Российские законы

Приказ Министерства здравоохранения Оренбургской области N 484, Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области N 66-о.д. от 09.04.2007 “О создании комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей“ (вместе с “Составом комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей“, “Положением о комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

N 484

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

N 66-о.д.

ПРИКАЗ

от 9 апреля 2007 года

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА

И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРАЛИЧЕЙ

В целях совершенствования эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в рамках реализации мероприятий “Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации“

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Назначить ответственными лицами за координацию мероприятий по выполнению “Национального плана действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации“ заместителя министра здравоохранения области Голикова В.Е. и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по области Яковлева А.Г.

2. Утвердить состав комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей (приложение
N 1).

3. Допустить членов комиссии к сведениям, составляющим врачебную тайну.

4. Утвердить положение о комиссии по диагностике полиомиелита и острых вялых параличей (приложение N 2).

5. Контроль над исполнением данного приказа возложить на заместителя министра - начальника управления организации лечебной и профилактической помощи населению Голикова В.Е. и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по области Яковлева А.Г.

Министр здравоохранения

Оренбургской области

Н.Н.КОМАРОВ

Руководитель

Управления

Роспотребнадзора

по Оренбургской области

Н.Е.ВЯЛЬЦИНА

Приложение N 1

к совместному приказу

Минздрава

Оренбургской области N 484

и Управления Роспотребнадзора

по Оренбургской области N 66-о.д.

от 9 апреля 2007 года

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА

И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРАЛИЧЕЙ

Председатель - Бурдаков В.В., заведующий кафедрой неврологии ФППС ГОУ ВПО “ОрГМА“, д.м.н., профессор (по согласованию).

Заместитель председателя - Харченко О.А., главный специалист по педиатрической помощи министерства здравоохранения области, к.м.н.

Секретарь комиссии - Лукерина Н.В., заведующая отделением прививаемых инфекций ГУЗ “Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“.

Члены комиссии:

Зебзеева Г.А. - заместитель главного врача ГУЗ “Оренбургский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями“, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения области;

Лосин Е.И. - доцент кафедры инфекционных болезней ФППС ГОУ ВПО “ОрГМА“, главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения области, к.м.н.;

Мамедова Н.М. - заведующая эпидемиологическим отделом ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области“;

Скворцов В.О. - заведующий вирусологической лабораторией ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области“;

Якубова Т.М. - заведующая неврологическим отделением ГУЗ “Областная детская клиническая больница“, главный внештатный детский невролог министерства здравоохранения области;

Якубович И.С. - заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

Приложение N 2

к совместному приказу

Минздрава

Оренбургской области N 484

и Управления Роспотребнадзора

по Оренбургской области N 66-о.д.

от 9 апреля 2007 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ДИАГНОСТИКЕ ПОЛИОМИЕЛИТА

И ОСТРЫХ ВЯЛЫХ ПАРАЛИЧЕЙ

1. Общие
положения

1.1. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативно-правовыми, организационно-распорядительными и методическими документами Минздравсоцразвития России, рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, основными направлениями и положениями “Программы ликвидации полиомиелита в Российской Федерации“, “Национальным планом действия по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации“, а также организационно-распорядительными и методическими документами Минздрава области и Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области по вопросам совершенствования эпиднадзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

1.2. Работой комиссии руководит председатель комиссии. Председатель комиссии организует выполнение возложенных на комиссию задач, несет персональную ответственность за их выполнение.

1.3. Контроль над работой комиссии осуществляют должностные лица, ответственные за координацию, планирование и реализацию мероприятий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Оренбургской области - заместитель министра здравоохранения области и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.

2. Задачи и функции комиссии

2.1. Основными задачами комиссии являются:

2.1.1. Заключительная классификация и постановка окончательных диагнозов всех случаев заболеваний полиомиелитом и острыми вялыми параличами и подозрений на них, зарегистрированных на территории Оренбургской области, с учетом рекомендаций по выявлению, диагностике, лабораторному обследованию больных с острыми вялыми параличами и стандартного определения случая острого паралитического полиомиелита, в рамках организационно-распорядительных и методических документов Минздравсоцразвития России.

2.1.2. Систематическая оценка качественных показателей эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в Оренбургской области.

2.2. В соответствии с возложенными задачами комиссия выполняет следующие функции:

2.2.1. Рассматривает медицинскую документацию (историю болезни, историю развития ребенка (ф. 112), карту эпидемиологического расследования и др.) по каждому случаю подозрения на заболевания полиомиелитом (без ограничения возраста) и заболеваний острыми вялыми параличами у больных в возрасте до 15 лет; проводит оценку своевременности выявления случаев острых вялых параличей, качества клинической диагностики, своевременности забора материала
для лабораторного исследования и соблюдения требований по его доставке в вирусологическую лабораторию регионального и Национального центров эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами.

2.2.2. Организует выборочные проверки организации и проведения еженедельного активного эпидемиологического надзора за полиомиелитом и острыми вялыми параличами в лечебно-профилактических учреждениях, проверки своевременности и полноты проведения комплекса диагностических и противоэпидемических мероприятий при выявлении и регистрации больных с подозрением на эти заболевания.

2.2.3. Проводит методическую работу по повышению уровня знаний по вопросам клиники, диагностики полиомиелита и острых вялых параличей с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений.

3. Обязанности и права

3.1. Комиссия обязана выполнять возложенные на нее задачи и функции.

3.2. Комиссия имеет право:

3.2.1. В пределах своей компетенции запрашивать медицинскую документацию для постановки окончательного диагноза и проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи больным острыми вялыми параличами.

3.2.2. В случае необходимости привлекать к своей работе ведущих специалистов различных медицинских специальностей.

3.2.3. Подтверждать или изменять окончательные диагнозы, ранее установленные в лечебно-профилактических учреждениях.

3.2.4. Разрабатывать и вносить предложения руководителям учреждений здравоохранения по улучшению качества диагностики и оказания медицинской помощи больным острыми вялыми параличами.