Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования Ташлинский район Оренбургской области от 25.08.2008 N 19/303-рс “Об утверждении положения “Об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании “Ташлинский район“ (вместе с “Положением “Об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании “Ташлинский район“)

Вступает в силу со дня опубликования (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАШЛИНСКИЙ РАЙОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

второго созыва

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. N 19/303-рс

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

И МОЛОДЕЖЬЮ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ТАШЛИНСКИЙ РАЙОН“

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 27 части 1 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ, а не пункт 27 статьи 15.

На основании статей 12 и 132 Конституции Российской Федерации, статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, и руководствуясь п. 27 ст. 15 Федерального закона от
06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 22 Устава муниципального образования “Ташлинский район“ Оренбургской области, Совет депутатов

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании “Ташлинский район“.

2. Поручить организацию исполнения настоящего решения заместителю главы администрации района по социальным вопросам.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Глава

муниципального образования

Ташлинский район

Оренбургской области

В.И.СУСЛИКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

“ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ

МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ “ТАШЛИНСКИЙ РАЙОН“

Настоящее решение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Оренбургской области от 01.09.2006 N 579/107-IV-ОЗ “О государственной молодежной политике в Оренбургской области“.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее решение определяет цель, направления и методы по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в муниципальном образовании “Ташлинский район“ (далее - Ташлинский район).

1.2. Основные понятия:

- молодые граждане (молодежь) - граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства в возрасте от 14 до 30 лет, временно или постоянно проживающие на территории Ташлинского района;

- молодежные общественные объединения - граждане в возрасте до 30 лет, объединившиеся на основе общности интересов для осуществления совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовных и иных нематериальных потребностей;

- муниципальный социальный заказ - соглашение между органом местного самоуправления и учреждениями, организациями различных форм собственности, осуществляющими мероприятия по социальному обслуживанию детей и молодежи, о выполнении работ (об оказании услуг), финансируемых за счет средств бюджета Ташлинского района;

- организации, осуществляющие мероприятия по работе с детьми и молодежью - дома
культуры и клубы, учреждения дополнительного образования, музеи, библиотеки, детские и молодежные общественные организации.

1.3. Координирующая роль по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в Ташлинском районе возлагается на отдел культуры, комитет по делам молодежи, физкультуры и спорта администрации Ташлинского района.

2. ЦЕЛИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ В ТАШЛИНСКОМ РАЙОНЕ

Основной целью по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в Ташлинском районе является:

создание и развитие правовых, социально-экономических и организационных условий для всестороннего развития детей и молодежи, их духовно-нравственного воспитания.

3. НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ В ТАШЛИНСКОМ РАЙОНЕ

3.1. Основными направлениями по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в Ташлинском районе являются:

- патриотическое, духовно-нравственное воспитание и физическое развитие детей и молодежи;

- профилактика асоциальных явлений, формирование здорового образа жизни;

- поддержка талантливой, интеллектуальной молодежи;

- поддержка детских и молодежных общественных объединений (организаций), общественно значимых инициатив молодежи;

- реализация программ занятости и профориентации молодежи;

- поддержка молодых семей;

- организация досуга и развитие художественного творчества молодежи.

3.2. Основными методами по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью в Ташлинском районе являются:

- реализация федеральных, областных, районных, целевых программ;

- организация работы и поддержка деятельности детских, молодежных Центров, творческих коллективов, кружков, любительских объединений и клубов по интересам;

- организация и проведение фестивалей, смотров, конкурсов, выставок и других форм показа результатов творческой активности детей и молодежи в учреждениях культуры, дополнительного и общего образования, музеях и др.;

- организация досуга детей и молодежи, в том числе проведение шоу-программ, дискотек, карнавалов и других
культурно-развлекательных программ;

- поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений (организаций) через проведение грантовых конкурсов, заключение муниципальных заказов.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТАШЛИНСКОГО РАЙОНА

В компетенцию Совета депутатов Ташлинского района входит:

4.1. Нормативно-правовое регулирование в сфере организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью.

4.2. Утверждение районных целевых программ, направленных на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодежью.

4.3. Утверждение расходов и установка нормативов финансирования в местном бюджете на реализацию мероприятий по работе с детьми и молодежью.

5. КОМПЕТЕНЦИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ТАШЛИНСКОГО РАЙОНА

В компетенцию администрации Ташлинского района входит:

5.1. Координация деятельности структурных подразделений администрации Ташлинского района (отделов, комитетов, управлений), общественных объединений (организаций), занимающихся работой с детьми и молодежью.

5.2. Разработка и реализация муниципальных целевых программ по организации и осуществлению мероприятий по работе с детьми и молодежью.

5.3. Подготовка предложений к проекту бюджета Ташлинского района по финансированию мероприятий по работе с детьми и молодежью.

5.4. Осуществление иных вопросов в сфере реализации мероприятий по работе с детьми и молодежью.

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЕЖЬЮ

Источниками финансирования мероприятий по работе с детьми и молодежью в Ташлинском районе являются: бюджетные и спонсорские средства, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, доходы от иной, не противоречащей законодательству РФ, деятельности.