Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача по РБ от 15.05.2008 N 7 “О неотложных мерах по приведению к нормативным требованиям санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов“ (вместе с “Реестром аккредитованных органов по оценке риска“)

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. N 7

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ПРИВЕДЕНИЮ К НОРМАТИВНЫМ

ТРЕБОВАНИЯМ САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫХ ЗОН ПРЕДПРИЯТИЙ,

СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан Р.М.Такаев, проанализировав ситуацию о проведении мероприятий по организации и благоустройству санитарно-защитных зон (далее - СЗЗ) промышленных объектов и производств Республики Башкортостан и расселению жителей за их пределы, установил.

На территории Республики Башкортостан насчитывается более 8 тыс. хозяйствующих субъектов, имеющих источники негативного воздействия на здоровье человека, для 7% из них необходима организация санитарно-защитных зон. Республиканский автопарк насчитывает 1 млн. 200 тысяч единиц транспортных средств и также является приоритетным загрязнителем воздушного бассейна, выбросы
которого достигают более 60% от общего объема валовых выбросов.

Наряду с наличием нормативной правовой базы, регламентирующей необходимость проектирования и организации СЗЗ для промышленных объектов и производств групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), являющихся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, отмечается несоблюдение требований законодательства при разработке проектной документации по организации и благоустройству СЗЗ и единых санитарно-защитных зон отдельными промышленными объектами и производствами, группами промышленных объектов и производств с обоснованием размеров и границ СЗЗ, включением мероприятий и средств на организацию СЗЗ с отселением жителей в случае необходимости.

По состоянию на 01.01.2007 в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий Республики Башкортостан проживает 11084 человека (0,27% всего населения республики), в т.ч. более 4 тыс. человек по г. Уфе, что составляет 0,39% всего населения города.

В настоящее время количество населения, проживающего на территории санитарно-защитных зон, сокращается за счет уменьшения размеров санитарно-защитных зон и, реже, за счет выноса предприятий за пределы жилой застройки. По итогам 2007 г. число лиц, расселенных за пределы санитарно-защитных зон предприятий, организаций и учреждений республики, составляет 4756 человек, в том числе для 4188 человек, проживающих в г. Уфе, улучшены условия проживания за счет выноса предприятия за пределы жилой застройки и уменьшения размеров санитарно-защитных зон. В районах республики положительной динамики в решении данного вопроса нет.

На основании и во исполнение Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ “О техническом регулировании“, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1.2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (в редакции от 25.09.2007), в целях предотвращения загрязнения
атмосферного воздуха, неблагоприятного воздействия физических факторов в местах временного и постоянного пребывания населения, уменьшения воздействия загрязнений на атмосферный воздух до значений гигиенических нормативов и величин приемлемого гигиенического риска постановляю:

1. Главам муниципальных образований районов и городов Республики Башкортостан:

1.1 Провести в течение 2008 - 2009 тщательную инвентаризацию проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств, требующих организации санитарно-защитных зон, единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), независимо от форм собственности, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека.

1.2 Обеспечить координацию работ по разработке проектов единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса).

1.3 Обеспечить контроль при установлении размеров, границ, площадей, порядка содержания, использования санитарно-защитных зон для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств и единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), на основании разработанных проектов обоснования размеров санитарно-защитной зоны, утвержденных в установленном законом порядке и содержащих план-график переселения жителей из СЗЗ, программу проведения профилактических и оздоровительных мероприятий для лиц, проживающих в пределах санитарно-защитных зон с целью снижения полученных величин риска и возможного ущерба для здоровья людей.

1.4 Осуществлять действенный контроль за выполнением графиков расселения жителей за пределы СЗЗ и эффективностью оздоровительных мероприятий для лиц, проживающих в пределах санитарно-защитных зон.

2. Руководителям предприятий, учреждений, организаций, объекты которых являются источниками химического, биологического и/или физического воздействия на среду обитания и здоровье человека, независимо от форм собственности, в течение 2008 - 2009 гг.:

2.1 Провести работы по разработке и согласованию проектов санитарно-защитных зон для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и
производств и единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса) в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1.2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (в редакции от 25.09.2007) в установленном законом порядке.

2.2 Обеспечить проведение систематических (годовых) натурных исследований и измерений загрязнения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1.2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (в редакции от 25.09.2007).

2.3 Разработать и реализовать перспективный план действенных мероприятий по предотвращению загрязнения атмосферного воздуха, почвы, грунтовых и поверхностных вод, снижению воздействия вредных физических факторов в местах временного и постоянного пребывания населения, с указанием экологического эффекта и финансового обеспечения.

2.4 Производить установление размеров, границ, площадей, порядка содержания, использования санитарно-защитных зон для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств и единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), на основании разработанных проектов обоснования размеров санитарно-защитной зоны, утвержденных в установленном законом порядке и содержащих план-график переселения жителей из СЗЗ, программу проведения профилактических и оздоровительных мероприятий для лиц, проживающих в пределах санитарно-защитных зон, с целью снижения полученных величин риска и возможного ущерба для здоровья людей.

2.5 Для промышленных объектов и производств I и II классов опасности устанавливать размер санитарно-защитной зоны на основании классификации, расчетов рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух по разработанным в установленном порядке методикам, с оценкой риска здоровью населения.

2.6 Разработать и согласовать в органах муниципального образования план-график расселения жителей с определением сроков, объемов и источников финансирования.

2.7 Предусматривать разработку проектов санитарно-защитных
зон в технических заданиях на проектирование при размещении и/или реконструкции промышленных объектов и производств.

3. Руководителям проектных организаций при разработке проектной документации для проектируемых, реконструируемых и действующих промышленных объектов и производств и единых санитарно-защитных зон для групп промышленных объектов и производств или промышленного узла (комплекса), являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в обязательном порядке включать в состав документации проект санитарно-защитной зоны.

4. Главным государственным санитарным врачам городов и районов Республики Башкортостан и их заместителям:

4.1 Усилить контрольно-надзорную деятельность по вопросам организации и благоустройства санитарно-защитных зон в свете требований Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1.2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (в редакции от 25.09.2007).

4.2 Обеспечить контроль за использованием территорий санитарно-защитных зон.

4.3 Обеспечить ведение систематического учета промышленных объектов и производств, требующих организации санитарно-защитных зон, единых санитарно-защитных зон для групп промышленных предприятий независимо от форм собственности, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека и числа лиц, проживающих в санитарно-защитных зонах.

4.4 Довести до сведения заинтересованных юридических лиц перечень аккредитованных органов по оценке риска (приложение N 1).

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Башкортостан Кондрову Н.С.

Главный

государственный санитарный врач

по Республике Башкортостан

Р.ТАКАЕВ

Приложение N 1

к Постановлению главного

государственного санитарного врача

по Республике Башкортостан

от 15 мая 2008 г. N 7

РЕЕСТР

АККРЕДИТОВАННЫХ ОРГАНОВ ПО ОЦЕНКЕ РИСКА

------------- N Наименование Почтовые Область N

п/п учреждения реквизиты, аккредитации аттестата,

телефон, факс аккредитации

электронный срок

адрес действия

------------- 1. ФГУЗ 117105, г. Москва, Оценка риска ГСЭН. ЦОА. 029

“Федеральный Варшавское шоссе, здоровью населения с 15.12.2006

центр гигиены д. 19а от воздействия по 15. 12.2011

и эпидемиологии“ т.: (495)954 09 73 химических

Роспотребнадзора ф.: (495)958 39 05 факторов (воздух

ris@fcgsen.ru атмосферный, воздух

жилых и

общественных

зданий, вода

питьевая и водных

объектов, почва,

продукты питания),

в том числе

числе при

многосредовом

воздействии

------------- 2. ГУ “НИИ экологии 119992, г. Москва, Оценка риска ГСЭН. ЦОА. 021

человека и ул. Погодинская, здоровью населения с 01.09.2005

гигиены д. 10/15, стр. 1 от воздействия по 01.09.2008

окружающей среды т.: (495)246 58 24 химических факторов

им. А.Н.Сысина ф.: (495)245 03 14 (воздух

РАМН“ sysin@elnet.msk.ru атмосферный, воздух

жилых и

общественных

зданий, вода

питьевая и водных

объектов, почва,

продукты питания),

в том числе при

многосредовом

воздействии

------------- 3. ГОУДПО 123995, г. Москва, Оценка риска ГСЭН. ЦОА. 030

“Российская ул. Баррикадная, 2 здоровью населения с 15.12.2006

медицинская т.: (495)945 46 05 от воздействия по 15.12.2011

академия ф.: (495)945 46 05 химических факторов

последипломного savaliani@mtu-net. (воздух

образования“ ru атмосферный, воздух

Минздравсоцраз- жилых и

вития РФ общественных

зданий, вода

питьевая и водных

объектов, почва,

продукты питания),

в том числе при

многосредовом

воздействии

------------- 4. ООО “Проектное 127322, г. Москва, Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 036

бюро “Центр ул. Фонвизина, д. здоровья населения с 06.03.2008

экологических 16/29 от воздействия по 06.03.2011

инициатив“ т.: (495)692 66 16 химических веществ

(495)692 80 90 (токсические

ф.: (495)692 46 93 элементы,

cei.eco@mail.ru канцерогенные и

неканцерогенные

вещества

компонентов среды

обитания), в том

числе при

многосредовом

воздействии

------------- 5. ГУЗ “Пермский 614001, г. Пермь, Многосредовая ГСЭН. ЦОА. 020

научно- ул. Орджоникидзе, оценка риска для с 01.09.2005

исследовательский д. 82 т/ф.: (3422) здоровья населения по 01.09.2008

клинический 37 25 34 (воздух

институт детской leader@ice.perm.ru атмосферный,

экопатологии“ рабочих зон, вода и

водные объекты,

почва, продукты

питания), связанная

с химическим

фактором среды

обитания

------------- 6. ФГУН 620014, г. Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 031

“Екатеринбургский Екатеринбург, ул. здоровья населения с 15.12.2006

МНЦ профилактики Попова, д. 30 т.: от воздействия по 15.12.2011

и охраны здоровья (343)371 87 54 химических факторов

рабочих ф.: (343)371 87 40 (воздух

промпредприятий“ mrc@etel.ru атмосферный, воздух

Роспотребнадзора рабочей зоны, вода

и водные объекты,

почва, продукты

питания), в т.ч.

при многосредовом

воздействии

------------- 7. ООО “Центр 614001, г. Пермь, Оценка риска от ГСЭН. ЦОА. 033

экологической ул. Орджоникидзе, воздействия на с 15.12.2006

безопасности д. 82 т.: (3422) здоровье населения по 15.12.2009

населения“ 38 33 37 химических

ф.: (3422)3725 345 факторов,

shur@iceperm.ru интегрированная

оценка риска

------------- 8. Автономная 620014, г. Оценка риска для ГСЭН. Ц0А. 001

некоммерческая Екатеринбург, ул. здоровья населения с 13.11.2003

организация Попова, д. 30 от воздействия по 13.11.2008

“Уральский т.: (3422)71 87 56 химических факторов

Региональный ф.: (3422)71 87 56 (воздух

Центр into@urcee.ru атмосферный, вода и

Экологической водные объекты,

Эпидемиологии“ почва, продукты

питания,

продукция), в том

числе при

многосредовом

воздействии

------------- 9. ФГУЗ “Центр 394062, г. Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 027

гигиены и Воронеж, ул. здоровья населения с 15.12.2006

эпидемиологии в Космонавтов, д. 21 от воздействия по 15.12.2011

Воронежской т.: (4732)63 77 61 химических факторов

области“ ф.: (4732)63 62 28 (воздух

san@sanep.vrn.ru атмосферный, вода и

водные объекты,

почва, продукты

питания), в том

числе при

многосредством

воздействии

------------- 10. ФГУЗ “Центр 620078 г. Оценка риска для ГСЭН. Ц0А. 028

гигиены и Екатеринбург, пер. здоровья населения с 15.12.2006

эпидемиологии в Отдельный, д. 3 от воздействия по 15.12.2011

области“ т.: (343)374 13 79 химических факторов

ф.: (343)374 47 03 (воздух

lutkov@ocsen. атмосферный, воздух

mplik.ru рабочей зоны, вода

и водные объекты,

почва, продукты

питания), в т.ч.

при многосредовом

воздействии

------------- 11. ФГУЗ “Центр 454091, г. Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 035

гигиены и Челябинск, ул. здоровья населения с 26.04.2007

эпидемиологии в Свободы, 147 от воздействия по 26.04.2012

Челябинской т.: (351)237 38 25 химических веществ

области“ sane@chel.surnet. (воздух

ru атмосферный, вода

и водные объекты,

почва, продукты

питания), в т.ч.

при многосредовом

воздействии

------------- 12. ФГУЗ “Центр г. Оренбург, ул. Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 026

гигиены и Кирова, д. 48 здоровья населения с 10.11.2005

эпидемиологии в т.: (3532)41 23 29 от воздействия по 10.11.2008

Оренбургской ф.: (3532)33 14 14 химических факторов

области“ tguz@mail. в объектах среды

orenburg. ru обитания (воздух

атмосферный, воздух

рабочей зоны, вода

и водные объекты,

почва, продукты

питания), в т.ч. от

многосредового

воздействия

------------- 13. ФГУЗ “Центр 129626, г. Москва, Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 024

гигиены и Графский переулок, здоровья населения с 10.11.2005

эпидемиологии в д. 4/9 от воздействия по 10.11.2008

г. Москве“ т.: (495)287 31 41 химических факторов

ф.: (495)287 06 20 (воздух

mgcses@asvt.ru атмосферный, вода и

водные объекты,

почва, продукты

питания), в т.ч.

многосредовом

воздействии

------------- 14. ФГУЗ “Центр 192029, г. Санкт- Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 037

гигиены и Петербург, ул. здоровья населения, с 06.03.2008

эпидемиологии в Ольминского, д. 27 связанного с по 06.03.2011

Ленинградской т/ф.: (812)448 05 химическим

области“ 11 загрязнением

lomtev@cgelo.ru атмосферного

воздуха, воды и

водных объектов,

почвы, в том числе

при многосредовом

воздействии

------------- 15. ФГУЗ “Центр 192102, г. Санкт- Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 039

гигиены и Петербург, здоровья населения, с 06.03.2008

эпидемиологии в Волковский пр., д. связанного с по 06.03.2011

в городе Санкт- 77 химическим

Петербурге“ т.: (812)570 38 11 загрязнением

ф.: (812)571 14 47 атмосферного

cgsenspb@mail. воздуха, воды и

wplus.ru водных объектов,

почвы, продуктов

питания, в том

числе при

многосредовом

воздействии

------------- 16. ФГУЗ “Центр 420045, Республика Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 038

гигиены и Татарстан, г. здоровья населения, с 06.03.2008

эпидемиологии в Казань, ул. связанного с по 06.03.2011

Республике Сеченова, д. 13а химическим

Татарстан т/ф.: (843)231 18 загрязнением

(Татарстан)“ 79 атмосферного

tgus@gsen.ru воздуха, воды и

водных объектов,

почвы, продуктов

питания, в том

числе при

многосредовом

воздействии

------------- 17. ООО “Уральская 624080, Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 025

горно- Свердловская здоровья населения с 10.11.2005

металлургическая область, г. от химического по 10.11.2008

компания Верхняя пышма, ул. загрязнения

Холдинг“ Ленина, 1 атмосферного

т.:(34368)4 60 11 воздуха (оценка

gum@elem.ru экспозиции)

------------- 18. Общество с 160012, г. Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 022

ограниченной Вологда, ул. здоровья населения с 10.11.2005

ответственностью Яшина, 1а от воздействия по 10.11.2008

“Вита“ (г. т.: (8172)75 82 19 химического фактора

Вологда) ф.: (8172)75 51 79 атмосферного

gsen@vologda.ru воздуха, питьевой

воды

------------- 19. Ангарская 665835, г. Ангарск Оценка риска для ГСЭН. ЦОА. 032

государственная Иркутской области, здоровья населения с 15.12.2006

техническая ул. Чайковского, от воздействия по 15.12.2011

академия 60 т.: (39518) 67 химических факторов

Федерального 18 32 (воздух

агентства по ф.: (39518)67 18 атмосферный, воздух

образованию 32 рабочей зоны, вода

Министерства priroda@ang.ru и водные объекты,

образования и почва, продукты

науки (АГТА МО питания), в т.ч.

РФ) при многосредовом

воздействии

-------------------------------------------------------------------------------