1 настоящего Положения.

3. Земельный участок предоставляется юридическому лицу в аренду
для комплексного освоения в целях жилищного строительства на основании заявления без проведения аукциона в случае, если этим юридическим лицом было осуществлено на основании заключенного до 30 декабря 2004 года соглашения с органом государственной власти или органом местного самоуправления выселение граждан из жилых помещений или возмещение связанных с выселением граждан убытков в соответствии с законодательством, действовавшим на момент такого выселения, а также снос зданий (в том числе многоквартирных домов и жилых домов), строений и сооружений, расположенных на данном земельном участке, в целях предоставления земельного участка для строительства жилья в зоне, предусмотренной градостроительной документацией. При этом условия, предусмотренные подподпунктами 2, 4 - 8 подпункта 3 пункта 3.37 прим. 1 настоящего Положения, являются существенными условиями договора аренды данного земельного участка.

4. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подподпунктами 6 - 8 подпункта 3 пункта 3.37 прим. 1 настоящего Положения.

5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право передать участок в субаренду, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в подпункте 3 настоящего пункта требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

6. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории, строительства объектов инженерной инфраструктуры и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного
земельного участка имеет исключительное право приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.

7. Собственник или арендатор указанных в подпункте 5 настоящего пункта земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подподпунктом 8 подпункта 3 пункта 3.37 прим. 1 настоящего Положения.

8. При обороте указанных в подпункте 5 настоящего пункта земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подподпунктом 8 подпункта 3 пункта 3.37 настоящего Положения.

9. В случае неисполнения указанных в подпунктах 3, 4, 6 и 7 настоящего пункта обязанностей, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с действующим законодательством. При этом взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное“.

9. Главу 3 Положения дополнить пунктом 3.15 прим. 1 следующего содержания: “Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для жилищного строительства (за исключением индивидуального и малоэтажного жилищного строительства) проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, основанные на результатах инженерных изысканий параметры разрешенного строительства объекта капитального строительства, а также технические условия подключения такого объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение“.

10. Главу 3 Положения дополнить пунктом 3.37 прим. 1 следующего содержания: “1. Аукцион по продаже права
на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет.

2. Аукцион проводится в соответствии с нормами, установленными пунктами 3.14 - 3.37 настоящего Положения с учетом положений настоящего пункта.

3. В извещении о проведении аукциона кроме сведений, указанных в подпунктах 1 - 3, 6 - 9 пункта 3.20 настоящего Положения, должны быть указаны:

1) предмет аукциона, в том числе сведения о местоположении, о площади, о границах, об обременениях земельного участка, об ограничениях его использования, о кадастровом номере земельного участка;

2) цена выкупа земельных участков, указанных в подпункте 5 пункта 3.13 прим. 1 настоящего Положения и предназначенных для жилищного и иного строительства, в расчете на единицу площади;

3) начальная цена предмета аукциона (начальная цена права на заключение договора аренды земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства);

4) размер арендной платы за земельный участок, предназначенный для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, в расчете на единицу площади и порядок ее изменения;

5) способы обеспечения обязательств по комплексному освоению земельного участка в целях жилищного строительства и их объем;

6) максимальные сроки подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка, предназначенного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства;

7) максимальные сроки выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи;

8) максимальные сроки осуществления жилищного строительства и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования земельных
участков.

4. Дополнительно к указанным в подпунктах 6 - 8 подпункта 3 настоящего пункта требованиям могут быть установлены, другие требования, касающиеся комплексного освоения земельного участка. При этом не могут устанавливаться требования к выполнению каких-либо работ или оказанию услуг, влекущих за собой дополнительные расходы победителя аукциона, кроме установленных настоящим пунктом.

5. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок документы, указанные в пункте 3.22 настоящего Положения, а также документы, содержащие предложения по планировке, межеванию и застройке территории в соответствии с правилами землепользования и застройки и нормативами градостроительного проектирования в границах земельного участка, право на заключение договора аренды которого приобретается на аукционе.

6. Организатор аукциона не вправе требовать представление других документов, кроме указанных в подпункте 5 настоящего пункта документов.

7. Победителем аукциона признается участник аукциона, предложивший наибольшую цену за право на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения“.

11. В пункте 3.50 Положения вместо слов: “для ведения личного подсобного хозяйства в черте поселений: п. Акбулак - 0,1 га, другие населенные пункты Акбулакского района - 0,15 га“ читать: “для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства в п. Акбулак и других населенных пунктах Акбулакского района до 0,2 га“.

12. В пункте 6.5 Положения вместо слов: “занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда“ читать: “в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности“.

13. Дополнить Положение пунктом 6.6 следующего содержания: “Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом РФ“.