Российские законы

Закон Оренбургской области от 30.04.2008 N 2087/424-IV-ОЗ “О предоставлении служебных наделов гражданам на территории Оренбургской области“ (принят постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 17.04.2008 N 2087)

Начало действия документа - 28.05.2008.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии со статьей 5 данный документ вступил в силу через 10 дней после официального опубликования (опубликован в “Южном Урале“ - 17.05.2008).

30 апреля 2008 года N 2087/424-IV-ОЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ НАДЕЛОВ ГРАЖДАНАМ

НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Оренбургской области

от 17 апреля 2008 г. N 2087

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон устанавливает категории работников организаций отдельных отраслей экономики, имеющих право на получение служебных наделов на праве безвозмездного срочного пользования, а также условия их
предоставления.

Статья 2. Условия предоставления служебных наделов

1. Служебные наделы предоставляются для сельскохозяйственного использования из земель категории лесного фонда и земель категории сельскохозяйственного назначения, оборот которых допускается законами о земле и других природных ресурсах.

2. Размеры предоставляемого служебного надела определяются организацией, предоставляющей служебный надел работникам, указанным в статье 3 настоящего Закона, но не более установленных на территории соответствующего муниципального образования норм предоставления земель для ведения личного подсобного хозяйства, установленных для категории земель сельскохозяйственного назначения.

Статья 3. Категории работников организаций отдельных отраслей экономики, имеющих право на получение служебного надела на праве безвозмездного срочного пользования

1. Служебные наделы могут быть предоставлены на праве безвозмездного срочного пользования работникам организаций отдельных отраслей экономики:

лесникам, постоянным рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим лесхозов, лесничеств и других лесохозяйственных организаций, работникам лесной охраны заповедников и государственных лесоохотничьих хозяйств, егерям охотничьих хозяйств и заказников;

линейным работникам транспорта;

работникам государственных природных заповедников и национальных парков;

иным работникам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2. Служебные наделы предоставляются работникам организаций на время установления трудовых отношений на основании заявлений работников по решению соответствующих организаций из числа принадлежащих им земельных участков.

Статья 4. Права и обязанности лиц, использующих служебные наделы, прекращение права безвозмездного срочного пользования земельным участком

1. Права и обязанности лиц, использующих служебные наделы, определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

2. Работник не вправе возводить на земельном участке, предоставленном в качестве служебного надела, жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения.

3. Наличие в безвозмездном срочном пользовании у работника служебного надела не является основанием для предоставления работнику такого служебного надела в собственность.

4. Право безвозмездного срочного пользования земельным участком прекращается по основаниям, установленным Земельным кодексом
Российской Федерации.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Губернатор

Оренбургской области

А.А.ЧЕРНЫШЕВ

г. Оренбург, Дом Советов

30 апреля 2008 года

N 2087/424-IV-ОЗ