Российские законы

Постановление Мэра города Омска от 29.04.2002 N 246-п (ред. от 29.06.2007) “Об утверждении Положения о порядке возмещения командировочных расходов муниципальным служащим Администрации города Омска“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА

МЭР ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2002 г. N 246-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ

ВОЗМЕЩЕНИЯ КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА ОМСКА

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

В целях реализации положений Трудового кодекса Российской Федерации о возмещении расходов, связанных со служебной командировкой, Федерального закона “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Закона Омской области “О муниципальной службе в Омской области“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Омска, постановляю:

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

1. Утвердить Положение о порядке возмещения командировочных расходов муниципальным служащим Администрации города Омска (прилагается).

(в ред. Постановления Мэра
города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

2. Пункт 1 распоряжения главы городского самоуправления (мэра) города Омска от 31.01.2001 N 140-р “О нормах возмещения командировочных расходов“ признать утратившим силу.

3. Исключен. - Постановление Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п.

Е.И.Белов

Приложение

к Постановлению

Мэра города Омска

от 29 апреля 2002 г. N 246-п

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке возмещения командировочных расходов

муниципальным служащим Администрации города Омска

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

1. Настоящее Положение о порядке возмещения командировочных расходов муниципальным служащим Администрации города Омска (далее - Положение) устанавливает нормы расходов на служебные командировки для лиц, замещающих должности муниципальной службы Администрации города Омска (далее - муниципальные служащие) с целью обеспечения необходимых условий для выполнения ими должностных обязанностей и осуществления полномочий в служебных командировках.

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

2. При направлении муниципальных служащих в служебные командировки им обеспечивается:

2.1. Выплата суточных в размерах:

150 рублей за каждый день нахождения в командировке за пределами Омской области;

100 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Омской области.

2.2. Возмещение расходов по проезду к месту командирования и обратно (включая страховой сбор по обязательному личному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и расходов за пользование постельными принадлежностями), на основании предъявленных документов по следующим нормам:

а) лицам, замещающим высшие должности муниципальной службы:

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

воздушным транспортом - по билету делового класса (бизнес-класса);

морским транспортом - в каютах I - IV групп судов регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;

речным транспортом - в каюте I категории пассажирских водоизмещающих и скоростных судов всех линий сообщения;

железнодорожным транспортом
- в вагоне с двухместными купе категории “СВ“ скорых фирменных поездов;

б) лицам, замещающим главные, ведущие, старшие или младшие должности муниципальной службы:

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

воздушным транспортом - по билету эконом-класса;

морским транспортом - в каюте V группы судов регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров;

речным транспортом - в каюте II категории пассажирских водоизмещающих и скоростных судов всех линий сообщения;

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорых фирменных поездов;

в) всем муниципальным служащим:

морским транспортом - на всех видах судов транспортных скоростных линий и в каюте I категории судов паромных переправ;

автомобильным транспортом (кроме такси) - по существующей в данной местности стоимости проезда.

2.3. Бронирование и оплата найма жилого помещения по следующим нормам:

а) лицам, замещающим высшие должности муниципальной службы - по фактическим расходам, но не более стоимости двухкомнатного номера;

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

б) лицам, замещающим главные, ведущие, старшие или младшие должности муниципальной службы - по фактическим расходам, но не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

В случае если в населенном пункте отсутствует гостиница, муниципальному служащему оплачивается иное отдельное жилое помещение либо аналогичное жилое помещение в ближайшем населенном пункте с транспортным обеспечением от места проживания до места командирования и обратно.

При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 12 рублей в сутки.

2.4. Возмещение иных расходов, произведенных муниципальным служащим с разрешения или ведома лица, направившего муниципального служащего в служебную командировку.

2.5. Предоставление рабочего места, пользование необходимыми материалами и оборудованием, а также всеми видами средств связи и транспортными средствами
организаций, в которые муниципальные служащие направлены для выполнения должностных обязанностей и осуществления полномочий.

3. Лицам, замещающим главные, ведущие, старшие или младшие должности муниципальной службы, в отдельных случаях по решению лица, направившего их в служебную командировку, возмещаются расходы, произведенные сверх норм, установленных настоящим Положением, но не выше чем это предусмотрено для лиц, замещающих высшие должности муниципальной службы.

(в ред. Постановления Мэра города Омска от 29.06.2007 N 501-п)

4. Расходы, связанные с предоставлением рабочего места муниципальным служащим при выполнении ими должностных обязанностей и осуществлении полномочий в месте командировки, обеспечением необходимыми материалами и оборудованием, пользованием средствами связи и транспортными средствами, возмещаются лицом, направившим муниципального служащего в командировку, либо организацией, в которую командирован муниципальный служащий, по договоренности с соответствующим руководителем.

5. Возмещение командировочных расходов муниципальным служащим на служебные командировки в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Положением, производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Муниципальным служащим, направленным в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке. При этом со дня пересечения государственной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется, а со дня пересечения государственной границы при въезде в Российскую Федерацию по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации.

Если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется.

Управляющий делами

администрации города Омска

Г.В.Семенов