Российские законы

Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.02.2007 N 1048 (ред. от 21.04.2010) “О положении о помощниках депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области“ (вместе с “Положением о помощниках депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области“)

Внимание! Документ утратил силу.

Начало действия редакции - 21.04.2010.

Окончание действия документа - 05.05.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.04.2010 N 3521, вступили в силу с 21 апреля 2010 года.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области от 20.04.2011 N 22, вступившего в силу со дня официального
опубликования (опубликовано в “Оренбуржье“ - 06.05.2011).

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

четвертого созыва

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2007 г. N 1048

О положении о помощниках депутатов

Законодательного Собрания Оренбургской области

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания

Оренбургской области от 21.05.2008 N 2200,

от 16.12.2009 N 3304, от 21.04.2010 N 3521)

Законодательное Собрание области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять положение о помощниках депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области (прилагается).

2. Признать утратившим силу положение о деятельности помощника депутата Законодательного Собрания Оренбургской области, утвержденное решением Законодательного Собрания области от 13 мая 1998 года N 24.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя председателя Законодательного Собрания области Доценко В.А.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Законодательного Собрания

Оренбургской области

Д.В.КУЛАГИН

Приложение

к постановлению

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 21 февраля 2007 г. N 1048

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОМОЩНИКАХ ДЕПУТАТОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Законодательного Собрания

Оренбургской области от 21.05.2008 N 2200,

от 16.12.2009 N 3304, от 21.04.2010 N 3521)

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Законом Оренбургской области “О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области“ депутат Законодательного Собрания Оренбургской области (далее - депутат) может иметь помощников для содействия в осуществлении своих полномочий в Законодательном Собрании Оренбургской области (далее также - Законодательное Собрание, Собрание) в одномандатном избирательном округе (для депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам) либо на территории, определяемой фракцией (для депутатов, избранных по областному избирательному округу и входящих в состав фракции) или депутатами самостоятельно (для депутатов, избранных по областному избирательному округу и не входящих в состав фракции).

1.2. Депутат Законодательного Собрания для содействия в осуществлении депутатской деятельности в Законодательном Собрании и в избирательном округе может иметь до 5 помощников, работающих на основании заключенного с Законодательным Собранием области срочного трудового договора, и
до 10 помощников, работающих на общественных началах.

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области от 16.12.2009 N 3304)

Депутат самостоятельно подбирает себе помощников, определяет их число, распределяет между ними обязанности и устанавливает размеры их заработной платы в пределах ежемесячного фонда оплаты труда помощников депутата, установленного настоящим положением.

Помощник депутата, работающий по срочному трудовому договору, может выполнять свои обязанности на условиях совместительства либо в качестве основной работы.

Руководство деятельностью помощников депутата осуществляется непосредственно депутатом.

1.3. Ежемесячный фонд оплаты труда помощников депутатов, работающих на оплачиваемой основе, устанавливается в размере до 2-х должностных окладов депутата, работающего на профессиональной постоянной основе.

Размер заработной платы в месяц каждого помощника определяется трудовым договором и не может превышать месячного должностного оклада депутата, работающего на профессиональной постоянной основе.

Годовой фонд заработной платы помощников депутата утверждается и прописывается отдельной строкой в статье расходов Законодательного Собрания при принятии закона об областном бюджете на очередной финансовый год.

1.4. Депутат, входящий в состав депутатского объединения, может устанавливать для помощника обязанности по обеспечению деятельности этого депутатского объединения в Собрании в порядке, установленном депутатским объединением.

1.5. Помощникам депутата выдается удостоверение единого образца, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.

Основанием для выдачи удостоверения помощнику депутата является:

1) для помощника депутата, работающего на оплачиваемой основе, - трудовой договор, оформленный в соответствии с настоящим положением (приложение 1), представление депутата (приложение 2) и распоряжение председателя Собрания о приеме помощника депутата на работу;

2) для помощника депутата, работающего на общественных началах, - представление депутата (приложение 3).

1.5-1. Помощник депутата Законодательного Собрания обязан обеспечить сохранность удостоверения. В случае утери (утраты) удостоверения депутат подает на имя председателя Законодательного Собрания заявление о выдаче нового удостоверения помощнику,
в котором указывает причину утери (утраты). С письменного указания председателя аппарат Законодательного Собрания оформляет новое удостоверение.

Информация о факте утери (утраты) удостоверения с указанием его номера направляется в газету “Южный Урал“ для опубликования.

В случае порчи удостоверения оно заменяется на новое при условии возврата ранее выданного.

(п. 1.5-1 введен Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.05.2008 N 2200)

1.6. При увольнении помощника депутата или при прекращении помощником депутата работы на общественных началах он обязан сдать удостоверение в сектор кадров аппарата Собрания.

2. Права и обязанности помощника депутата

2.1. Помощник депутата:

проводит предварительный прием избирателей и иных лиц, а также ведет запись на прием к депутату;

по поручению депутата встречается с должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций для решения вопросов, связанных с исполнением депутатских полномочий.

2.2. Получает по запросу депутата в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях всех форм собственности документы, информационные и справочные материалы, необходимые депутату для осуществления депутатской деятельности.

2.3. По поручению депутата участвует в конференциях, собраниях, семинарах, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, иными организациями.

2.4. Организует встречи депутата с избирателями.

2.5. Информирует депутата об изменениях, событиях, происходящих на территории его избирательного округа либо на территории, определяемой депутату в соответствии с пунктом 1.1 настоящего положения.

2.6. Выполняет иные связанные с исполнением депутатской деятельности поручения депутата.

2.7. Помощник депутата имеет право по поручению депутата:

присутствовать на открытых заседаниях комитета, комиссии Собрания, депутатского объединения, в состав которого входит депутат, на заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, на которые приглашается депутат, а также иных организаций при рассмотрении вопросов, связанных
с деятельностью депутата;

оглашать на открытых заседаниях комитета, комиссии Собрания, депутатского объединения, в состав которого входит депутат, иных организаций или представлять в письменной форме подготовленные депутатом предложения, обращения, заявления и иные документы;

по письменной заявке депутата пользоваться копировально-множительной и вычислительной техникой, имеющейся в распоряжении Собрания, находящейся на территории избирательного округа депутата;

получать адресованные депутату почтовые и телеграфные отправления.

3. Условия и порядок работы помощника депутата на договорной (платной) основе

3.1. Помощник депутата, осуществляющий деятельность на договорной (платной) основе, принимается на работу в качестве внештатного работника распоряжением председателя Собрания на основании его личного заявления и представления депутата.

При приеме на работу с помощником депутата заключается трудовой договор на срок полномочий депутата. В случае досрочного прекращения полномочий депутата действие трудовых договоров с его помощниками прекращается.

3.2. Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается председателем Собрания, помощником депутата, депутатом и передается сторонам договора.

3.3. Увольнение с работы помощника депутата до истечения срока действия трудового договора производится:

в случае досрочного прекращения полномочий депутата;

по собственному желанию помощника депутата;

по иным основаниям, установленным трудовым законодательством.

3.4. Размер ежемесячного вознаграждения помощника депутата устанавливается при заключении трудового договора (контракта).

Депутат организует ведение учета рабочего времени и представление сведений об учете рабочего времени по форме согласно приложению 4 в сектор кадров аппарата Законодательного Собрания области не позднее 25 числа каждого месяца для составления табеля учета рабочего времени.

(п. 3.4 в ред. Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.04.2010 N 3521)

3.5. Помощнику депутата, работающему на договорной (платной) основе, по его письменному заявлению предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Основанием для оплаты ежегодного отпуска помощника депутата является резолюция депутата на
письменном заявлении его помощника.

Постоянным рабочим местом помощника депутата является помещение, предоставленное депутату в избирательном округе в соответствии с Законом Оренбургской области “О статусе депутата Законодательного Собрания Оренбургской области“.

3.6. Возмещение расходов на оплату труда помощников депутатов осуществляется за счет средств, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий год на функционирование Собрания.

4. Обеспечение деятельности помощника депутата

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области от 16.12.2009 N 3304)

Обеспечение деятельности помощника депутата производится за счет средств, выделенных депутату в соответствии с утверждаемым постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области положением о порядке возмещения депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области расходов, связанных с осуществлением депутатской деятельности.

5. Условия и порядок предоставления услуг связи.

Утратили силу с 1 января 2010 года. - Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 16.12.2009 N 3304.

6. Оплата командировочных расходов и обеспечение канцелярскими принадлежностями.

Утратили силу с 1 января 2010 года. - Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 16.12.2009 N 3304.

Приложение 1

к положению

о помощниках депутатов

Законодательного Собрания

Оренбургской области

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Законодательное Собрание Оренбургской области, именуемое в дальнейшем

“Законодательное Собрание“, в лице председателя Законодательного Собрания

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

действующего на основании Устава (Основного Закона) Оренбургской области, с

одной стороны, и __________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О.)

именуемый в дальнейшем “Помощник“, с другой стороны, заключили настоящий

трудовой договор о нижеследующем.

1. Законодательное Собрание принимает на внештатную работу гр.

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

помощником с “____“ _________________ 20__ года на срок полномочий депутата

Законодательного Собрания ______________ созыва ___________________________

__________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. депутата)

Помощнику установлен (либо не установлен) испытательный срок ______________

__________________________________________________________________________.

(продолжительность прописью)

2. Помощнику устанавливается заработная плата в размере _______________

___________________________________________________________________ рублей.

(сумма прописью)

3. Законодательное Собрание обязуется:

издать распоряжение о приеме Помощника на работу;

выплачивать Помощнику заработную плату в сроки, установленные в Законодательном Собрании на основании табеля учета использования рабочего времени и расчета заработной платы;

(в ред. Постановления Законодательного Собрания Оренбургской области от 21.04.2010 N 3521)

оформлять Помощнику ежегодный
оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;

оказывать Помощнику методическую и консультационную помощь.

4. Помощник обязуется:

соблюдать режим работы, установленный депутатом, а также условия настоящего трудового договора;

добросовестно исполнять поручения депутата;

не допускать использования своего положения в личных целях, а также в целях, не связанных с деятельностью депутата;

соблюдать следующие дополнительные требования:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

5. Прекращение трудового договора производится:

по окончании срока полномочий депутата, в том числе при досрочном прекращении полномочий;

по согласованию сторон;

по иным основаниям, установленным трудовым законодательством.

6. Все спорные вопросы, связанные с деятельностью Помощника, разрешаются председателем Законодательного Собрания с участием депутата.

7. Помощнику выдается удостоверение установленного образца, которое подлежит возврату в Законодательное Собрание по истечении срока действия настоящего трудового договора.

8. Условия настоящего трудового договора могут быть изменены Законодательным Собранием и Помощником в письменной форме по согласованию с депутатом.

9. Настоящий трудовой договор вступает в силу со дня его подписания сторонами.

10. Настоящий трудовой договор составлен в двух экземплярах и передается сторонам настоящего договора.

Председатель

Законодательного Собрания Помощник

____________________________________ ______________________________

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

Подпись ____________________________ Данные паспорта:

“___“ ______________ 20__ года Серия _______ N ______________

Выдан ________________________

Дата выдачи __________________

Подпись ______________________

“___“ ______________ 20__ года

Депутат

Законодательного Собрания

____________________________________

(Ф.И.О.)

Подпись ____________________________

“___“ ______________ 20__ года

Приложение 2

к положению

о помощниках депутатов

Законодательного Собрания

Оренбургской области

Председателю Законодательного

Собрания Оренбургской области

_____________________________

(Ф.И.О.)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Представляю для оформления трудового договора и удостоверения на

помощника депутата, работающего на договорной (платной) основе,

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. помощника)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Депутат Законодательного

Собрания области __________________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ______________ 20__ года

Приложение 3

к положению

о помощниках депутатов

Законодательного Собрания

Оренбургской области

Председателю Законодательного

Собрания Оренбургской области

_____________________________

(Ф.И.О.)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Представляю для оформления удостоверения на помощника депутата,

работающего на общественных началах _______________________________________

(Ф.И.О. помощника)

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Депутат Законодательного

Собрания области __________________ ________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“___“ ______________ 20__ года

Приложение 4

к положению

о помощниках депутатов

Законодательного Собрания

Оренбургской области

(введены Постановлением Законодательного Собрания

Оренбургской области от 21.04.2010 N 3521)

Сведения

об использовании рабочего времени

помощников депутата _______________________,

(Ф.И.О. депутата)

осуществляющих деятельность на договорной

(платной) основе за _________ 20__ года

Количество рабочих дней в месяце ___________

Условные обозначения

----------------------T--------------T--------------------T---------------¬

¦ Наименование ¦ Условное ¦ Наименование ¦ Условное ¦

¦ показателя ¦ обозначение ¦ показателя ¦ обозначение ¦

+---------------------+--------------+--------------------+---------------+

¦Выходные и ¦В ¦Очередные и ¦О ¦

¦праздничные дни ¦ ¦дополнительные ¦ ¦

¦ ¦ ¦отпуска ¦ ¦

+---------------------+--------------+--------------------+---------------+

¦Отпуск по учебе ¦ОУ ¦Выходные по учебе ¦ВУ ¦

+---------------------+--------------+--------------------+---------------+

¦Отпуск в связи с ¦Р ¦Работа в ¦РП ¦

¦родами ¦ ¦праздничные дни ¦ ¦

+---------------------+--------------+--------------------+---------------+

¦Командировки ¦К ¦Прогулы ¦П ¦

+---------------------+--------------+--------------------+---------------+

¦Нетрудоспособность ¦Б ¦Дни явок ¦8 ¦

L---------------------+--------------+--------------------+----------------

----T--------T---------------------------------------------------T----T---¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Числа месяца ¦Часы¦Дни¦

¦п/п¦ +---T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---T---+ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+---+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+---+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+---+

¦3. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+---+

¦4. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+---+

¦5. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+--------+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----+----

Депутат Законодательного

Собрания Оренбургской области ______________________

(подпись, дата)