Российские законы

Постановление Главы Администрации города Омска от 27.05.1993 N 466-п “О льготах при оплате за содержание жилья и коммунальные услуги семьям из социально уязвимых групп населения г. Омска“ (вместе с “Положением о порядке предоставления льгот гражданам и порядке компенсации затрат предприятиям и организациям, предоставляющим льготы“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Мэра города Омска от 06.03.2002 N 138-п.

Вступил в силу с 1 мая 1993 года.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 1993 г. N 466-п

О ЛЬГОТАХ ПРИ ОПЛАТЕ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ СЕМЬЯМ ИЗ СОЦИАЛЬНО УЯЗВИМЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

Г. ОМСКА

В целях социальной поддержки наиболее уязвимых групп населения г. Омска и руководствуясь Решением Малого Совета Омского городского Совета народных депутатов от 20.04.93 N 74 “ О внесении изменений и дополнений в решение Малого Совета N 53 от 30.03.93 г. “Об оплате за коммунальные услуги, содержание жилой площади в муниципальном жилищном фонде и ЖСК в г.
Омске“, постановляю:

1. Установить с 1 мая 1993 года льготу по оплате за содержание жилой площади (квартирной плате) и коммунальные услуги (электроэнергия, тепло, горячая и холодная вода, канализация, газ) в размере 50 процентов следующим категориям гражданам проживающим совместно с ними членами их семей:

- инвалиды 1 и 2 групп;

- многодетным семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей;

- матерям-одиночкам, не вступившим в брак;

- вдовам и вдовцам, имеющим несовершеннолетних детей;

- опекунам несовершеннолетних детей;

- детям-инвалидам и несовершеннолетним инвалидам с детства; а также детям, получающим пенсию по случаю потери кормильца;

- одиноко проживающих или проживающих вдвоем престарелым гражданам в возрасте 65 лет и старше.

Льготами пользуются граждане, проживающие в государственных и муниципальных жилых домах, в том числе приватизированных и выкупленных квартирах, домах, ЖСК, частных домах на территории, подведомственной Омскому городскому Совету народных депутатов.

2. Главам администраций районов города до 1 июня 1993 года провести необходимую подготовительную работу по введению в действие настоящего постановления в соответствии с Положением о порядке предоставления льгот гражданам и порядке компенсации затрат предприятиям и организациям, предоставляющим льготы (приложение 1).

Обеспечить доведение постановления до всех владельцев ведомственного жилищного фонда в районе.

3. Районным администрациям г. Омска фактические затраты, связанные с выполнением п. 1 настоящего Постановления, за исключением недополученного дохода трестом “Омскгоргаз“, возмещать за счет общих ассигнований на жилищно-коммунальное хозяйство.

4. Просить Омский областной Совет народных депутатов (Леонтьев А.П.) о выделении 160 млн. рублей тресту “Омскгоргаз“ для возмещения убытков по предоставлению льгот социально слабозащищенному населению.

5. Информационному центру городской администрации (Терехов Н.А.) проинформировать население г. Омска о содержании настоящего постановления.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитеты жилищно-коммунального хозяйства (Аристов
А.И.) и социальной защиты населения (Медведев Н.Н.).

Глава администрации

Ю.Я.Шойхет

Приложение N 1

к Постановлению Главы

Администрации г. Омска

от 27 мая 1993 г. N 466-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ГРАЖДАНАМ И ПОРЯДКЕ

КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ ПРЕДПРИЯТИЯМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ,

ПРЕДОСТАВЛЯЮЩИМ ЛЬГОТЫ

1. Порядок предоставления льгот гражданам при оплате за содержание жилья и коммунальные услуги.

Для оформления льгот граждане подают в жилищно - эксплуатационную организацию или в соответствующую коммунальную службу заявления.

Льготы предоставляются с первого числа месяца, в течение которого было подано заявление. (Заявления, поданные в июне 1993 г. действительны на май).

Заявление о предоставлении льгот должно быть зарегистрировано в специальном журнале.

При подаче заявления о предоставлении льгот предъявляются следующие документы:

- инвалидами 1 и 2 группы справки ВТЭК, пенсионное удостоверение;

- многодетными семьями с тремя и более несовершеннолетними детьми, паспорта, свидетельства о рождении детей:

- матерям - одиночкам, не вступившими в брак, личные книжки матери - одиночки и паспорта;

- вдовами и вдовцами, имеющими несовершеннолетних детей, справки о смерти мужа (жены), паспорта, свидетельства о рождении детей;

- детьми, получающими пенсию по случаю потери кормильца, пенсионные удостоверения о получаемой на детей пенсии;

- опекунами несовершеннолетних детей удостоверения об опекунстве;

- одиноко проживающими и проживающими вдвоем престарелыми гражданами в возрасте 65 лет и старше паспорта, для частного жилого сектора домовая книга.

Требование каких - либо иных документов не допускается.

2. Порядок компенсирования затрат жилищно - эксплуатационным организациям и коммунальным службам, предоставляющими установленные Омским городским Советом народных депутатов льготы.

Жилищно - эксплуатационные организации (ПЖРУ, ЖКУ и др.), а также коммунальные службы, непосредственно предоставляющие льготы населению (за исключением треста “Омскгоргаз“) ежемесячно представляют расчеты в районные финансовые отделы через районные жилищные управления. Контроль за правильностью расчетов осуществляют райфинотделы.

Расходы треста “Омскгоргаз“
возмещаются за счет средств областного бюджета.

Зам. управляющего делами

В.Е.Тимофеев