Российские законы

Постановление Правительства РБ от 29.02.2008 N 52 (ред. от 07.12.2010) “Об утверждении Порядка создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами исполнительной власти Республики Башкортостан“

Начало действия редакции - 07.12.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РБ от 07.12.2010 N 469, вступили в силу с 7 декабря 2010 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КООРДИНАЦИОННЫХ ИЛИ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ

МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОРГАНАМИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 15.10.2008 N 351, от 21.08.2009 N 325,

от 28.05.2010 N 191, от 07.12.2010 N 469)

Во исполнение Закона Республики Башкортостан “О развитии малого и среднего предпринимательства в
Республике Башкортостан“ Правительство Республики Башкортостан постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства органами исполнительной власти Республики Башкортостан.

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.И.БАЙДАВЛЕТОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 29 февраля 2008 г. N 52

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООРДИНАЦИОННЫХ ИЛИ СОВЕЩАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНОВ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 15.10.2008 N 351, от 21.08.2009 N 325,

от 28.05.2010 N 191, от 07.12.2010 N 469)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Башкортостан “О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан“ и определяет порядок создания и деятельности координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства (далее - координационные или совещательные органы) органами исполнительной власти Республики Башкортостан.

2. Координационные или совещательные органы в области развития малого и среднего предпринимательства создаются в целях:

1) привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

2) выдвижения и поддержки инициатив, имеющих общероссийское значение и направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;

3) проведения общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Башкортостан, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;

4) выработки рекомендаций органам исполнительной власти Российской Федерации, органам исполнительной власти Республики Башкортостан и органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;

5) привлечения граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработки по данным вопросам рекомендаций.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РБ от 28.05.2010 N 191)

3. Координационные или совещательные
органы могут быть образованы в случае обращения некоммерческих организаций Республики Башкортостан, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - некоммерческие организации), в республиканские органы исполнительной власти, наделенные полномочиями по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции (далее - органы исполнительной власти), с предложением создать при данных органах координационные или совещательные органы.

Органы исполнительной власти обязаны в течение месяца рассмотреть указанное предложение о создании координационных или совещательных органов.

4. Координационные или совещательные органы создаются решением органов исполнительной власти. О принятом решении органы исполнительной власти в течение месяца в письменной форме уведомляют обратившиеся некоммерческие организации и Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

(в ред. Постановлений Правительства РБ от 21.08.2009 N 325, от 07.12.2010 N 469)

Решения органов исполнительной власти Республики Башкортостан о создании координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства подлежат опубликованию в средствах массовой информации, а также размещению на официальных сайтах соответствующих органов исполнительной власти Республики Башкортостан в сети Интернет.

(абзац введен Постановлением Правительства РБ от 15.10.2008 N 351)

5. В состав координационных или совещательных органов входят представители органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, некоммерческих организаций, а также субъекты малого и среднего предпринимательства.

6. Количественный и персональный состав координационных или совещательных органов утверждается органом исполнительной власти, при котором создается координационный или совещательный орган, по согласованию с представленными в нем органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими организациями и субъектами малого и среднего предпринимательства.

Органы исполнительной власти, при которых создаются координационные или совещательные органы обязаны обеспечить участие представителей некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства в количестве
не менее двух третей от общего числа членов указанных координационных или совещательных органов.

7. Председателем координационного или совещательного органа является руководитель органа исполнительной власти, при котором создается координационный или совещательный орган.

8. Председатель координационного или совещательного органа:

формирует повестку дня заседаний координационного или совещательного органа;

организует работу координационного или совещательного органа и председательствует на его заседаниях;

утверждает протоколы заседаний координационного или совещательного органа;

вносит предложения по изменению состава координационного или совещательного органа;

направляет информацию о деятельности координационного или совещательного органа и решения координационного или совещательного органа руководителям органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также другим заинтересованным лицам;

осуществляет иные действия, необходимые для обеспечения деятельности координационного или совещательного органа.

9. Заместитель председателя координационного или совещательного органа избирается из числа его членов на один год по представлению председателя координационного или совещательного органа.

10. Заместитель председателя координационного или совещательного органа по поручению председателя координационного или совещательного органа:

организует подготовку и председательствует на заседании координационного или совещательного органа;

представляет координационный или совещательный орган в органах государственной власти, органах местного самоуправления и некоммерческих организациях.

11. Секретарь координационного или совещательного органа (далее - секретарь) назначается руководителем органа исполнительной власти, при котором создается координационный или совещательный орган.

12. На секретаря возлагается ответственность за комплектование и рассылку материалов к заседаниям координационного или совещательного органа за 5 дней до их начала, оповещение его членов о времени, месте проведения и повестке заседаний, ведение, оформление и хранение протоколов заседаний.

13. Заседания координационного или совещательного органа проводятся в соответствии с планом деятельности координационного или совещательного органа, утверждаемым координационным или совещательным органом, но не реже одного раза в полугодие.

В случае необходимости и по инициативе, поддержанной не
менее чем одной третью членов координационного или совещательного органа, может быть назначено внеочередное заседание координационного или совещательного органа.

14. На заседание координационного или совещательного органа могут приглашаться представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также общественных объединений, не входящие в состав координационного или совещательного органа.

15. Заседание координационного или совещательного органа считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

16. Решения координационного или совещательного органа принимаются простым большинством голосов членов координационного или совещательного органа как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, но выразивших свое мнение в письменной форме.

При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Мнение членов координационного или совещательного органа, голосовавших против принятого решения, излагается в протоколе или отдельно в письменной форме с приложением к протоколу.

Решения координационного или совещательного органа оформляются в протоколе заседания.

17. Рекомендации координационного или совещательного органа направляются в соответствующие органы исполнительной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в области развития малого и среднего предпринимательства.

18. Координационный или совещательный орган имеет право запрашивать в установленном порядке материалы по вопросам, относящимся к сфере его деятельности.

19. Организационно-техническое обеспечение деятельности координационного или совещательного органа, в том числе размещение в информационных системах общего пользования информации о создании координационного или совещательного органа, дате и месте проведения его заседания, повестке дня и решениях, осуществляется органом исполнительной власти Республики Башкортостан, при котором создается координационный или совещательный орган.

20. Регламент работы координационного или совещательного органа утверждается на его заседании.