Российские законы

Приказ Министерства здравоохранения Оренбургской области от 29.01.2008 N 81 “Об упорядочении рентгенологических исследований и снижении доз облучения при проведении рентгенологических процедур в ЛПУ Оренбургской области“ (вместе с “Порядком направления на рентгенологические исследования“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 января 2008 г. N 81

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И СНИЖЕНИИ ДОЗ ОБЛУЧЕНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР В ЛПУ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения рентгенологических исследований и снижения лучевых нагрузок на пациентов при проведении рентгенологических процедур в лечебно-профилактических учреждениях области на основании требований Федерального закона от 09.01.1996 N 3-ФЗ “О радиационной безопасности населения“, СанПиН 2.6.1.1192-03 “Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований“, приказа МЗ РФ от 29.03.1990 N 129 “Об упорядочении рентгенологических обследований“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок направления на рентгенологические исследования (приложение).

2. Главным врачам государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений области обеспечить направление пациентов на рентгенологические методы
исследования в соответствии с утвержденным Порядком.

3. Контроль над исполнением приказа возложить на заместителя министра - начальника управления организации лечебной и профилактической помощи населению Голикова В.Е.

Министр здравоохранения

Оренбургской области

Н.Н.КОМАРОВ

Приложение

к Приказу

Минздрава

Оренбургской области

от 29 января 2008 г. N 81

ПОРЯДОК

НАПРАВЛЕНИЯ НА РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Диагностические рентгенологические исследования проводится только по клиническим показаниям. Лечащий врач, направляющий больного на исследование, обязан установить характер решаемой клинической проблемы и реально оценить возможность получения полезной диагностической информации в результате рентгенологического исследования.

В направлении на рентгенологическое исследование врач обязан обосновать показания к нему и указать конкретную цель исследования (предварительный диагноз), не подменяя ее формулировками типа “обследование“. В противном случае направление должно расцениваться рентгенологом как необоснованное; проводить исследования по таким направлениям запрещается.

Диагностический процесс должен предусматривать постоянный обмен мнениями между клиницистом и рентгенологом. Взаимные консультации следует проводить как при решении вопроса о целесообразности рентгенологического исследования, так и для выбора наиболее эффективной тактики его проведения.

Окончательное решение о проведении рентгенологического исследования принимает врач-рентгенолог, определяющий объем и методику исследования.

Результаты проведенных рентгенологических исследований заносятся в медицинскую амбулаторную карту или историю болезни пациентов с указанием дозы облучения, полученной при проведении рентгенологического исследования.

Для предотвращения необоснованного повторного облучения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания учитываются результаты ранее проведенных рентгенологических исследований. С этой целью при направлении больного на консультацию или лечение в другие лечебные учреждения необходимо представлять результаты рентгенологических исследований (описание и рентгенограммы).

Рентгенологические исследования, сопровождающиеся повышенной дозой облучения пациента (ирригоскопия, рентгеноскопия желудка, компьютерная томография органов грудной полости и др.) применять по строгим клиническим показаниям.

При направлении на консультацию в другие ЛПУ представлять изображения только на цифровых носителях или в пленочном формате.

Не рекомендуется:

Проведение рентгеноскопических исследований на
рентгеновских аппаратах, не оснащенных усилителями рентгеновского изображения (УРИ).

Проведение профилактических обследований методом рентгеноскопии.

Профилактические рентгенологические исследования органов грудной полости детям до 14 лет.

Рентгенологическое исследование органов грудной полости детям старше 14 лет методом пленочной флюорографии. Исследования следует проводить на цифровых легочных флюорографах или методом рентгенографии.

Представление на консультацию в другие ЛПУ цифровых флюорограмм на бумажных носителях.