Российские законы

Постановление Администрации муниципального образования Курманаевский район Оренбургской области от 06.12.2010 N 1806-п “О порядке формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений муниципального образования Курманаевский район“ (вместе с “Порядком формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений муниципального образования Курманаевский район“)

Вступил в силу с 6 декабря 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРМАНАЕВСКИЙ РАЙОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 2010 г. N 1806-п

О порядке формирования и финансового обеспечения

выполнения муниципального задания в отношении

муниципальных учреждений муниципального

образования Курманаевский район

В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 69.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и подпунктом 3 пункта 7 статьи 9.2 Федерального закона “О некоммерческих организациях“ от 12.01.1996 N 7-ФЗ, и Уставом муниципального образования Курманаевский район:

1. Утвердить порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания в отношении муниципальных учреждений муниципального образования Курманаевский район согласно приложению.

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы по финансово-экономическим вопросам
- начальника финансового отдела Бородкину О.В.

3. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит обнародованию.

Глава

муниципального образования

Курманаевский район

Оренбургской области

Ю.Д.КОЛЯДА

Приложение N 1

к постановлению

администрации

муниципального образования

Курманаевский район

Оренбургской области

от 6 декабря 2010 г. N 1806-п

Порядок

формирования и финансового обеспечения выполнения

муниципального задания в отношении муниципальных

учреждений муниципального образования Курманаевский район

1. Настоящий Порядок устанавливает основы формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ):

- муниципальными бюджетными учреждениями;

- муниципальными автономными учреждениями;

- муниципальными казенными учреждениями, определенными правовыми актами главных распорядителей средств бюджета, в ведении которых находятся соответствующие муниципальные казенные учреждения.

2. Муниципальное задание устанавливает требования к качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания муниципальных услуг (выполнения работ) и формируется по форме согласно приложениям 1, 2 к настоящему Порядку.

Муниципальное задание может содержать требования к оказанию одной либо нескольких муниципальных услуг (выполнению одной или нескольких работ). Требования к оказанию каждой из муниципальных услуг (работ) должны содержаться в отдельном разделе муниципального задания.

3. Муниципальное задание формируется и утверждается в срок не позднее одного месяца после официального опубликования решения Совета депутатов муниципального образования Курманаевский район Оренбургской области (третьего созыва) о бюджете на очередной финансовый год и на плановый период в отношении:

- муниципальных казенных учреждений - главными распорядителями средств бюджета, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения;

- муниципальных бюджетных и муниципальных автономных учреждений - уполномоченными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений, в ведении которых находятся данные учреждения.

4. Муниципальное задание формируется на основе утвержденного перечня муниципальных услуг (работ) и показателей оценки качества муниципальных услуг.

5. В случае внесения изменений в нормативные правовые акты, на основании которых было сформировано
муниципальное задание, а также изменения размера бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования Курманаевский район для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, в муниципальное задание могут быть внесены изменения, которые утверждаются главными распорядителями средств бюджета, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения, либо уполномоченными органами, осуществляющими функции и полномочия учредителя муниципальных бюджетных или муниципальных автономных учреждений.

6. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете муниципального образования Курманаевский район на соответствующие цели.

7. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальным казенным учреждением осуществляется в соответствии с показателями бюджетной сметы этого учреждения.

8. Главные распорядители средств бюджета, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения, при определении показателей бюджетной сметы вправе использовать нормативные затраты на оказание соответствующих муниципальных услуг и нормативные затраты на содержание имущества, переданного на праве оперативного управления муниципальному казенному учреждению.

Порядок определения указанных затрат устанавливается главными распорядителями средств бюджета, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения, по согласованию с финансовым отделом администрации Курманаевского района и отделом экономики и имущественных отношений.

9. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальным бюджетным или муниципальным автономным учреждением осуществляется в виде субсидии из муниципального бюджета.

10. Размер субсидии рассчитывается на основании нормативных затрат на оказание муниципальных услуг в рамках муниципального задания и нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за муниципальным бюджетным учреждением или муниципальным автономным учреждением или приобретенного муниципальным бюджетным учреждением или муниципальным автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым
признается указанное имущество, в том числе земельные участки.

Порядок определения указанных затрат и распределения их по отдельным муниципальным услугам устанавливается в соответствии с настоящим Порядком уполномоченным органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в ведении которого находятся бюджетные или автономные учреждения, по согласованию с финансовым отделом администрации Курманаевского района и отделом экономики и имущественных отношений.

Уменьшение объема субсидии муниципальному бюджетному учреждению или муниципальному автономному учреждению, предоставленной на выполнение муниципального задания в течение срока его выполнения, осуществляется только при соответствующем изменении муниципального задания.

11. При определении нормативных затрат на оказание муниципальным бюджетным или муниципальным автономным учреждением муниципальной услуги учитываются:

а) нормативные затраты, непосредственно связанные с оказанием муниципальной услуги;

б) нормативные затраты на общехозяйственные нужды.

Субсидия перечисляется в установленном порядке на лицевой счет муниципального бюджетного учреждения, открытый в финансовом отделе администрации Курманаевского района.

Субсидия на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания муниципальным автономным учреждением перечисляется в установленном порядке на счет, открытый в кредитной организации муниципальному автономному учреждению, или на лицевой счет муниципального автономного учреждения в финансовом отделе администрации Курманаевского района.

12. Предоставление муниципальному бюджетному или муниципальному автономному учреждению субсидии в течение финансового года осуществляется на основании соглашения о порядке и условиях предоставления субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, заключаемого муниципальным бюджетным или муниципальным автономным учреждением и органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя муниципального бюджетного или муниципального автономного учреждения.

Указанное соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе объем и периодичность перечисления субсидии в течение финансового года.

13. Контроль за выполнением муниципальными казенными учреждениями муниципальных заданий осуществляют главные распорядители средств бюджета, в ведении которых находятся муниципальные казенные учреждения.

14. Контроль за выполнением муниципальными
бюджетными или муниципальными автономными учреждениями муниципальных заданий осуществляют органы, осуществляющие функции и полномочия учредителя муниципальных бюджетных и муниципальных автономных учреждений.

Приложение 1

к порядку

формирования и финансового

обеспечения выполнения

муниципального задания

в отношении муниципальных учреждений

муниципального образования

Курманаевский район

Форма

муниципального задания на оказание муниципальных услуг

Утверждаю

__________________________________________________________

(________________________________________________________)

(подпись, ф.и.о. руководителя главного распорядителя

средств бюджета муниципального образования Курманаевский район,

в ведении которого находится муниципальное казенное

учреждение/органа, осуществляющего функции и полномочия

учредителя муниципального бюджетного или муниципального автономного

учреждения)

“___“ ________________________ г.

Муниципальное задание

_______________________________________________________

(наименование муниципального учреждения)

на _____ год и на плановый период ____ и ____ годов <1>

РАЗДЕЛ _______________________________________

(при наличии 2 и более разделов)

1. Наименование муниципальной услуги __________________________________

2. Потребители муниципальной услуги

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

3. Показатели, характеризующие качество и
(или) объем муниципальной

услуги.

3.1. Показатели качества муниципальной услуги

-------------T---------T-------T----------------------------------------------------T----------¬

¦Наименование¦ Единица ¦Формула¦ Значения показателей качества муниципальной услуги ¦ Источник ¦

¦ показателя ¦измерения¦расчета¦ ¦информации¦

¦ ¦ ¦ +----------T----------T----------T---------T---------+о значении¦

¦ ¦ ¦ ¦ отчетный ¦ текущий ¦очередной ¦ первый ¦ второй ¦показателя¦

¦ ¦ ¦ ¦финансовый¦финансовый¦финансовый¦ год ¦ год ¦(исходные ¦

¦ ¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦ год ¦планового¦планового¦данные для¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ периода ¦ периода ¦ ее ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ расчета) ¦

+------------+---------+-------+----------+----------+----------+---------+---------+----------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+-------+----------+----------+----------+---------+---------+----------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+---------+-------+----------+----------+----------+---------+---------+-----------

3.2. Объем муниципальной услуги (в натуральных показателях)

-------------T---------T----------------------------------------------------T----------¬

¦Наименование¦ Единица ¦ Значение показателей объема муниципальной услуги ¦ Источник ¦

¦ показателя ¦измерения+----------T----------T----------T---------T---------+информации¦

¦ ¦ ¦ отчетный ¦ текущий ¦очередной ¦ первый ¦ второй ¦о значении¦

¦ ¦ ¦финансовый¦финансовый¦финансовый¦ год ¦ год ¦показателя¦

¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦ год ¦планового¦планового¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ периода ¦ периода
¦ ¦

+------------+---------+----------+----------+----------+---------+---------+----------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+----------+----------+----------+---------+---------+----------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+---------+----------+----------+----------+---------+---------+-----------

4. Порядок оказания муниципальной услуги.

4.1. Нормативные правовые акты, регулирующие порядок оказания

муниципальной услуги

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4.2. Порядок информирования потенциальных потребителей муниципальной

услуги

--------------------T------------------------------T----------------------¬

¦ Способ ¦Состав размещаемой (доводимой)¦ Частота обновления ¦

¦ информирования ¦ информации ¦ информации ¦

+-------------------+------------------------------+----------------------+

¦1. ¦ ¦ ¦

+-------------------+------------------------------+----------------------+

¦2. ¦ ¦ ¦

L-------------------+------------------------------+-----------------------

5. Основания для досрочного прекращения исполнения муниципального

задания

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

6. Предельные цены (тарифы) на оплату муниципальной услуги в случаях,

если уполномоченными органами предусмотрено их оказание на платной основе.

6.1. Нормативный правовой акт, устанавливающий цены (тарифы) либо

порядок их установления

___________________________________________________________________________

6.2. Орган, устанавливающий цены (тарифы) _____________________________

6.3. Значения предельных цен (тарифов)

-----------------------------------------------T--------------------------¬

¦ Наименование услуги ¦ Цена (тариф), единица ¦

¦ ¦ измерения ¦

+----------------------------------------------+--------------------------+

¦1. ¦ ¦

+----------------------------------------------+--------------------------+

¦2. ¦ ¦

L----------------------------------------------+---------------------------

7. Порядок контроля за исполнением муниципального задания

-------------------T----------------T-------------------------------------¬

¦ Формы контроля ¦ Периодичность ¦ Уполномоченные органы, ¦

¦ ¦ ¦осуществляющие контроль за оказанием ¦

¦ ¦ ¦ услуги ¦

+------------------+----------------+-------------------------------------+

¦1. ¦ ¦ ¦

+------------------+----------------+-------------------------------------+

¦2. ¦ ¦ ¦

L------------------+----------------+--------------------------------------

8. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания.

8.1. Форма отчета об исполнении муниципального задания

-------------T---------T---------------T-----------T---------------T------------¬

¦Наименование¦ Единица ¦ Значение, ¦Фактическое¦Характеристика ¦Источник(и) ¦

¦ показателя ¦измерения¦ утвержденное ¦значение за¦ причин ¦информации о¦

¦ ¦ ¦в муниципальном¦ отчетный ¦ отклонения от ¦фактическом ¦

¦ ¦ ¦ задании ¦финансовый ¦запланированных¦ значении ¦

¦ ¦ ¦ на отчетный ¦ год ¦ значений ¦ показателя ¦

¦ ¦ ¦финансовый год ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+---------------+-----------+---------------+------------+

¦Объемы муниципальной услуги ¦

+------------T---------T---------------T-----------T---------------T------------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+---------------+-----------+---------------+------------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+---------------+-----------+---------------+------------+

¦Качество муниципальной услуги ¦

+------------T---------T---------------T-----------T---------------T------------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+---------+---------------+-----------+---------------+------------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+---------+---------------+-----------+---------------+-------------

8.2. Сроки представления отчетов об исполнении муниципального задания

___________________________________________________________________________

8.3. Иные требования к отчетности об исполнении муниципального задания

___________________________________________________________________________

9. Иная информация, необходимая для исполнения (контроля за

исполнением) муниципального задания

Приложение 2

к порядку

формирования и финансового

обеспечения выполнения

муниципального задания

в отношении муниципальных учреждений

муниципального образования

Курманаевский район

Форма

муниципального задания на выполнение муниципальных работ

Утверждаю

___________________________________________________________

(_________________________________________________________)

(подпись, ф.и.о. руководителя главного распорядителя средств

бюджета муниципального образования Курманаевский район,

в ведении которого находится муниципальное казенное

учреждение/органа, осуществляющего функции и полномочия

учредителя муниципального бюджетного или муниципального

автономного учреждения)

“___“ ________________________ г.

Муниципальное задание

__________________________________________________

(наименование муниципального учреждения)

на ____ год и на плановый период ____ и ____ годов

РАЗДЕЛ ___________________________________________

(при наличии 2 и более разделов)

1. Наименование муниципальной работы __________________________________

2. Характеристика работ

-------------T----------T--------------------------------------------------¬

¦Наименование¦Содержание¦ Планируемый результат выполнения работ ¦

¦ работ ¦ работ +--------T----------T----------T---------T---------+

¦ ¦ ¦отчетный¦ текущий ¦очередной ¦ первый ¦ второй ¦

¦ ¦ ¦ год ¦финансовый¦финансовый¦ год ¦ год ¦

¦ ¦ ¦ ¦ год ¦ год ¦планового¦планового¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ периода ¦ периода ¦

+------------+----------+--------+----------+----------+---------+---------+

¦1. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+----------+--------+----------+----------+---------+---------+

¦2. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+----------+--------+----------+----------+---------+----------

3. Основания для досрочного прекращения муниципального задания

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

4. Порядок контроля за исполнением муниципального задания

-------------------T-----------------T------------------------------------¬

¦ Формы контроля ¦ Периодичность ¦ Органы, осуществляющие контроль за ¦

¦ ¦ ¦ исполнением муниципального задания ¦

+------------------+-----------------+------------------------------------+

¦1. ¦ ¦ ¦

+------------------+-----------------+------------------------------------+

¦2. ¦ ¦ ¦

L------------------+-----------------+-------------------------------------

5. Требования к отчетности об исполнении муниципального задания.

5.1. Форма отчета об исполнении муниципального задания

---------------------------T-----------------------T----------------------¬

¦Результат, запланированный¦Фактические результаты,¦Источник(и) информации¦

¦в муниципальном задании на¦достигнутые в отчетном ¦ о фактически ¦

¦ отчетный финансовый год ¦ финансовом году ¦ достигнутых ¦

¦ ¦ ¦ результатах ¦

+--------------------------+-----------------------+----------------------+

¦1. ¦ ¦ ¦

+--------------------------+-----------------------+----------------------+

¦2. ¦ ¦ ¦

L--------------------------+-----------------------+-----------------------

5.2. Сроки представления отчетов об исполнении муниципального задания

___________________________________________________________________________

5.3. Иные требования к отчетности об исполнении муниципального задания

___________________________________________________________________________

6. Иная информация, необходимая для исполнения (контроля за

исполнением) муниципального задания