Российские законы

Решение Малого Совета Омского городского Совета народных депутатов от 29.01.1992 N 14 “О Положении о приватизации жилищного фонда в г. Омске“ (вместе с “Методикой оценки стоимости приватизированного жилья в г. Омске“)

Утратил силу в связи с изданием Решения Омского городского Совета от 17.11.2004 N 218.

Утратил силу в части Положения о приватизации жилищного фонда в городе Омске (Решение Малого Совета Омского городского Совета народных депутатов от 13.04.1993 N 70).

ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 29 января 1992 г. N 14

О ПОЛОЖЕНИИ О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В Г. ОМСКЕ

Заслушав и обсудив информацию народного депутата Шепелина В.С. “О Положении о приватизации жилищного фонда в городе Омске“, Малый Совет Омского городского Совета народных депутатов решил:

1. Положение о приватизации жилищного фонда в г. Омске утвердить.

2. Поручить администрации г. Омска в соответствии со ст. 3 Постановления Верховного Совета РСФСР
“О введении в действие Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда“ определить и провести необходимые организационные мероприятия, обеспечить с февраля 1992 года оперативное решение вопросов приватизации жилья по заявлениям граждан в сроки, установленные Законом.

Председатель городского

Совета

В.А.Варнавский

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В ГОРОДЕ ОМСКЕ

1. Приватизация государственного и муниципального жилищного фонда осуществляется путем бесплатной передачи или продажи в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в порядке, определенном настоящим положением, в соответствии с Законом РСФСР “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“.

2. Настоящее положение устанавливает единые и обязательные для исполнения всеми должностными и иными лицами правила и порядок приватизации жилья гражданами, проживающими в домах государственного и муниципального жилищного фонда на территории г. Омска.

3. Решение вопроса о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов в соответствующую службу администрации районов г. Омска, предприятия, учреждения, ремонтно-эксплуатационные управления по месту жительства.

Должностные лица, виновные в нарушении требования части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилья он вправе обратиться в суд.

4. Основными принципами приватизации государственного и муниципального жилищного фонда являются:

- добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;

- бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений с учетом потребительских качеств жилья в размере 18 кв.м общей площади на одного человека и дополнительно 12 кв.м на семью и установленных настоящим положением льгот;

- увеличение размера бесплатно передаваемой жилой площади через поправочные коэффициенты в зависимости от трудового стажа в следующих размерах:

Стаж семьи совокупный: По одиноким:

до 30 лет - 1,0 до 20 лет - 1,0

31 - 40 лет - 1,1 21 - 25 лет - 1,1

41 - 45 лет - 1,2 26 - 30 лет - 1,2

46 и более - 1,3 31 и более - 1,3

- продажа гражданам жилой площади занимаемых квартир, площадь которых превышает установленную норму бесплатно передаваемого жилья, производится по ценам, определенным прилагаемой к положению “Методикой оценки стоимости приватизированного жилья в г. Омске“;

- предоставление 50-процентной скидки на стоимость приобретенного жилья отдельным категориям граждан.

4.1. Бесплатная передача занимаемого жилья производится:

4.1.1. инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

4.1.2. инвалидам I и II группы (детства, труда, военнослужащим и по общему заболеванию);

4.1.3. семьям погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей или в результате несчастного случая на производстве;

4.1.4. семьям, имеющим более 3 детей;

4.1.5. бывшим собственникам строений, получившим государственные квартиры в
связи со сносом частных домов без компенсации;

4.2. Пятидесятипроцентная скидка по стоимости жилья предоставляется:

4.2.1. участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним в установленном порядке лицам;

4.2.2. матерям-одиночкам;

4.2.3. семьям, имеющим трех детей;

4.2.4. лицам, имеющим право, в соответствии с законодательством, на дополнительную площадь в связи с заболеванием;

4.2.5. малоимущим гражданам с доходом ниже официально установленного прожиточного минимума;

5. Предоставление льгот и скидок, исчисление стоимости приобретаемого жилья производится по нормам и ценам, действующим на момент подачи и регистрации заявления граждан с просьбой оформления права собственности на занимаемую квартиру.

При наличии у граждан оснований для предоставления двух и более скидок, применяется только одна 50-процентная скидка.

6. Установленный размер бесплатно передаваемого в собственность жилья оценивается стоимостным эквивалентом, определяемым исходя из стоимости одного квадратного метра жилья в действующих ценах в домах со средним для г. Омска уровнем потребительских качеств: уровнем благоустройства, средним уровнем износа жилищного фонда и др.

На 1 квартал 1992 года стоимость одного квадратного метра жилья в домах со средним для г. Омска уровнем потребительских качеств устанавливается в размере 1000 рублей, оплата расходов в связи с оформлением документов на одну приватизированную квартиру - 200 рублей.

В дальнейшем указанные суммы могут быть изменены в связи с проводимой экономической реформой.

Определение величины стоимостного эквивалента бесплатно передаваемой площади и расчет общей стоимости квартиры производится по “Методике оценки стоимости приватизируемого жилья в г. Омске“.

7. Общая стоимость квартиры, передаваемой в собственность, рассчитывается с учетом ее потребительских качеств (комфортабельность, престижность и удобство расположения дома, степень износа и другие факторы).

При этом в стоимость квартиры, находящейся в многоквартирном доме, входит соответствующая доля в общей площади дома, часть инженерного оборудования, мест
общего пользования и других сооружений.

Коэффициенты, учитывающие потребительские качества жилья, используемые при расчете общей стоимости квартиры, устанавливаются с учетом градостроительных и других местных условий населенного пункта.

8. При приобретении в собственность жилья с более высоким по сравнению со средним уровнем потребительских качеств и площадью, превышающий установленный размер бесплатно передаваемого жилья, гражданами оплачивается разница между общей стоимостью квартиры и стоимостным эквивалентом бесплатно передаваемого жилья.

Выплата разницы может производится единовременно или в рассрочку в порядке, определенном Советами народных депутатов, предприятиями, учреждениями.

Для приобретения в собственность жилых помещений граждане могут использовать долгосрочные кредиты, предоставляемые им на льготных условиях.

9. Передача и продажа гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи. По их желанию квартира может быть приобретена в долевую или совместную собственность.

В период перехода к рыночным отношениям для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сохраняется действующий порядок постановки на учет и обеспечения жилыми помещениями.

10. Граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению: вправе продать, завещать, сдавать в аренду, совершать с ними иные сделки, не противоречащие Закону.

Собственники приватизированных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда являются совладельцами инженерного оборудования и мест общего пользования этих домов.

Владение, пользование и распоряжение как полностью, так и частично приватизированными домами осуществляется по соглашению между собственниками.

Осуществление права собственности не должно нарушать права и охраняемые действующим законодательством интересы других лиц.

Пользование земельными участками, на которых размещены приватизированные жилые дома и придомовые территории, осуществляется в порядке и на условиях, установленных нормами Земельного кодекса РСФСР.

11. Не подлежат приватизации жилые
помещения, находящиеся в аварийном состоянии, не отвечающие санитарно-гигиеническим и противопожарным нормам, в общежитиях, коммунальных квартирах, домах - памятниках истории и культуры, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилого фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Администрация районов, предприятия, учреждения г. Омска вправе с учетом мнения коллективов принимать решения о приватизации ими служебных жилых помещений и коммунальных квартир. Перечни домов и квартир, которые могут быть приватизированы, утверждаются администрацией города по предложениям администрации районов.

12. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта в соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда, осуществляется, как правило, после проведения наймодателем капитального ремонта. При согласии граждан за непроизведенный ремонт наймодателем может выплачиваться соответствующая компенсация в размерах, определяемых по действующим государственным расценкам на ремонтные работы.

13. Передача и продажа в собственность граждан жилых помещений осуществляется:

- администрацией города;

- предприятием, за которым закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения;

- учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд.

14. Передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым администрацией города, предприятием, учреждением с гражданами, приобретающими жилое помещение в собственность, в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.

Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в Омском городском инвентаризационно-техническом бюро.

15. При переезде в другое жилое помещение, заселении его по договору найма, граждане имеют право на приватизацию этого жилья на следующих условиях:

- если ранее приватизированные квартиры переданы безвозмездно администрации города, предприятию, учреждению, то гражданам бесплатно передается площадь по нормативу и со средним уровнем потребительских качеств в данном населенном
пункте;

- в иных случаях отчуждение ранее приватизированной квартиры, оцененной ниже стоимостного эквивалента, гражданам бесплатно передается площадь стоимостью в размере разницы;

- аналогично решаются вопросы в отношении выехавших членов семьи собственника.

Факт приобретения в собственность жилья по прежнему месту жительства в размере менее бесплатно передаваемого норматива должен быть подтвержден актом оценки стоимости ранее приватизированной квартиры.

16. По решениям городского Совета народных депутатов, предприятий, учреждений незаселенные жилые дома, подлежащие капитальному ремонту и реконструкции, могут быть проданы гражданам, организованным товариществам или иным объединениям.

После проведения капитального ремонта и реконструкции граждане, товарищества, акционерные общества могут сдавать квартиры в этих домах в наем, аренду, продавать их.

17. Обслуживание и ремонт приватизированного жилья должны осуществляться с обязательным соблюдением единых правил и норм эксплуатации и ремонта жилищного фонда на условиях, установленных для домов государственного и муниципального жилищного фонда.

Оплата расходов, связанных с обслуживанием и ремонтом приватизированных жилых помещений, производится собственниками по ставкам, установленным для обслуживания государственного и муниципального жилищного фонда.

18. В переходный период формирования рынка жилья для собственников приватизированных квартир, участвующих в общих расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом всего дома, сохраняются те же условия оплаты, что и для нанимателей жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Экономически обоснованные тарифы для собственников жилых помещений, также как и для нанимателей, должны действовать в этот период как планово-расчетные и компенсацией их превышения над действующими за счет местного бюджета.

19. Взаимоотношения между собственниками жилых помещений и организациями, осуществляющими работы по содержанию и ремонту жилищного фонда (государственными жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными предприятиями, кооперативами, арендными коллективами, частными фирмами и иными субъектами хозяйствования), основываются на договорных отношениях.

20. Обслуживание и
ремонт квартир, находящихся в собственности граждан в частично приватизированных домах, осуществляются теми же жилищно-эксплуатационными и ремонтно-строительными организациями, которые обслуживали эти дома на момент приватизации.

Собственники квартир, расположенных в домах государственного и муниципального жилищного фонда, обязаны участвовать в общих расходах по обслуживанию и ремонту строения, его инженерного оборудования и придомовой территории пропорционально доле занимаемой площади в этом доме, что должно быть предусмотрено договором передачи квартир в собственность.

21. Собственники квартир в полностью приватизированном доме вправе самостоятельно определять организацию для обслуживания этого дома, включая государственные и жилищно-эксплуатационные и ремонтно-строительные организации, частные фирмы, кооперативы и иные субъекты хозяйствования, для представления своих интересов могут организовывать товарищества и иные объединения.

Товарищества могут также создаваться и в тех случаях, когда приватизированы не все квартиры, но значительное их количество (например, более половины или отдельная секция).

Жилищное товарищество действует в соответствии с Уставом, который предусматривает права и обязанности их участников, ответственность за совместную эксплуатацию домовладения, пользование и распоряжение общим имуществом.

Товарищества вправе от имени собственников приватизированного жилья определять подрядчиков для обслуживания и ремонта дома и придомовой территории, заключать с ними договоры, а также обеспечивать участие соразмерно занимаемой площади собственников квартир - членов товарищества во всех расходах, связанных с содержанием и эксплуатацией жилого дома, своевременное поступление предназначенных на эти цели средств на свой расчетный счет.

Товарищество может выступать заказчиком на коммунальные услуги (водо-, тепло-, электро-, газоснабжение и др.), заключая договоры с соответствующими предприятиями на их оказание.

22. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированного жилищного фонда осуществляют соответствующие службы Администрации г. Омска и органы местного самоуправления.

Нарушение правил эксплуатации приватизированных жилых домов, квартир и инженерного оборудования
влечет ответственность в установленном порядке.

МЕТОДИКА

ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРИВАТИЗИРОВАННОГО ЖИЛЬЯ В Г. ОМСКЕ

1. В соответствии с Законом “О приватизации жилищного фонда в РСФСР“ и “Положения о приватизации жилищного фонда в г. Омске“ граждане, изъявившие желание приватизировать занимаемые ими жилые помещения:

а) получают занимаемое жилье бесплатно, если стоимость бесплатно передаваемого норматива площади (Сн) равна или больше фактической стоимости их квартир (Скв), исчисленной с учетом потребительских качеств (престижности расположения, этажа, материала стен, площади кухонь, коридоров и др.), т.е. качеств, отличающих данную квартиру от среднеустановленных по городу Омску (Сн>/Скв);

б) получают занимаемое жилье с частичной доплатой (Сд), если фактическая стоимость их квартир (Скв) превышает стоимость бесплатно передаваемого норматива площади, с учетом 50% льготной скидки (Л) для граждан, перечисленных в ст. 4 “Положения о приватизации жилищного фонда в г. Омске“ и определяется по формуле:

Сд = (Скв - Сн) x Л (руб.)

2. Размер норматива бесплатно передаваемой площади (Sн) по г. Омску установлен в размере 18 кв.м общей площади на одного человека плюс 12 кв.м на семью и с учетом поправочного коэффициента в зависимости от трудового стажа (Кт), определяется по формуле:

Sн = Кт x /(18 x п) + 12/ кв.м

где п - количественный состав семьи.

Стоимость 1 кв.м общей площади жилищного фонда среднего качества (Р) по г. Омску установлена в действующих ценах и составляет на 1 квартал 1992 года 1000 руб. (приложение N 1). Стоимость бесплатно передаваемого норматива площади на семью (Сн) определяется по формуле:

Сн = Р x Sн

3. Стоимость квартиры фактическая (Скв), передаваемой в собственность граждан, определяется исходя из ее общей площади (Sкв), стоимости 1 кв.м общей площади жилья среднего
уровня качества (Р) и системы коэффициентов (Кi), учитывающих фактический уровень потребительских качеств квартиры (приложение N 2) и определяется по формуле:

m

Скв = Sкв x Р [I + SUM (Кi - I)]

i=1

где m - количество потребительских свойств, определяющих качество жилья;

i - коэффициент суммирования (i = 1, 2..., m)

Примечание: Стоимость бесплатно передаваемого норматива площади гражданам, которым в соответствии со ст. 4 “Положения о приватизации жилищного фонда в г. Омске“ занимаемое жилье передается бесплатно, может не определяться и, если стоимость бесплатно передаваемого норматива площади больше фактической стоимости квартиры, то документы, подтверждающие льготы и скидки, могут не представляться.

Приложение N 2

ПОПРАВОЧНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЩЕЙ СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ

I. Характеристика дома

1. Физический износ:

0 - 10% - 1,0

11 - 20% - 0,9

21 - 30% - 0,8

31 - 40% - 0,7

41 - 50% - 0,6

более 50% - 0,5

2. Материалы стен:

а) каменные и кирпичные - 1,04

б) крупнопанельные (блочные) - 1,0

в) деревянные (рубленые и брусчатые) - 0,99

г) из прочих материалов - 0,97

3. Благоустройство:

а) водопровод, канализация, центральное

отопление, горячее водоснабжение,

газ (эл. плита) - 1,0

б) при отсутствии или наличии

сверхперечисленных видов благоустройства

(за каждый вид отнимать или прибавлять),

лифт, мусоропровод и т.д. - 0,01

II. Характеристика квартиры

4. Этажность:

а) первый и последний этаж многоэтажного

дома - 0,97

б) 2-й и остальные - 1,0

в) 3 - 4 этажи - 1,03

Планировка:

а) все комнаты изолированные - 1,02

б) изолированные и смежные - 1,0

в) все смежные - 0,98

6. Площадь кухни:

от 7 кв.м до 9 кв.м - 1,0

более 9 кв.м - 1,03

менее 7 кв.м - 0,97

7. Площадь коридоров

а) от 7 кв.м до 9 кв.м - 1,0

б) более 9 кв.м - 1,03

в) менее 7 кв.м - 0,97

8. Тип санузла:

а) совмещенный санузел - 0,99

б) раздельные ванна и туалет - 1,0

в) наличие второго санузла - 1,01

9. Высота потолков

а) ниже 2,60 м - 0,98

б) от 2,60 до 2,80 м - 1,0

в) более 2,80 м - 1,02

10. Дополнительные виды устройства:

а) лоджия - 1,02

б) балкон - 1,0

в) отсутствие лоджий, балконов - 0,98

III. Характеристика района

11. Удаленность от центра

а) центр - 1,02

б) средняя удаленность от центра до 7 км - 1,0

в) удаленность от центра свыше 7 км - 0,98

12. Транспортная доступность:

а) нормальная - 1,0

б) слабо развитая - 0,98

в) наличие всех видов транспорта - 1,02

13. Экологическое состояние:

а) нормативное - 1,0

б) небольшая отклоненность от нормы - 0,98

в) значительные отклонения от нормы - 0,95

14. Развитость инфраструктуры (наличие

торговых, культурно-бытовых учреждений,

школ):

а) полная обеспеченность - 1,02

б) частичная обеспеченность - 1,0

в) отсутствие объектов - 0,98

15. Шум выше допустимого (авиалиния,

магистрали с интенсивным движением

транспорта) - 0,98

Примечание: карты зонирования городской территории по пунктам 11 - 15 прилагаются.