Российские законы

Решение Совета депутатов муниципального образования Беловский сельсовет Сакмарского района Оренбургской области от 12.11.2010 N 5 “О земельном налоге“ (вместе с “Положением “О земельном налоге“)

Вступил в силу с 1 января 2011 года (пункт 3 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БЕЛОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ САКМАРСКОГО РАЙОНА

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 12 ноября 2010 г. N 5

О земельном налоге

На основании ст. 387 ч. 2 Налогового кодекса Российской Федерации Совет депутатов Беловского сельсовета

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение “О земельном налоге“ согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по бюджету, агропромышленному комплексу и экономике.

3. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу с 1 января 2011 года.

Глава

муниципального образования

Беловский сельсовет

Сакмарского района

Оренбургской области

Т.А.ХАСАНОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

муниципального образования

Беловский сельсовет

Сакмарского района

Оренбургской области

от 12 ноября 2010 г. N 5

Положение

“О земельном налоге“

1. Общие положения

Настоящее положение вводит в действие земельный
налог, устанавливает налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога в соответствии с пунктом 2 статьи 387 части Налогового кодекса Российской Федерации.

2. Налоговые ставки

Ставки земельного налога устанавливаются в размере:

1. - 0,25 процента в отношении земельных участков;

отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства:

- 0,3 % - занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- 0,3 % - предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачное хозяйство;

2. - 1,5 процента - для прочих земельных участков, кроме земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, бюджетных учреждений, финансируемых из местного бюджета;

- 0,3 процента - для земельных участков, предназначенных для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, здравоохранения, социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, бюджетных учреждений, финансируемых из местного бюджета.

3. Отчетный период

Отчетным периодом по земельному налогу для налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признается первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года.

4. Порядок и сроки уплаты налога

Уплата земельного налога налогоплательщиками - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, производится на основании налогового уведомления 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налогоплательщики-организации исчисляют сумму земельного налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно
в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности.

Уплата авансовых платежей по налогу налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом (1 квартал, полугодие, 9 месяцев календарного года).

Налогоплательщики, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего квартала текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка (его доли), перешедшего (перешедшей) по наследству к физическому лицу, налог исчисляется, начиная с месяца открытия наследства.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации, и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Уплата земельного налога налогоплательщиками - организациями и налогоплательщиками - физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, производится не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Льготы, установленные в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, действуют в полном объеме.

Освободить от уплаты налога в полном объеме физических лиц, обладающих на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, предназначенными для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в пределах садоводческих, огороднических, дачных объединений.