Российские законы

Приказ Минздрава РБ N 299-Д, Управления Роспотребнадзора по РБ N 42 от 26.03.2008 “О ведении эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями в Республике Башкортостан“ (вместе с “Порядком лабораторного обследования больных энтеровирусными инфекциями“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 299-Д

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

N 42

ПРИКАЗ

от 26 марта 2008 года

О ВЕДЕНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА ЭНТЕРОВИРУСНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

На современном этапе серьезную проблему для здоровья населения приобретают энтеровирусные инфекции. Это связано с их повсеместным распространением, способностью вызывать как спорадические заболевания с многообразными формами клинических проявлений (гастроэнтериты, увеиты, асептические менингиты, менингоэнцефалиты, сепсис-подобные заболевания у детей в возрасте до 3 месяцев и др.), так и эпидемические вспышки. Некоторые серотипы энтеровирусов могут приводить к развитию заболеваний, по тяжести и формам клинического течения не отличающихся от полиомиелита. От общего числа случаев менингитов
вирусной этиологии 85 - 90% составляют энтеровирусные серозные менингиты.

В настоящее время в Республике Башкортостан проводимая система слежения за циркуляцией энтеровирусов в объектах окружающей среды (сточные воды) и среди населения (дети до 5 лет из семей беженцев и кочующего населения) не в полной мере отвечает современным требованиям эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями. Лечебно-профилактическими учреждениями не ведется регистрация и учет больных энтеровирусными инфекциями. Не проводится забор и доставка материалов от больных, подозрительных на энтеровирусные инфекции, для диагностического исследования в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“.

Учитывая интенсивную циркуляцию энтеровирусов с высоким риском возникновения новых, эпидемически более опасных штаммов на ряде территорий Российской Федерации, необходимо постоянное наблюдение за эпидемическим процессом и требуется внедрение эффективной системы эпиднадзора за энтеровирусами.

Руководствуясь Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, в целях ведения эпидемиологического надзора за энтеровирусными инфекциями в Республике Башкортостан и во исполнение Приказа Роспотребнадзора от 08.10.2007 N 274 “О создании Приволжского регионального научно-методического центра по изучению энтеровирусных инфекций“ и указания Роспотребнадзора от 06.12.2007 N 0100/12603-07-32 “О рекомендациях региональных совещаний по проблеме полиомиелита“ приказываем:

1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения районов и городов:

1.1. Обеспечить предоставление экстренных извещений на каждый случай подозрения на энтеровирусную инфекцию по форме N 058/у в установленном порядке.

1.2. Осуществлять персональный учет больных энтеровирусной инфекцией и лиц с подозрением на это заболевание в журнале учета инфекционных заболеваний (форма N 60/у) и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в очагах энтеровирусных инфекций в целях предупреждения их дальнейшего распространения в соответствии с МУ 3.1.1.2130-06 “Энтеровирусные заболевания: клиника, лабораторная диагностика, эпидемиология, профилактика“ (приложение N
1).

1.3. Обеспечить забор и доставку материала от больных или умерших от энтеровирусных инфекций, а также контактных лиц в очагах в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“ (приложение N 2).

1.4. Обеспечить финансирование проводимых вирусологических исследований материалов от больных энтеровирусными инфекциями, направляемых в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“ для проведения диагностики.

1.5. Проводить забор и доставку в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“ материала от детей из учреждений “риска“ (детские дома, дома ребенка) в соответствии с утвержденным планом.

1.6. Провести подготовку медицинских кадров по клинике, лабораторной диагностике и профилактике энтеровирусных инфекций в срок до 01.06.2008.

1.7. Проводить гигиеническое образование населения через средства массовой информации по вопросам профилактики энтеровирусных инфекций.

2. Главному врачу ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“ Минину Г.Д.:

2.1. Внедрить в практику работы МУ 3.1.1.2130-06 “Энтеровирусные заболевания: клиника, лабораторная диагностика, эпидемиология, профилактика“ и обеспечить проведение лабораторной диагностики энтеровирусных инфекций в срок до 01.06.2008.

2.2. Включать в государственную статистическую форму N 2 “Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях“ только лабораторно подтвержденные случаи энтеровирусных инфекций.

2.3. Обеспечить ежегодный анализ заболеваемости энтеровирусными инфекциями и представление годового отчета по признакам эпидемического процесса (по возрастам, контингентам, очаговости, лабораторному подтверждению) в разрезе территорий республики в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

2.4. Проводить эпидемиологическое обследование каждого случая серозного менингита, энтеровирусного энцефалита в семейных очагах и организованных коллективах, при регистрации других клинических форм энтеровирусной инфекции при групповых заболеваниях.

2.5. Обеспечить в рамках эпиднадзора за энтеровирусными инфекциями проведение вирусологических исследований на энтеровирусы материалов от детей из учреждений “риска“ (детские дома, дома ребенка).

2.6. Проводить
вирусологические обследования объектов окружающей среды на энтеровирусы при регистрации групповых заболеваний серозным менингитом дополнительно к проводимому мониторингу их циркуляции в рамках эпиднадзора за полиомиелитом.

2.7. Обеспечить выполнение Санитарных правил СП 1.3.1325-03 “Безопасность работы с материалами, инфицированными диким полиовирусом“ в работе вирусологической лаборатории.

3. Начальникам отделов эпидемиологического надзора Даяновой З.Х., надзора на транспорте и санитарной охраны территории Мавлютову О.М. Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

3.1. Обеспечить государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением требований санитарного законодательства вирусологической лабораторией ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“.

4. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Даяновой З.Х. и начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан:

4.1. Обеспечить надзор за выполнением мероприятий по эпидемиологическому надзору за энтеровирусными инфекциями, полнотой учета заболеваемости энтеровирусными инфекциями, своевременности лабораторного обследования, проведением плановых вирусологических исследований населения (дети из учреждений “риска“) и с объектов окружающей среды (сточные воды) на энтеровирусы, организацией дополнительных вирусологических исследований объектов окружающей среды (воды питьевой, плавательных бассейнов и открытых водоемов) на энтеровирусы при регистрации групповых заболеваний серозным менингитом.

4.2. Осуществлять эпидемиологический анализ заболеваемости энтеровирусными инфекциями с целью оценки ситуации и разработки эпидемиологически обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение возникновения случаев заболеваний, вызываемых энтеровирусами.

4.3. Проводить эпидемиологическое обследование очагов с групповыми случаями (3 и более) серозного менингита, энтеровирусного энцефалита и других клинических форм энтеровирусной инфекции.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обеспечить незамедлительную информацию в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан о выявлении групповых заболеваний (5 и более случаев) или подозрении на заболевания энтеровирусной этиологии среди населения в детских образовательных, оздоровительных учреждениях и других организованных коллективах.

6. Начальникам отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания Ишеевой
Г.Р., территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обеспечить эффективный государственный надзор за санитарным состоянием населенных мест, обеспечением населения доброкачественной питьевой водой, соблюдением СанПиН 2.1.5.980-00 “Гигиенические требования к охране поверхностных вод от загрязнения“, СанПиН 2.1.4.1074-01 “Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества“.

7. Контроль за выполнением Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Муртазина З.Я. и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимову Н.А.

Министр

здравоохранения

Республики Башкортостан

А.А.ЕВСЮКОВ

Главный государственный

санитарный врач

по Республике Башкортостан

Р.М.ТАКАЕВ

Приложение N 1

к Приказу Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан N 299-Д,

Управления Федеральной службы по надзору

в сфере защиты прав потребителей и благополучия

человека по Республике Башкортостан N 42

от 26 марта 2008 года

ПОРЯДОК

ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

ЭНТЕРОВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

1. Лечебно-профилактические учреждения республики осуществляют доставку диагностического материала в вирусологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан“ от каждого больного с диагнозами серозный менингит, энтеровирусный энцефалит; от каждого умершего с диагнозом энтеровирусная инфекция; от больных с другими формами клинического течения, характерных для энтеровирусной инфекции (эпидемическая миалгия, герпетическая миалгия, энтеровирусная экзантема, респираторные энтеровирусные болезни, энтеровирусная диарея, энтеровирусная миокардиопатия), при одновременно или повторно возникших случаях заболеваний среди населения или в организованных коллективах.

2. МУ “Инфекционная больница N 4“ г. Уфы осуществляет доставку диагностического материала от всех больных с подозрением на энтеровирусные инфекции независимо от форм клинического проявления.

3. Амбулаторно-поликлинические учреждения республики обеспечивают доставку диагностических проб от лиц, общавшихся с больными энтеровирусными инфекциями, при выявлении у них клинических симптомов, характерных для энтеровирусной инфекции.

Диагноз энтеровирусной инфекции устанавливается только на основании лабораторного подтверждения (выделение энтеровируса из биологических материалов и/или нарастание титра антител в сыворотке крови).

Для подтверждения вирусной этиологии заболевания необходимо
проведение лабораторного исследования, эффективность которого зависит от правильного сбора соответствующих материалов (тканей, фекалий, носоглоточных смывов, крови, везикулярной жидкости, спинномозговой жидкости) и транспортирования их в лабораторию. Все пробы для выделения вируса необходимо брать с соблюдением соответствующих предосторожностей для исключения контаминации одной пробы материалом другой пробы этого же больного или материалом пробы другого обследуемого. Для успешного лабораторного исследования необходимо производить как можно более ранний отбор проб.

Забор материалов осуществляется медицинскими работниками лечебно-профилактического учреждения, куда госпитализирован больной. Для отбора проб используют стерильную стеклянную или пластиковую посуду.

Материалом для исследования на энтеровирусы являются фекалии, носоглоточные/глоточные смывы, спинномозговая жидкость, кровь, секционный материал.

Две пробы фекалий для выделения вируса отбирают в течение 7 дней после начала болезни, но не позднее 14 дней, с интервалом 24 - 48 часов.

Носоглоточные/глоточные смывы отбирают в 3 - 4 дни от начала заболевания. Для получения носоглоточного/глоточного смыва можно использовать стерильную дистиллированную воду, бульон или солевой раствор. Отбор материала с помощью глоточного тампона производят в те же сроки. Тампоном протирают заднюю стенку глотки, миндалин и небных дужек. Тампоны помещают в пробирку с 1 - 2 мл раствора Хэнкса; пробу исследуют сразу или хранят в замороженном виде.

Спинномозговую жидкость берут в первые дни болезни в асептических условиях стерильным шприцом только по клиническим показаниям.

Пробы крови для серологической диагностики следует брать утром натощак. На всех этапах взятия и обработки крови принимают меры для предотвращения гемолиза. Первую пробу крови (5 мл) берут как можно раньше после начала болезни, вторую - на 3 - 4-й неделе, в стадии реконвалесценции. В вирусологическую лабораторию доставляют сыворотки крови, а не цельную кровь. Параллельно сыворотку
крови исследуют на выделение вируса.

В случае летального исхода для исследования забирают секционные материалы - ткани головного, спинного и продолговатого мозга и варолиева моста, содержимое кишечника и ткань кишечной стенки. При необходимости исследованию подвергают и другие материалы - ткань сердечной мышцы, печени, легких, селезенки, почек, лимфатических узлов, глаза и т.д. Пробу нужно брать как можно раньше после смерти. Ткани берут в заранее намеченном порядке, чтобы избежать их контаминации содержимым желудка и кишечника. Для иссечения тканей пользуются стерильными инструментами (отдельный набор для каждой пробы). Объем каждой пробы (кусочка) из тканей центральной нервной системы должен составлять примерно 1 см; из толстой кишки иссекается сегмент длиной 3 - 5 см, содержащий фекальные массы.

Собранные пробы немедленно отправляют в лабораторию. Все пробы, кроме фекалий, спинномозговой жидкости и крови, сразу же после взятия помещают в транспортировочную среду. Если отправка проб задерживается, их помещают в холодильник при температуре +4° - +8° C, если время до отправки превышает 24 часа, пробы замораживают при температуре -20° С или ниже. Следует сохранять их замороженными до получения и обработки в лаборатории. Сыворотки без добавления консервантов хранят в замороженном виде. Повторное замораживание и оттаивание сывороток (больше 4 раз) может оказывать неблагоприятное влияние на титр антител.

Пробы помещают в пластиковые мешки так, чтобы избежать протечек и повреждений. Все материалы должны сопровождаться соответствующими документами: направлением на исследование с указанием наименования учреждения, адреса, телефона, факса и сопроводительными документами, содержащими основные сведения о больном.

Транспортировку проб осуществляют с соблюдением условий “холодовой цепи“ в термоконтейнерах или термосах, обеспечивающих эти условия. При транспортировке проб руководствуются Санитарными правилами “Порядок учета, хранения, передачи
и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности. СП 1.2.036-95“.

Направление к материалу для лабораторной

диагностики энтеровирусов

1. Наименование учреждения (отделения), направившего материал на

исследование, адрес, телефон, факс: _______________________________________

2. ФИО обследуемого больного: _________________________________________

3. Адрес больного: ____________________________________________________

4. Дата рождения: _____________________________________________________

5. Дата заболевания: __________________________________________________

6. Диагноз: ___________________________________________________________

7. Дата и _______________________ час отбора материала:

8. Наименование направляемого материала (фекалии, носоглоточные смывы,

спинномозговая жидкость, кровь, секционный материал) _________________

Материал отправлен __________ 200__ г.

(дата) (подпись ответственного лица)