Российские законы

Решение Сорочинского городского Совета Оренбургской области от 28.11.2007 N 6 “Об утверждении Положения “Об отделе образования администрации города Сорочинска“ (вместе с “Положением об отделе образования администрации города Сорочинска“)

Вступил в силу с 28 ноября 2007 года (пункт 3 данного документа).

СОРОЧИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

(XXXI сессия третьего созыва)

РЕШЕНИЕ

от 28 ноября 2007 г. N 6

Об утверждении Положения “Об отделе образования

администрации города Сорочинска

На основании статей 12 и 132 Конституции Российской Федерации, статьи 6 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и руководствуясь статьей 22 Устава города Сорочинска, Сорочинский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “Об отделе образования администрации города Сорочинска“ согласно приложению к настоящему Решению.

2. Признать утратившим силу Решение Сорочинского городского Совета N 2 от 27.02.2007.

3. Установить, что настоящее Решение Совета вступает в силу с момента подписания и подлежит официальному опубликованию.

3.
Возложить контроль за исполнением настоящего Решения на постоянную депутатскую комиссию по социальной политике.

Глава города Сорочинска

Оренбургской области

Н.П.ХМЕЛЕВСКИХ

Приложение

к решению

Сорочинского городского Совета

Оренбургской области

от 28 ноября 2007 г. N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

Об отделе образования администрации города Сорочинска

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации “Об образовании“, Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Сорочинска и определяет правовые и экономические основы деятельности, устанавливает порядок осуществления полномочий, права и обязанности Отдела образования администрации г. Сорочинска.

1.2. Отдел образования администрации города Сорочинска (Далее - Отдел образования) - муниципальный орган, является функциональным органом администрации города Сорочинска, обладающий правами юридического лица.

1.3. Отдел образования является учредителем муниципальных образовательных учреждений. Отношения между Отделом образования и образовательными учреждениями определяются договорами, заключенными между ними в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.4. Отдел образования осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством образования Оренбургской области, органами местного самоуправления, другими государственными и общественными организациями.

1.5. При Отделе образования создается Общественный Совет по образованию, действующий на основании Положения, утверждаемого Главой города Сорочинска. Совет по образованию является совещательным, научно-методическим и экспертным органом по вопросам развития образования.

1.6. Как юридическое лицо Отдел образования имеет лицевой счет, текущий счет, гербовую печать, штампы и бланки, установленного образца.

1.7. Финансирование деятельности Отдела образования осуществляется за счет средств бюджета города Сорочинска.

1.8. Для организации обеспечения финансово-хозяйственной деятельности в структуру Отдела образования входит централизованная бухгалтерия.

1.9. Для организации обеспечения методической деятельности в структуру отдела входит методический кабинет.

1.9. Отдел образования находится по адресу: 461900, г. Сорочинск, ул. К. Маркса, 9.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

Основными задачами Отдела образования являются:

а) обеспечение государственной политики в области образования, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением;

б) обеспечение и защита конституционных прав граждан на образование с учетом национальной, социальной и культурной среды;

в) планирование, организация, регулирование и контроль деятельности муниципальных образовательных учреждений в целях обеспечения государственных образовательных стандартов и региональных компонентов образовательных стандартов в пределах своей компетенции;

г) создание условий для реализации дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и дополнительного образования детей и молодежи; формирование гражданских, патриотических и духовно-нравственных качеств обучающихся и воспитанников;

д) социальная защита педагогов и учащихся, оказание им адресной помощи и поддержки, участие в реализации городских программ по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также детей из асоциальных семей.

е) разработка нормативно-правовых актов в пределах своей компетенции и контроль за их исполнением.

ж) реализация кадровой политики в сфере образования. Организация подготовки, повышения квалификации, аттестации педагогических и руководящих кадров.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

Отдел образования в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Осуществляет руководство и координирует деятельность подведомственных учреждений системы образования в городе.

3.2. Способствует развитию сети учреждений образования в соответствии с запросами населения города; изучает состояние и тенденции развития образовательного процесса в учреждениях образования на основе его анализа.

3.3. Участвует в разработке программ социального развития города, разрабатывает предложения по формированию местного бюджета в образовательной отрасли.

3.4. Разрабатывает основные направления развития системы образования в городе и обеспечивает финансовый и правовой механизм их реализации с учетом выделенных ассигнований.

3.5. Осуществляет аккредитацию муниципальных образовательных учреждений, педагогических и руководящих кадров.

3.6. На правах учредителя муниципальных
образовательных учреждений:

3.6.1. Утверждает Устав муниципального образовательного учреждения, изменения и дополнения к нему;

3.6.2. Устанавливает порядок приема воспитанников и учащихся в муниципальные образовательные учреждения;

3.6.3. Согласовывает с Главой администрации города кандидатуры на должность руководителей муниципальных образовательных учреждений;

3.6.4. Контролирует сохранность и эффективное использование закрепленной за образовательным учреждением муниципальной собственности;

3.6.5. Осуществляет за счет средств бюджета города капитальный и текущий ремонт закрепленного за подведомственными учреждениями имущества.

3.6.6. Приостанавливает предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной его Уставом, до решения суда по этому вопросу.

3.7. Ведет учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования.

3.8. Создает условия для обеспечения охраны жизни и здоровья детей; обучения одаренных детей и подростков, а также учащихся, имеющих недостатки в интеллектуальном и психическом развитии.

3.9. Обеспечивает работу учреждений дополнительного образования, взаимодействует с учреждениями социально-культурной сферы города по вопросам семьи и спорта, организации досуговой деятельности.

3.10. Организует работу медико-педагогической комиссии по выявлению, учету, диагностике детей и подростков с отклонениями в развитии.

3.11. Ведет учет, анализирует и прогнозирует потребность образовательных учреждений города в педагогических кадрах. Осуществляет анализ и прогноз состояния системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических и руководящих кадров учреждений образования. Организует взаимодействие с педагогическими учебными заведениями, кафедрами повышения квалификации и другими учреждениями по вопросам педагогического образования и кадрового обеспечения.

3.12. Взаимодействует с отраслевыми (функциональными) органами администрации города и другими организациями по вопросам социальной поддержки работников образовательных учреждений города.

3.13. Осуществляет аттестацию руководящих и педагогических кадров муниципальных образовательных учреждений на первую квалификационную категорию. Ведет учет и отчетность по данному вопросу.

3.14. Готовит ходатайства по представлению к государственным наградам
и присвоению почетных званий, награждению педагогических работников грамотами Министерства образования Российской Федерации, Губернатора Оренбургской области, Министерства образования Оренбургской области и муниципальными наградами.

3.15. Организует методическое обеспечение деятельности образовательных учреждений.

3.16. Осуществляет контрольно-инспекционную деятельность по реализации государственной политики в области образования и воспитания, качества образования, охраны труда и соблюдения правил техники безопасности, организация питания и охраны физического здоровья детей, проверку состояния отчетности и осуществляет внутриведомственный финансовый контроль.

3.18. Организует работу по подготовке учреждений образования к новому учебному году.

3.19. Осуществляет контроль ввода в эксплуатацию новых объектов образовательной сферы, организует комплектование образовательных учреждений мебелью, оборудованием, учебно-методическими пособиями, компьютерной техникой.

3.20. В соответствии с установленными формами статистической отчетности представляет в органы статистики отчетность по различным вопросам деятельности, отвечает за ее качество и объективность.

3.21. Осуществляет правовую экспертизу договоров Отдела образования и подведомственных образовательных учреждений.

3.22. Рассматривает в установленном порядке письма, жалобы и заявления граждан, проводит прием населения по личным вопросам.

3.23. Выступает заказчиком на выполнение работ по благоустройству территории, коммунального обслуживания, строительству и ремонту образовательных учреждений с использованием предусмотренных для этого собственных материальных и финансовых средств.

3.24. Участвует в составлении проекта бюджета города Сорочинска на очередной финансовый год по отрасли “Образование“, осуществляет контроль получателей бюджетных средств в части обеспечения целевого использования бюджетных средств, своевременного их возврата, предоставления отчетности, выполнение заданий по предоставлению государственных или муниципальных услуг,

3.25. Является главным распорядителем средств бюджета города по отрасли “Образование“.

3.26. Осуществляет организацию работы электронного документооборота между муниципальными образовательными учреждениями и Министерством образования Оренбургской области. Обеспечивает сохранность и хранение документов строгой отчетности в архиве.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

В своей деятельности Отдел образования имеет право:

4.1. Анализировать состояние системы образования
города, прогнозировать перспективы ее развития.

- 4.2. Вносить предложения Главе города, главе администрации о разработке проектов программ развития образовательной сферы по вопросам кадровой и социальной политики, по формированию бюджета образовательной отрасли.

4.3. Осуществлять инспекционный контроль за образовательной и финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных образовательных учреждений.

4.4. Издавать приказы и распоряжения, готовить методические рекомендации, инструкции на основе и во исполнение актов органов местного самоуправления, приказов и других нормативных документов Министерства образования Российской Федерации и Министерства образования Оренбургской области; осуществлять контроль за их соблюдением.

4.5. Приостанавливать в установленном порядке приказы и распоряжения руководителей и решения органов самоуправления муниципальных образовательных учреждений, если они противоречат действующему законодательству.

4.6. Запрашивать и получать в установленном порядке от государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, учреждений и организаций (независимо от их организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности) сведения, материалы и документы, необходимые для осуществления возложенных на Отдел образования задач и функций.

5. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

5.1. Отдел образования в установленном порядке представляет государственную статистическую отчетность, бухгалтерскую, налоговую и другую, предусмотренную законодательством Российской Федерации, отчетность.

5.2. Отдел образования осуществляет бюджетный учет в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными документами. Составляет годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность и представляет ее, а также другую информацию, необходимую для осуществления финансового контроля, анализа и прогноза в Финансовый отдел администрации города Сорочинска и Министерство образования Оренбургской области.

6. ИМУЩЕСТВО И ФИНАНСЫ

6.1. Имущественная база Отдела образования формируется из муниципального имущества города Сорочинска, закрепленного за Отделом образования на праве оперативного управления.

6.2. В рамках права оперативного управления Отдел образования осуществляет в отношении переданного ему имущества полномочия по владению и
пользованию в соответствии с назначением имущества и целями своей деятельности..

6.3. Отдел образования не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным на праве оперативного управления, а также имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

6.4. Отдел образования финансируется из средств бюджета города в размерах, установленных сметой на соответствующий бюджетный год.

6.5. По вопросам распоряжения финансовыми средствами, выделенными ему в соответствии с бюджетным законодательством, дополнительного финансирования и другим вопросам финансового характера Отдел образования подконтролен администрации города Сорочинска в лице Финансового отдела администрации города Сорочинска.

7. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

7.1. Непосредственное руководство Отделом образования осуществляет начальник Отдела образования, назначаемый на должность и освобождаемый от нее Главой администрации города Сорочинска. Начальник Отдела образования администрации города Сорочинска подчиняется Главе администрации города Сорочинска. Должностная инструкция начальника Отдела образования утверждается Главой администрации города Сорочинска.

7.2. Начальник Отдела образования в пределах своей компетенции:

7.2.1. Утверждает структуру и штатное расписание Отдела образования, в пределах фонда оплаты труда. Руководит деятельностью Отдела образования, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел образования задач и функций;

7.2.2. Принимает на работу, расторгает трудовые отношения с работниками отдела образования и руководителями муниципальных образовательных учреждений по согласованию с Главой администрации города, является для них работодателем. Утверждает должностные инструкции и функциональные обязанности работников Отдела образовании и руководителей муниципальных образовательных учреждений;

7.2.3. Издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения работниками Отдела образования и руководителями муниципальных образовательных учреждений;

7.2.4. Организует работу с кадрами Отдела образования, их аттестацию, сдачу квалификационных экзаменов. Принимает меры по повышению квалификации муниципальных служащих;

7.2.5. Организует и контролирует выполнение решений органов местного самоуправления, других вышестоящих органов, Общественного совета по образованию, собственных правовых
актов;

7.2.6. Представляет интересы Отдела образования в органах судебной системы Российской Федерации, органах прокуратуры, в других учреждениях и организациях;

7.3. В отсутствие начальника Отдела образования его обязанности, включая право подписи, исполняет заместитель, уполномоченный начальником Отдела образования по распоряжению Главы администрации города Сорочинска.

7.4. Финансовая деятельность Отдела образования, его структурных подразделений и подведомственных образовательных учреждений обеспечивается централизованной бухгалтерией, действующей в структуре Отдела образования.

7.5. При Отделе образования могут быть созданы общественные и научные советы из числа руководителей образовательных учреждений и другие объединения.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ

8.1. Прекращение деятельности Отдела образования может осуществляться посредством его реорганизации или ликвидации.

8.2. Решение о ликвидации или реорганизации Отдела образования принимается решением Сорочинского городского Совета по представлению Главы администрации города в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации и муниципальными правовыми актами города Сорочинска.

8.3. Отдел образования считается реорганизованным или ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.