Российские законы

Решение Оренбургского городского Совета от 25.04.2011 N 144 “Об утверждении Положения об управлении пассажирского транспорта администрации города Оренбурга“ (вместе с “Положением об управлении пассажирского транспорта администрации города Оренбурга“)

Начало действия документа - 25.04.2011.

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2011 г. N 144

Об утверждении Положения об управлении пассажирского

транспорта администрации города Оренбурга

На основании статей 12, 132 Конституции Российской Федерации, статьи 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и руководствуясь статьей 27 Устава города Оренбурга, решением Оренбургского городского Совета от 25.01.2011 N 85 “Об утверждении структуры администрации города Оренбурга“ Оренбургский городской Совет

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение об управлении пассажирского транспорта администрации города Оренбурга согласно приложению.

2. Признать утратившим силу решение Оренбургского городского Совета от 23.04.2007 N 270 “Об утверждении Положения “Об управлении пассажирского транспорта администрации города Оренбурга“.

3.
Установить, что настоящее решение Совета вступает в силу с момента его подписания и подлежит официальному опубликованию в газете “Вечерний Оренбург“.

4. Поручить организацию исполнения настоящего решения Совета заместителю главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству Николаеву С.А.

5. Возложить контроль за исполнением настоящего решения на председателя постоянного депутатского комитета Совета по местному самоуправлению и правотворчеству Мостовенко А.А.

Глава города Оренбурга

Ю.Н.МИЩЕРЯКОВ

Приложение

к решению

Оренбургского городского Совета

от 25 апреля 2011 г. N 144

Положение

об управлении пассажирского транспорта

администрации города Оренбурга

1. Общие положения

1.1. Управление пассажирского транспорта администрации города Оренбурга (далее - управление) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Оренбурга и находится в непосредственном подчинении заместителя главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству.

1.2. Управление руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законами и правовыми актами Оренбургской области, Уставом города Оренбурга и иными муниципальными правовыми актами города Оренбурга, а также настоящим Положением.

2. Полномочия (функции) управления

Управление обеспечивает организацию транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования “город Оренбург“, создает условия для предоставления транспортных услуг населению и обладает следующими полномочиями (функциями):

2.1. Разрабатывает программы развития автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, используемого на маршрутах регулярных перевозок на территории муниципального образования “город Оренбург“, а также объектов транспортной инфраструктуры.

2.2. Принимает участие в рамках своей компетенции в комплексном обследовании безопасного состояния маршрутов регулярных перевозок.

2.3. Участвует в разработке и корректировке муниципальной транспортной сети.

2.4. Рассматривает вопросы об открытии, изменении и закрытии муниципальных маршрутов регулярных перевозок.

2.5. Организует мероприятия по обследованию пассажиропотоков.

2.6. Вырабатывает предложения о принятии мер в целях координации деятельности предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения в рамках своей компетенции.

2.7. Организует размещение муниципального заказа
на транспортное обслуживание населения на территории муниципального образования “город Оренбург“, на приобретение пассажирских транспортных средств.

2.8. Подготавливает заключение о возможности согласования паспортов муниципальных маршрутов, расписаний движения транспортных средств, используемых на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

2.9. Подготавливает заключение о возможности согласования расписаний, схем движения и паспортов пригородных и междугородных маршрутов, проходящих по территории муниципального образования “город Оренбург“.

2.10. Ведет учет муниципальных маршрутов регулярных перевозок на территории города Оренбурга.

2.11. Вносит предложения в уполномоченный орган администрации города Оренбурга по включению муниципальных маршрутов в реестр муниципальной собственности.

2.12. Ведет реестр автовокзалов и автостанций, используемых на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

2.13. Ведет реестр хозяйствующих субъектов, осуществляющих навигационную деятельность по маршрутам регулярных перевозок на территории города Оренбурга.

2.14. Ведет реестр договоров об организации и осуществлении пассажирских перевозок транспортом общего пользования по городским (муниципальным) автобусным маршрутам города Оренбурга, заключенных по результатам проведенных конкурсов.

2.15. Организует работу комиссии по проведению конкурсов на право заключения договора об организации и осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам города Оренбурга.

2.16. Осуществляет подготовку к заключению договоров об организации и осуществлении пассажирских перевозок.

2.17. Осуществляет муниципальный контроль в сфере перевозок пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

2.18. Осуществляет контроль за выполнением перевозчиками условий договоров об организации и осуществлении пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам города Оренбурга.

2.19. Организует в пределах своей компетенции мониторинг безопасности и качества перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на основе навигационной деятельности.

2.20. Организует работу городской транспортной комиссии.

2.21. Контролирует состояние объектов транспортной инфраструктуры, остановочных пунктов, проезжей части дорог, площадок для разворота подвижного состава в начальных и конечных пунктах маршрута, используемых для перевозок пассажиров автомобильным
транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок.

2.22. Организует автотранспортное обеспечение эвакуационных перевозок населения и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального образования “город Оренбург“ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.23. Ведет ежедневный учет выпуска подвижного состава на муниципальных маршрутах.

2.24. Согласовывает планы (программы) финансово-хозяйственной деятельности муниципальных казенных предприятий пассажирского транспорта.

2.25. Подготавливает заключение о возможности утверждения смет доходов и расходов муниципальных казенных предприятий пассажирского транспорта.

2.26. Представляет в финансовое управление администрации города Оренбурга заключения о предоставлении субсидий муниципальным казенным предприятиям пассажирского транспорта и отчеты о получении ими бюджетных средств (за предыдущий месяц).

2.27. Организует в пределах своей компетенции работу комиссии по проведению ежегодных комплексных проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети, железнодорожных переездов и трасс садоводческих маршрутов муниципального образования “город Оренбург“.

2.28. Выполняет функции уполномоченного органа по организации транспортного обслуживания населения легковыми такси на территории муниципального образования “город Оренбург“.

2.29. Изучает совместно с перевозчиками спрос населения на перевозки пассажиров легковыми такси на территории города Оренбурга.

2.30. Осуществляет ведение учета перевозчиков пассажиров легковыми такси, служб заказа легковых такси.

2.31. Оказывает содействие в работе диспетчерских пунктов, служб заказа и стоянок легковых такси на территории города Оренбурга.

2.32. Организует контроль за содержанием и использованием стоянок легковых такси в рамках своей компетенции.

2.33. Определяет способы развития и совершенствования организации перевозок пассажиров легковыми такси.

2.34. Определяет потребность в стоянках легковых такси и местах их размещения.

2.35. Организует информирование населения об изменениях в работе городского пассажирского транспорта, условиях перевозок, схемах маршрутов.

2.36. Разрабатывает проекты правовых актов администрации города Оренбурга, Оренбургского городского Совета и документов по вопросам своей компетенции.

2.37. Осуществляет взаимодействие в установленном действующим законодательством
порядке с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями всех форм собственности по вопросам своей компетенции.

2.38. Обеспечивает в соответствии с действующим законодательством в пределах своей компетенции защиту персональных данных.

2.39. Подготавливает отчеты о деятельности администрации города в сфере деятельности управления.

2.40. Предоставляет информацию в пределах компетенции управления для размещения на официальном сайте администрации города Оренбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с порядком, установленным правовым актом администрации города Оренбурга.

2.41. Осуществляет мониторинг законодательства о местном самоуправлении в пределах своей компетенции в порядке, установленном муниципальным правовым актом.

2.42. Проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов администрации города Оренбурга, проектов нормативных правовых актов администрации города Оренбурга, подготовленных управлением в установленном порядке и в соответствии с действующим законодательством.

2.43. Осуществляет прием граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и рассмотрение устных и письменных обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в установленный действующим законодательством срок.

2.44. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством комплектование, хранение, учет и использование архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности управления.

2.45. Исполняет иные полномочия (функции), установленные муниципальными правовыми актами города Оренбурга.

3. Организация работы управления

3.1. Управление возглавляет начальник.

3.2. Начальник управления назначается на должность и освобождается от должности главой администрации города по представлению заместителя главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству.

3.3. Начальник управления вправе:

3.3.1. представлять интересы администрации города Оренбурга во всех учреждениях и организациях в пределах компетенции управления;

3.3.2. издавать в рамках компетенции управления приказы, распоряжения;

3.3.3. вносить предложения заместителю главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству о назначении и освобождении от должности работников управления, о применении к ним мер поощрения и взыскания в соответствии с действующим законодательством;

3.3.4. определять должностные обязанности работников
управления.

3.4. Начальник управления несет обязанность по обеспечению режима использования материалов и информации, являющихся ограниченными в доступе.

3.5. Начальник управления осуществляет иные полномочия, предусмотренные муниципальными правовыми актами, и по поручению главы администрации города Оренбурга и заместителя главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству.

3.6. На время отсутствия начальника управления его обязанности возлагаются на заместителя начальника управления.

3.7. Начальник управления несет ответственность за деятельность управления в целом.