Российские законы

Распоряжение Главы города Орска Оренбургской области от 13.03.2008 N 944-р “О создании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения“ (вместе с “Положением о городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения“)

Вступает в силу со дня опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных материалов администрации города Орска и городского Совета депутатов “Орск официальный“ (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ОРСКА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 2008 г. N 944-р

О создании городской комиссии

по обеспечению безопасности дорожного движения

В целях обеспечения безопасности дорожного движения в городе Орске в соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, Постановлением Правительства Оренбургской области от 25.05.2006 N 178-п “О комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения“, руководствуясь статьей 24 Устава города Орска:

1. Создать городскую комиссию по обеспечению безопасности дорожного движения.

2. Утвердить Положение о городской комиссии по
обеспечению безопасности дорожного движения согласно приложению.

3. Распоряжение администрации г. Орска от 12.12.2006 N 4740-р “О городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения“, со дня вступления в силу настоящего распоряжения, признать утратившим силу.

4. Распоряжение вступает в силу со дня его опубликования в бюллетене нормативных актов и официальных материалов администрации г. Орска и городского Совета депутатов “Орск официальный“.

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя главы администрации города Орска Гафарова Р.Р.

Первый заместитель

главы администрации

города Орска

Оренбургской области

Р.Р.ГАФАРОВ

Приложение

к распоряжению

Главы города Орска

Оренбургской области

от 13 марта 2008 г. N 944-р

ПОЛОЖЕНИЕ

о городской комиссии

по обеспечению безопасности дорожного движения

1. Комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - комиссия) является координирующим органом администрации города Орска по организации взаимодействия всех организаций, учреждений и структур, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения“, другими законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации Оренбургской области, распоряжениями администрации города Орска, а также настоящим положением.

Комиссия осуществляет свои полномочия во взаимодействии со структурными подразделениями администрации города, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, а также общественными организациями.

3. Основными задачами комиссии являются:

- обеспечение согласованных действий структурных подразделений администрации города по реализации основных направлений государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- организация разработки проектов и реализация целевых программ повышения безопасности дорожного движения;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства в вопросе обеспечения безопасности дорожного движения.

4. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

- анализирует изучение причин, способствующих возникновению дорожно-транспортных происшествий;

- рассматривает состояние работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий
в целом по городу, а также по отраслям народного хозяйства;

- определяет совместно со структурными подразделениями администрации города приоритетные направления деятельности по предупреждению дорожно-транспортной аварийности;

- организует разработку и выполнение городских программ по обеспечению безопасности дорожного движения;

- рассматривает обоснования потребности в финансовых и материально-технических ресурсах для реализации мероприятий в области обеспечения безопасности дорожного движения;

- содействует развитию связей с соответствующими органами муниципальных образований Оренбургской области по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, изучает опыт других регионов по этим вопросам;

- организует и проводит в установленном порядке совещания, конференции и выставки по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, участвует в их работе, содействует реализации принятых на них рекомендаций;

- оказывает содействие средствам массовой информации в освещении проблем безопасности дорожного движения.

5. Комиссия по вопросам, отнесенным к ее компетенции, имеет право в установленном порядке:

- заслушивать на своих заседаниях представителей структурных подразделений администрации города, принимать соответствующие решения;

- запрашивать у структурных подразделений администрации города материалы и информацию, необходимые для работы комиссии.

- привлекать в установленном порядке к работе комиссии представителей заинтересованных структурных подразделений администрации города, научных, общественных и других организаций, а также специалистов;

- создавать рабочие группы по отдельным направлениям деятельности комиссии.

6. Состав комиссии утверждается распоряжением администрации города Орска.

7. Председателем комиссии является первый заместитель главы города Орска. Председатель комиссии имеет двух заместителей.

8. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании комиссии и утверждается ее председателем. Порядок работы комиссии по отдельным вопросам определяется ее председателем.

9. Заседания комиссии проводит председатель комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя комиссии. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал. В случае необходимости
могут проводиться внеочередные заседания.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины ее членов. Члены комиссии участвуют в ее заседании без права замены. В случае отсутствия члена комиссии на заседании он имеет право изложить свое мнение по рассматриваемому вопросу в письменной форме.

10. Решения комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них проголосовали более половины членов комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии голос председательствующего на заседании является решающим.

Решения комиссии оформляются протоколами заседаний, которые подписывает председательствовавший на заседании.

11. Решения комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для структурных подразделений администрации города, организаций и учреждений города.

12. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется управлением внутренних дел города Орска.