Российские законы

Постановление Правительства РБ от 27.03.2008 N 94 (ред. от 21.10.2009) “О мерах по введению новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан“

Начало действия редакции - 21.10.2009.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные Постановлением Правительства РБ от 21.10.2009 N 383, вступили в силу с 21 октября 2009 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2008 г. N 94

О МЕРАХ ПО ВВЕДЕНИЮ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 19.09.2008 N 325, от 21.10.2009 N 383)

Во исполнение Указа Президента Республики Башкортостан от 22 марта 2008 года N УП-94 “О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан“ Правительство Республики
Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан (далее - Положение).

2. Ввести с 1 сентября по 31 декабря 2008 года для работников государственных учреждений Республики Башкортостан, оплата труда которых осуществляется на основе Единой тарифной сетки, новые системы оплаты труда в соответствии с настоящим Постановлением.

3. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Министерству финансов Республики Башкортостан:

совместно с республиканскими органами исполнительной власти Республики Башкортостан, имеющими подведомственные государственные учреждения, в месячный срок разработать и внести на утверждение в Правительство Республики Башкортостан график мероприятий по переходу на новые системы оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан исходя из пунктов 1 и 2 настоящего Постановления;

давать разъяснения по применению настоящего Постановления.

4. Установить, что:

введение новых систем оплаты труда в соответствии с Положением осуществляется в пределах средств бюджета Республики Башкортостан, предусмотренных главным распорядителям средств бюджета Республики Башкортостан на оплату труда работников подведомственных им государственных учреждений Республики Башкортостан, Республиканского фонда обязательного медицинского страхования Республики Башкортостан, а также средств учреждений, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

осуществление функций по введению в подведомственных государственных учреждениях Республики Башкортостан новых систем оплаты труда работников главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан производится в пределах штатной численности, установленной для соответствующего министерства, государственного комитета.

5. Установить с 1 января 2009 года базовую единицу для определения минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам в размере 2000 рублей.

(п. 5 введен Постановлением Правительства РБ от 19.09.2008 N 325)

6. Объем средств на оплату труда работников, предусмотренных соответствующим главным распределителям средств бюджета Республики Башкортостан (государственным учреждениям Республики Башкортостан) в бюджете Республики Башкортостан
и бюджетах государственных внебюджетных фондов, может быть уменьшен только при условии уменьшения объема предоставляемых государственными учреждениями Республики Башкортостан услуг.

7. Заработная плата работников государственных учреждений Республики Башкортостан (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой до введения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

8. Предложить органам местного самоуправления в Республике Башкортостан по мере принятия решений по новым системам оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан принять соответствующие решения по муниципальным бюджетным учреждениям.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Исполняющий обязанности

Премьер-министра Правительства

Республики Башкортостан

А.Р.ГАСКАРОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 27 марта 2008 г. N 94

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства РБ

от 19.09.2008 N 325, от 21.10.2009 N 383)

1. Новые системы оплаты труда работников государственных учреждений Республики Башкортостан (далее - работники и учреждения), включающие размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.

2. Новые системы оплаты труда работников устанавливаются с учетом:

а) единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

б) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

в) государственных гарантий по оплате труда;

г) базовой единицы и коэффициентов для определения размеров минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам;

д) перечня видов
выплат компенсационного характера, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) перечня видов выплат стимулирующего характера, утверждаемого Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

ж) рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

з) положений (примерных положений) об оплате труда работников государственных учреждений по видам экономической деятельности, утверждаемых Правительством Республики Башкортостан;

и) мнения соответствующих профсоюзов или иного представительного органа работников.

3. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются руководителем учреждения на основе минимальных окладов и требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

4. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан.

5. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с применением критериев оценки эффективности деятельности работников учреждения.

6. Заработная плата руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано учреждение.

Перечень должностей, профессий работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду экономической деятельности, устанавливается
республиканским органом исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение, по согласованию с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и Министерством финансов Республики Башкортостан.

При расчете средней заработной платы учитываются оклады и выплаты стимулирующего характера работников за календарный год, предшествующий году установления должностного оклада руководителю. Выплаты компенсационного характера при расчете средней заработной платы для определения должностного оклада руководителя не учитываются.

Исчисление размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя учреждения осуществляется в соответствии с порядком, утверждаемым Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Должностной оклад руководителя учреждения в 2009 году может определяться исходя из группы по оплате труда, устанавливаемой министерствами (госкомитетами, ведомствами), без учета кратности к средней заработной плате основного персонала.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

7. Выплаты компенсационного характера устанавливаются для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений в соответствии с перечнем видов выплат компенсационного характера в учреждениях, утверждаемым в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.

8. Республиканский орган исполнительной власти, в ведении которого находится учреждение, может устанавливать руководителю учреждения выплаты стимулирующего характера.

В этих целях республиканские органы исполнительной власти, являющиеся главными распорядителями средств бюджета Республики Башкортостан, в ведении которых находятся учреждения, вправе централизовать до 5 процентов ассигнований, выделяемых из бюджета Республики Башкортостан на оплату труда работников подведомственных им учреждений, на выплаты стимулирующего характера руководителям указанных учреждений.

Размеры выплат стимулирующего характера определяются с учетом результатов деятельности учреждения и критериев оценки эффективности деятельности руководителя.

9. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) данного
учреждения.

Для выполнения работ, связанных с временным расширением объема оказываемых учреждением услуг, учреждение вправе привлекать помимо работников, занимающих должности (профессии), предусмотренные штатным расписанием, других работников на условиях срочного трудового договора за счет средств, поступающих от приносящей доход деятельности (по решению республиканского органа исполнительной власти, являющегося главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, - также за счет средств государственных внебюджетных фондов).

10. Объем средств на оплату труда работников формируется на календарный год исходя из объема ассигнований бюджета Республики Башкортостан, бюджетов государственных внебюджетных фондов и средств, поступающих от приносящей доход деятельности учреждения.

Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований бюджета Республики Башкортостан, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера. При этом начиная с 1 января 2011 года объем средств на указанные выплаты должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда, формируемых за счет ассигнований бюджета Республики Башкортостан.

(в ред. Постановления Правительства РБ от 21.10.2009 N 383)

Средства на оплату труда, поступающие от приносящей доход деятельности, по решению республиканского органа исполнительной власти, являющегося главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан, направляются учреждениями на выплаты стимулирующего характера, если иное не установлено законодательством.