Российские законы

Приказ Минпрома РБ от 02.06.2008 N 72 “Об утверждении Порядка согласования приема на работу главного бухгалтера государственного унитарного предприятия, заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним“ (Зарегистрировано в Минюсте РБ 17.06.2008 N 378)

Утратил силу в связи с изданием Приказа Министерства промышленности и внешнеэкономических связей РБ от 21.01.2010 N 9.

Зарегистрировано в Минюсте РБ 17 июня 2008 г. N 378-----------

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ИНВЕСТИЦИОННОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ

ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 2 июня 2008 г. N 72

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ

ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ,

ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С НИМ

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26.06.2003 N 155 “О полномочиях республиканских органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества государственного унитарного предприятия“ и во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.01.2008 N 2 “О разработке порядка приема на работу главного бухгалтера государственного унитарного предприятия,
заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним“ приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера (далее - Порядок) государственного унитарного предприятия, заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним.

2. Отделу правового обеспечения и кадровой работы направить Порядок подведомственным министерству государственным унитарным предприятиям для руководства и исполнения.

3. Сектору информационных технологий разместить настоящий Порядок на сайте Министерства.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан Вагапова Р.Ф.

Министр

Ю.Л.ПУСТОВГАРОВ

Утвержден

Приказом Министерства промышленности,

инвестиционной и инновационной

политики Республики Башкортостан

от 2 июня 2008 г. N 72

ПОРЯДОК

СОГЛАСОВАНИЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА

ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ, ЗАКЛЮЧЕНИЯ,

ИЗМЕНЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С НИМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 26.06.2003 N 155 “О полномочиях республиканских органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества государственного унитарного предприятия“, во исполнение Постановления Правительства Республики Башкортостан от 16.01.2008 N 2 “О разработке порядка приема на работу главного бухгалтера государственного унитарного предприятия, заключения, изменения и прекращения трудового договора с ним“ и в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Башкортостан.

II. Порядок согласования приема на работу и заключения

трудового договора

2.1. Назначение на должность главного бухгалтера государственного унитарного предприятия (далее - предприятие) осуществляется руководителем государственного унитарного предприятия по согласованию с Министерством промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство).

2.2. Для согласования приема на работу главного бухгалтера предприятие представляет в Министерство следующие документы:

- представление руководителя предприятия на главного бухгалтера;

- анкету, заверенную руководителем кадровой службы предприятия;

- заверенные копии документов об образовании (в т.ч. квалификационный аттестат
профессионального бухгалтера, выданный соответствующими организациями, аккредитованными при Министерстве финансов Российской Федерации), а также документов о повышении квалификации;

- проект трудового договора в 3 экземплярах;

- одну фотографию (4 x 6).

Все документы (за исключением проекта трудового договора) представляются в одном экземпляре.

2.3. В случае непредставления какого-либо из вышеперечисленных документов вопрос о согласовании не рассматривается, а представленные документы возвращаются предприятию.

2.4. В течение 10 дней Министерством рассматриваются представленные документы и принимается соответствующее решение о согласовании (отказе в согласовании) приема на работу главного бухгалтера предприятия.

2.5. Представленные документы рассматриваются структурными подразделениями и руководством Министерства (далее - уполномоченные Министерства) в следующем порядке:

- отдел учета, отчетности и планирования;

- отраслевой отдел;

- отдел правового обеспечения и кадровой работы;

- заместитель министра, курирующий данное предприятие;

- первый заместитель министра.

2.6. Согласование приема на работу главного бухгалтера осуществляется каждым уполномоченным Министерства путем визирования проекта трудового договора.

2.7. Окончательное решение о согласовании (отказе в согласовании) приема на работу главного бухгалтера предприятия принимает министр промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан или по его указанию первый заместитель министра путем визирования трудового договора. В случае отказа в согласовании приема на работу главного бухгалтера отдел правового обеспечения и кадровой работы совместно с отраслевым отделом готовит письменный ответ.

2.8. На основании согласования руководитель предприятия издает приказ о назначении на должность главного бухгалтера.

2.9. Копия подписанного и зарегистрированного приказа о назначении на должность главного бухгалтера предприятия и один экземпляр подписанного трудового договора (с визами уполномоченных Министерства) должны быть представлены в 5-дневный срок в Министерство.

III. Порядок согласования изменения трудового договора

3.1. Изменение трудового договора осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

3.2. Для согласования изменений трудового договора в
Министерство представляются следующие документы:

- представление руководителя предприятия об изменении трудового договора с указанием оснований изменения;

- проект дополнительного соглашения (или трудовой договор в новой редакции) - в 3 экз.

3.3. Согласование изменений трудового договора осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.5 - 2.7 настоящего Порядка, после чего в трудовой договор вносятся соответствующие изменения.

3.4. Один экземпляр подписанного дополнительного соглашения (или трудового договора в новой редакции) с визами уполномоченных Министерства в 5-дневный срок представляются в Министерство.

IV. Порядок согласования прекращения трудового договора

4.1. Для согласования прекращения трудового договора с главным бухгалтером руководитель предприятия не менее чем за 10 дней до даты увольнения работника направляет в Министерство письмо, в котором указывает причину и основание для расторжения трудового договора со ссылкой на статью Трудового кодекса Российской Федерации.

4.2. Согласование прекращения трудового договора осуществляется в порядке, установленном пунктами 2.5 - 2.7 настоящего Порядка.

По результатам согласования Министерство в письменном виде высылает в адрес предприятия соответствующее решение. Подготовку письма осуществляет отдел правового обеспечения и кадровой работы совместно с отраслевым отделом.

4.3. Копия решения руководителя предприятия о прекращении трудового договора, заверенная кадровой службой, в 5-дневный срок представляется в Министерство.