Российские законы

Постановление Главы Администрации Советского административного округа города Омска от 31.10.1997 N 646 “Об утверждении Положений “О предоставлении в краткосрочную аренду земельных участков под установку временных гаражей (металлических, железобетонных)“, “О Порядке освобождения самовольно занятых земельных участков временно установленными объектами малого коммунального строительства, “О стоимости хранения объектов малого коммунального строительства на штрафной площадке“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы администрации Советского административного округа г. Омска от 30.10.2002 N 798.

АДМИНИСТРАЦИЯ СОВЕТСКОГО

АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 1997 г. N 646

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ “О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В

КРАТКОСРОЧНУЮ АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД УСТАНОВКУ

ВРЕМЕННЫХ ГАРАЖЕЙ (МЕТАЛЛИЧЕСКИХ, ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ)“,

“О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ САМОВОЛЬНО ЗАНЯТЫХ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ВРЕМЕННО УСТАНОВЛЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ МАЛОГО

КОММУНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, “О СТОИМОСТИ ХРАНЕНИЯ

ОБЪЕКТОВ МАЛОГО КОММУНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ШТРАФНОЙ

ПЛОЩАДКЕ“

На основании Закона РФ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ, Закона Омской области “О плате за землю“, в соответствии с решениями Омского городского Совета от 16.07.97. N 368 “Об утверждении “Временного положения о порядке размещения временных объектов на территории г. Омска“,
от 16.07.97. N 369 “Об утверждении “Временного положения об аренде земель общего пользования г. Омска“, постановлением главы администрации г. Омска от 12.05.95. N 536-п “Об утверждении Порядка освобождения самовольно занятых земельных участков временно установленными объектами малого коммунального строительства“ и постановлением главы городского самоуправления г. Омска от 07.08.97 N 253-п “Об утверждении Положения о Советском административном округе г. Омска“, постановляю:

1. Утвердить положения:

1.1. О предоставлении в краткосрочную аренду земельных участков под установку временных гаражей (металлических, железобетонных) (приложение N 1).

1.2. О порядке вывоза временных гаражей на штрафную площадку (приложение N 2).

1.3. О стоимости хранения объектов малого коммунального строительства на штрафной площадке (приложение N 3).

2. Утвердить состав комиссии по вывозу временных гаражей на штрафную площадку (приложение N 4).

3. Управлению благоустройства (Долинный А.Ф.) предоставление земельных участков под временные гаражи и вывоз на штрафную площадку производить в соответствии с утвержденными положениями.

4. Отделу архитектуры и строительства (Жуков А.Н.) в срок до 01.01.98. решить вопрос о резервных площадках для выноса металлических и железобетонных разборных гаражей из зон жилой застройки округа.

5. Начальникам муниципальных предприятий жилищного хозяйства округа совместно с председателями КТОСов организовать работу по выявлению самовольно установленных и установленных с нарушением норм СНИПа временных (металлических и разборных железобетонных) гаражей на подведомственной им территории.

Ежемесячно предоставлять в управление благоустройства округа сведения по самовольно установленным гаражам.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Сальникова С.А. - заместителя главы администрации округа.

Глава администрации округа

А.А.Меньшов

Приложение N 1

к Постановлению администрации

Советского административного округа

от 31 октября 1997 г. N 646

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В КРАТКОСРОЧНУЮ АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ПОД УСТАНОВКУ ВРЕМЕННЫХ ГАРАЖЕЙ

(МЕТАЛЛИЧЕСКИХ, СБОРНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ)

Настоящее положение разработано в соответствии с постановлением главы
администрации г. Омска N 460-п от 22.06.94. “О полномочиях районных в городе администраций в вопросах землепользования под малое коммунальное строительство“.

1. Предоставление в краткосрочную аренду земельных участков под установку временных металлических и сборных железобетонных гаражей производится в следующем порядке:

1.1. Прием и регистрация заявлений на вновь получаемые земельные участки под гаражи производится в управлении благоустройства.

1.2. Граждане и их объединения (товарищества, кооперативы) подают заявления о предоставлении участка под объекты малого коммунального строительства на имя главы администрации округа.

Учет заявлений ведется в управлении благоустройства.

1.3. Прием заявлений на регистрацию уже занимаемых земельных участков производится в управлении благоустройства:

понедельник с 9-30 - 13-00 ч.; среда с 9-30 - 17-00 ч.

2. Порядок оформления договора аренды:

2.1. Для индивидуальных владельцев (физических лиц):

2.1.1. В течение 2 недель администрация округа рассматривает возможность выделения земельного участка под гараж в указанном заявителем месте.

2.1.2. При положительном решении разрабатывается схема (ситуационный план) расположения земельного участка и выдается заявителю для согласования с заинтересованными организациями (ОАО “Омскгоргаз“, “Омскэлектро“, МУП “Водоканал“, ПТСК).

2.1.3. После согласования схемы размещения земельного участка под установку гаража оформляется договор краткосрочной аренды земельного участка.

Договор краткосрочной аренды выдается арендатору после предъявления квитанции об оплате аренды на земельный участок под гараж и после регистрации в комитете по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Омска.

2.2. Для юридических лиц (гаражных кооперативов):

2.2.1. Отдел архитектуры и строительства прорабатывает картографический материал по гаражному кооперативу и выносит предложение по их размещению на комиссию по выбору участков при Главомскархитектуре.

2.2.2. Проектная документация согласовывается со следующими службами: ОАО “Омскгоргаз“, “Омскэлектро“, МУП Водоканал, ПТСК, Облкомприроды, Управление благоустройства, центром госсанэпиднадзора и 4 ОГПС.

2.2.3. Отдел архитектуры и строительства готовит постановление главы
администрации и проект отвода участков в масштабе 1:500.

2.2.4. Экземпляр постановления главы администрации округа план и акт отвода земельного участка в течение недели передается главным архитектором округа с сопроводительным письмом в Главомскархитектуру для отражения на дежурном плане застройки города.

2.2.5. Управление благоустройства готовит договор краткосрочной аренды и оформляет его в установленном порядке.

3. Регистрация договоров и контроль за их исполнением:

3.1. Договора на аренду земельных участков под единичные гаражи и гаражные кооперативы подлежат регистрации в управлении благоустройства округа и Комитете по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска.

3.2. Контроль за исполнением всех условий договоров возлагается на управление благоустройства округа (Долинный А.Ф.).

3.3. Установка временных гаражей производится вне жилых массивов и согласно норм СНиПа.

3.3.1. Участники Великой Отечественной войны, инвалиды с детства, инвалиды 1 группы, пользуются льготами, дающими право на установку гаража вблизи места жительства. Земельные участки под гаражи этой категории владельцев предоставляются только по предъявлению документов, удостоверяющих личность владельца автотранспорта и право на льготу.

3.4. Владельцы не зарегистрированных временных гаражей рассматриваются как самовольно захватившие земельные участки, что влечет за собой административную ответственность согласно действующему законодательству.

Управляющая делами

администрации округа

О.Г.Ахрамович

Приложение N 2

к Постановлению администрации

Советского административного округа

от 31 октября 1997 г. N 646

ПОРЯДОК

ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, САМОВОЛЬНО ЗАНЯТЫХ

ВРЕМЕННЫМИ ОБЪЕКТАМИ МАЛОГО КОММУНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

(МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ И СБОРНЫМИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ГАРАЖАМИ,

КИОСКАМИ, ПАВИЛЬОНАМИ, ПОГРЕБАМИ И Т.П.)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Земельным кодексом РФ, Кодексом об административных правонарушениях РФ, Гражданским кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 23.12.93. N 2162 и иными нормативными актами.

1.2. Настоящий порядок действует в отношении временно установленных объектов (движимого имущества) малого коммунального строительства и имущества, находящегося внутри самовольно выстроенного недвижимого объекта.

1.3. За самовольное
занятие земельных участков под установку объектов малого коммунального хозяйства юридические лица, граждане и должностные лица подвергаются штрафу, налагаемому в установленном законом порядке. В случае невыполнения предписаний Комитета по земельным ресурсам и землеустройству об устранении выявленных нарушений самовольно возведенные строения и сооружения подлежат принудительному сносу.

2. ПОРЯДОК ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СНОСА

2.1. Освобождение самовольно занятых земельных участков производится на основании постановления администрации округа при предоставлении заключения комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска.

2.2. В постановлении определяются:

- дата и время выноса самовольно установленных объектов малого коммунального строительства;

- должностное лицо, ответственное за публикацию постановления и оповещение владельцев самовольно установленных объектов.

2.3. Информация о выносе (дата, время, условия, ответственные) в обязательном порядке публикуется в средствах массовой информации (не позднее чем за 2 недели до установленного срока выноса), а также размещается на объектах, подлежащих выносу.

2.4. Вынос самовольно установленных объектов малого коммунального строительства осуществляется администрацией округа в присутствии не менее трех членов постоянно действующей комиссии по выносу.

Расходы, необходимые для выноса объекта и хранения его на штрафной площадке, производится городской администрацией из средств земельного налога по смете, утверждаемой администрацией города, по представлению администрации округа.

2.5. В случае неявки владельца к установленному сроку выноса, земельный участок освобождается в отсутствии владельца. Имущество описывается, опечатывается и вывозится на охраняемую штрафную площадку. За содержимое отдельно выстроенных погребов, погребов под временными гаражами администрация ответственности не несет.

2.6. Имущество владельца и объект малого коммунального строительства выдаются владельцу по обращению его в администрацию округа и предъявлению прав на изъятое имущество после уплаты расходов на вынос самовольно установленного объекта, хранение его на штрафной площадке, штрафа за самовольное занятие земельного участка и
затрат на рекультивацию согласно ст. 125 и 126 Земельного кодекса РФ.

При обращении в администрацию округа владелец изъятого имущества направляется в комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Омска для рассмотрения вопроса нарушения земельного законодательства в соответствии с Положением о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации, утвержденным постановлением правительства РФ от 23 декабря 1993 г. N 1362.

Расходы, необходимые для выноса самовольно установленного объекта и хранение его на штрафной площадке, на основании постановления главы администрации округа о сносе взыскиваются с владельца имущества в пользу администрации города на специальный бюджетный счет для зачисления платежей за землю.

2.7. В случае необращения владельца в администрацию округа и не предъявления им прав на изъятое имущество в срок, установленный ст. 225 Гражданского кодекса РФ, имущество на основании решения суда признается муниципальной собственностью и продается с торгов для возмещения затрат администрации, связанных с выносом самовольно установленного объекта, оставшиеся средства поступают на счет администрации округа.

Управляющая делами

администрации округа

О.Г.Ахрамович

Приложение N 3

к Постановлению администрации

Советского административного округа

от 31 октября 1997 г. N 646

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТОИМОСТИ ХРАНЕНИЯ ОБЪЕКТОВ МАЛОГО

КОММУНАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА НА ШТРАФНОЙ ПЛОЩАДКЕ

На основании положения “О порядке вывоза временных гаражей на штрафную площадку“ п. 6:

1. Сумма оплаты за понесенные администрацией затраты рассчитываются по формуле.

А = В x Р + К x С; где

А - сумма оплаты в рублях;

В - время, затраченное на вывоз объектов, указанное в акте вывоза, часов;

Р - стоимость 1 м/ч работы крана и площадки;

К - количество дней хранения на штрафной площадке;

С - стоимость хранения на штрафной площадке 5000 руб. в сутки.

2. Оплата производится на счет 131130329 МКБ
СибЭС ИНН 5502040895 БИК 045209713 кор. счет 700161213.

Управляющая делами

администрации округа

О.Г.Ахрамович

Приложение N 4

к Постановлению администрации

Советского административного округа

от 31 октября 1997 г. N 646

СОСТАВ КОМИССИИ

ПО ВЫВОЗУ ГАРАЖЕЙ НА ШТРАФНУЮ ПЛОЩАДКУ

Сальников Сергей Аркадьевич - заместитель главы администрации

округа, председатель комиссии

Долинный Анатолий Федорович - начальник управления

благоустройства, заместитель

председателя комиссии

Члены комиссии:

Авилов Петр Кузьмич - заместитель главного санитарного

врача
по санитарно-гигиеническим

вопросам

Бабин Владислав Валерьевич - заместитель начальника по

профилактике 7 пожарной части

Данилова Людмила Петровна - начальник МПЖХ-6

Зубарев Сергей Анатольевич - начальник МПЖХ-З

Ищук Николай Васильевич - начальник МПЖХ-1

Комогорцева Людмила Яковлевна - ведущий специалист управления

торговли

Козлов Сергей Петрович - ведущий специалист, инспектор

административно - технической

инспекции

Картавцев Александр Иванович - ведущий специалист управления

благоустройства

Каменной Николай Ефремович - начальник МПЖХ-2

Кузнецов Владимир Дмитриевич - начальник МПЖХ-10

Крылова Наталья Павловна - начальник МПЖХ-11

Новиков Сергей Юрьевич - начальник санитарно -

экологической милиции

(по согласованию)

Работа Владимир Иванович - начальник МПЖХ-8

Трифонов Николай Васильевич - начальник МПЖХ-4

Шумков Иван Алексеевич - начальник МПЖХ-7

Шаров Виктор Георгиевич - начальник МПЖХ-9

Шиганцов Андрей Петрович - и.о.начальника МПЖХ-5

Яжик Павел Осипович - ведущий специалист управления

благоустройства

Управляющая делами

администрации округа

О.Г.Ахрамович