Российские законы

Приказ Министерства здравоохранения Оренбургской области от 17.11.2008 N 2277 “Об организации в министерстве здравоохранения Оренбургской области работы по разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи“ (вместе с “Положением об организации работы по разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2008 г. N 2277

Об организации в министерстве здравоохранения

Оренбургской области работы по разработке порядков

оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи

В соответствии с Законом Оренбургской области от 06.12.2006 N 816/157-IV-ОЗ (в ред. Закона Оренбургской области от 10.10.2007 N 1585/329-IV-ОЗ) “Об организации специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на территории Оренбургской области“, приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.08.2008 N 410н “Об организации в Министерстве здравоохранения и социального развития работы по разработке порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи и стандартов медицинской помощи“

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение об организации работы по разработке территориальных порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи
(приложение).

2. Контроль над исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр здравоохранения

Оренбургской области

Н.Н.КОМАРОВ

Приложение

к приказу

Минздрава

Оренбургской области

от 17 ноября 2008 г. N 2277

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации работы по разработке порядков оказания

отдельных видов (по профилям) медицинской помощи

1. Настоящее Положение определяет порядок организации работы по разработке в министерстве здравоохранения Оренбургской области порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях.

2. Территориальный порядок оказания отдельного вида (по профилю) медицинской помощи (далее - Порядок) при конкретных заболеваниях и состояниях утверждаются министерством здравоохранения Оренбургской области.

3. Порядок может включать в себя следующие главы:

а) порядок оказания вида (по профилю) медицинской помощи, включая все этапы ее оказания, условий и регламента направления больных;

б) положение об организации деятельности медицинской организации в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

в) положение об организации деятельности структурного подразделения медицинской организации (отделение, кабинет и др.) в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

г) положение об организации деятельности врача медицинской организации (ее структурного подразделения) в части оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

д) примерный табель оснащения медицинской организации, ее структурных подразделений (медицинское оборудование, инструментарий, мягкий инвентарь, изделия медицинского назначения и др.) для оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи;

е) рекомендуемые штатные нормативы медицинской организации, ее структурных подразделений для оказания данного вида (по профилю) медицинской помощи.

Структура Порядка в каждом случае может быть уточнена исходя из специфики оказания конкретного вида (по профилю) медицинской помощи.

4. Рабочая группа по разработке условий и порядка оказания специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения Оренбургской области при министерстве здравоохранения Оренбургской области (далее - рабочая группа) в соответствии с возложенными на нее функциями и полномочиями
совместно с главными внештатными специалистами министерства здравоохранения Оренбургской области по соответствующему профилю готовит и представляет в Комиссию министерства здравоохранения Оренбургской области по рассмотрению порядков оказания отдельных видов (по профилям) медицинской помощи при конкретных заболеваниях и состояниях (далее - Комиссия) предложения по разработке Порядка с обоснованием необходимости его разработки.

5. Комиссия рассматривает предложение, указанное в пункте 4 настоящего Положения, и принимает решение об одобрении разработки Порядка либо об отказе в его разработке. В случае одобрения предложения о разработке Порядка Комиссия дает поручение рабочей группе совместно с главными внештатными специалистами в месячный срок подготовить проект Порядка.

6. По истечении месячного срока подготовки проект Порядка направляется на рассмотрение всем членам Комиссии, а также в областной Фонд обязательного медицинского страхования, Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Оренбургской области, Оренбургскую государственную медицинскую академию и в медицинскую организацию соответствующего профиля для подготовки в месячный срок заключений по нему или согласования.

7. По истечении сроков, предусмотренных пунктами 5 и 6 настоящего Положения, проект Порядка с заключениями (согласованием) областного Фонда обязательного медицинского страхования, Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академии и медицинской организации соответствующего профиля направляется рабочей группой на рассмотрение Комиссии.

8. Комиссия в течение 10 дней принимает решение об одобрении проекта Порядка и представлении его на подпись министру здравоохранения Оренбургской области либо дает поручение рабочей группе о необходимости доработки проекта Порядка.

В решении Комиссии об одобрении проекта Порядка должна содержаться информация о рабочей группе и главном внештатном специалисте, обеспечивавшем сопровождение проекта Порядка на всех этапах
его разработки и согласования в соответствии с настоящим Положением, а также сведения о заключениях (согласовании) на проект Порядка, сделанных областным Фондом обязательного медицинского страхования, Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Оренбургской области, Оренбургской государственной медицинской академией и медицинской организацией соответствующего профиля.

9. Проект Порядка и проект приказа министерства здравоохранения Оренбургской области о его утверждении, оформленные и завизированные в установленном в министерстве порядке, с решением Комиссии об одобрении проекта Порядка предоставляется Комиссией на подпись министру здравоохранения Оренбургской области.