Российские законы

Постановление Главы Администрации Нижнеомского района Омской области “О действии Федерального закона “О социальной защите инвалидов“ в районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ НИЖНЕОМСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ДЕЙСТВИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

“О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ“ В РАЙОНЕ

В целях усиления социальной защиты инвалидов, проживающих в районе, и во исполнение Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Постановления Губернатора Омской области N 371-п от 26.08.97 г. постановляю:

Предоставить с 1 января 1997 года следующие льготы инвалидам I и II группы.

1. 50-процентные скидки в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы) в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, оплате коммунальных услуг (водоснабжение, газоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, электрическая и тепловая энергия) независимо от принадлежности жилищного фонда и кто является квартиросъемщиком
в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению (3 тонны на домовладение);

- инвалидам;

- семьям, имеющим детей-инвалидов.

Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты, предоставляемая инвалидам, в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством РФ, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

2. 50-процентную скидку с установленной платы за пользование квартирным телефоном и радиотрансляционной точкой;

- инвалидам I и II группы.

3. Бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования в пределах района от места жительства до районного центра и обратно 4 раза в месяц.

По направлениям лечебных учреждений норматив может увеличен на количество вызовов в больницу:

- инвалидам I и II группы;

- детям-инвалидам, их родителям, опекунам, попечителям, социальным работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами.

Указанные льготы распространяются на лицо, сопровождающее инвалида I группы или ребенка-инвалида.

4. Финансовому отделу администрации района (Лиханова Р.М.) пересмотреть расходы, связанные с финансированием льгот, с учетом средств, предусмотренных бюджетом района.

5. Предприятиям, учреждениям и организациям, оказывающим услуги, предоставлять названные льготы при наличии соответствующих документов с последующим направлением в финансовый отдел расчетов по компенсации убытков от предоставленных льгот.

6. Отделу социальной защиты населения (Колосов Д.Е.) подготовить списки инвалидов и предоставить для контроля в организации и предприятия, оказывающие услуги и льготы. Своевременно выдавать талоны на проезд, вести контроль за правильностью оформления документов и нормой получения соответствующей льготы.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района Барышникова Н.И.

8. Данное постановление опубликовать в газете “Восход“.

Глава районного самоуправления

В.Ф.Елин