Российские законы

Положение о звании Почетный гражданин р.п. Крутинка“ (принято Главой Администрации Крутинского района Омской области)

Вступает в силу с момента принятия данного Положения (последний абзац данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ КРУТИНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗВАНИИ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Р.П. КРУТИНКА“

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“

В целях признания выдающихся заслуг граждан перед р.п. Крутинка, поощрения личной деятельности, направленной на пользу поселка, обеспечение его благополучия и процветания, учреждается звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“.

Статья 2. Статус звания “Почетный гражданин“ р.п. Крутинка

1. Звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ присваивается Главой Администрации района персонально, пожизненно гражданам Российской Федерации.

2. Звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ является высшим почетным званием р.п. Крутинка.

Глава II. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ

Статья 3. Основания для присвоения звания “Почетный Гражданин
р.п. Крутинка“

Основаниями для присвоения звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ являются:

- личные заслуги по защите прав и законных интересов жителей поселка, а также по сохранению исторического и культурного наследия р.п. Крутинка;

- авторитет лица у жителей р.п. Крутинка, обретенный длительной и плодотворной общественной, культурной, научной, политической, хозяйственной, а также иной деятельностью с конкретными и полезными результатами для р.п. Крутинка;

- долговременная и устойчивая известность среди жителей поселка в связи с широкой благотворительной деятельностью.

Статья 4. Категория лиц, которым присваивается звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“

1. Звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим, как правило, на территории Крутинского района.

2. Звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ не может быть присвоено лицу, которое имеет не снятую или непогашенную судимость.

Статья 5. Присвоение звания

Решение о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ принимается Главой Администрации Крутинского района и оформляется постановлением. Постановление публикуется в средствах массовой информации района.

Глава III. АТРИБУТЫ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН“

Статья 6. Свидетельство Почетного гражданина

1. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, вручается Свидетельство Почетного гражданина р.п. Крутинка установленного образца.

2. Свидетельство Почетного гражданина р.п. Крутинка подписывается Главой Администрации Крутинского района.

Статья 7. Удостоверение “Почетного гражданина р.п. Крутинка“

1. Лицу, удостоенному звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, вручается удостоверение Почетного гражданина р.п. Крутинка установленного образца

2. Удостоверение “Почетного гражданина р.п. Крутинка“, подписывается Главой Администрации Крутинского района.

Статья 8. Вручение атрибутов “Почетного гражданина р.п. Крутинка“

Атрибуты “Почетного гражданина р.п. Крутинка“ вручаются лицу, удостоенному этого звания, Главой Администрации Крутинского района не позднее, чем на пятнадцатый день после принятия постановления о присвоении звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ в торжественной обстановке.

Статья 12. Книга Почетных граждан р.п. Крутинка

1. Имена лиц,
которым присвоено звание “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, заносятся в книгу Почетных граждан р.п. Крутинка в хронологическом порядке.

2. Книга Почетных граждан р.п. Крутинка постоянно хранится в Администрации р.п. Крутинка.

Глава IV. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

ЛИЦ, УДОСТОЕННЫХ ЗВАНИЯ “ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН

Р.П. КРУТИНКА“

Статья 14. Права и социальные гарантии лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“

1. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, имеют право:

1.1. Публичного пользования этим званием в связи со своим именем.

1.2. Участвовать с правам совещательного голоса на заседаниях представительных и исполнительных органов местного самоуправления.

1.3. На безотлагательный прием руководителями предприятий и организаций, начальниками отделов администрации района, иными должностными лицами органов местного самоуправления.

1.4. 100 - процентная скидка в оплате занимаемой общей площади жилых помещений (в пределах социальной нормы).

1.5. 100 - процентная скидка в оплате коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, тепловой энергии - в пределах нормативов потребления коммунальных услуг).

Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

1.6. Бесплатное пользование поликлиниками, к которым прикреплены, внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи (в том числе ежегодное диспансерное обследование) в государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях.

1.7. При наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение путевками в санатории, профилактории и дома отдыха на территории Омской области.

1.8. Бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в пределах района.

1.9. Внеочередное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно - просветительных и спортивно - оздоровительных учреждений, внеочередное обслуживание предприятий розничной торговли и бытового обслуживания.

1.10. Право на внеочередной прием в дома - интернаты для престарелых
и инвалидов, центры социального обслуживания, а также на внеочередной прием и обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

2. Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ приглашаются районным Советом или Главой Администрации Крутинского района на мероприятия, посвященные государственным праздникам и другим важным событиям.

3. В случае смерти лица, удостоенного звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, семье для организации похорон бесплатно предоставляется гроб, катафалк, услуги ритуальных служб, а также на день смерти выделяется пособие в размере десяти минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Статья 15. Обязанности лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“

Лица, удостоенные звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“, обязаны служить примером в выполнении гражданского и служебного долга, исполнении других обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и Омской области.

Статья 16. Финансирование расходов по обеспечению прав и социальных гарантий, удостоенных звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“

1. Финансирование расходов по обеспечению прав лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“ в соответствии с настоящим Положением осуществляется за счет средств районного бюджета.

2. Сессия районного Совета ежегодно при утверждении районного бюджета предусматривает отдельной защищенной строкой в расходной части в полном объеме средства на финансирование расходов по обеспечению прав лиц, удостоенных звания “Почетный гражданин р.п. Крутинка“.

Глава V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 17. Вступление настоящего Положения в силу

Настоящее Положение вступает в силу с момента принятия данного Положения.

Глава администрации района

В.Н.Киселев