Российские законы

Постановление Главы Саргатского муниципального района Омской области от 25.03.2008 N 124-п “О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности на весенне-летний пожароопасный период 2008 года“

ГЛАВА САРГАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. N 124-п

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД 2008 ГОДА

Во исполнение статьи 30 Федерального закона “О пожарной безопасности“, в целях предотвращения гибели и травматизма людей, снижения рисков возникновения пожаров на территории населенных пунктов Саргатского муниципального района Омской области в весенне-летний пожароопасный период 2008 года постановляю:

1. Установить с 1 апреля по 1 июля 2008 года на территории Саргатского муниципального района Омской области особый противопожарный режим.

2. МУП “Коммунальные системы“ (М.С. Петрашов) в срок до 15 апреля 2008 года:

2.1. Провести проверку технического состояния и ремонт неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен.

2.2. Изготовить и установить
указатели местонахождения водоисточников.

2.3. Очистить подвалы муниципальных жилых домов от пустующих хозяйственных кладовых, мусора и посторонних предметов, восстановить электрическое освещение эксплуатируемых подвалов, установить единый порядок открытия подвалов, исключить возможность проникновения в них посторонних лиц, а также жильцов вне установленного графика.

3. Начальнику Управления образования Администрации Саргатского муниципального района В.В. Хохлову:

3.1. Провести внеочередные инструктажи преподавательского состава по мерам пожарной безопасности и действиям в случае пожара.

3.2. Провести дополнительные занятия с учащимися о мерах пожарной безопасности в быту и в лесных массивах.

Рекомендовать:

4. Главам городского и сельских поселений в срок до 15 апреля 2008 г.:

4.1. Организовать контроль очистки территорий подведомственных населенных пунктов от горючих отходов и мусора.

4.2. Запретить сжигание мусора, разведение костров и пуск палов травы на приусадебных участках жилых домов, на территориях, прилегающих к многоквартирным жилым домам, общественным зданиям, объектам промышленного и сельскохозяйственного назначения, проведение огневых и других пожароопасных работ без получения допуска (разрешения) в установленном порядке.

4.3. К нарушителям, не обеспечившим своевременную уборку территории, применять меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством (в соответствие со статьей 9 Закона Омской области от 11 февраля 2003 года N 425-ОЗ “Об административной ответственности за нарушения правил благоустройства территорий городских и сельских поселений Омской области“).

4.4. Провести агитационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам усиления пожарной безопасности в жилом секторе, необходимости своевременного ремонта печного отопления и электрооборудования.

5. Руководителям хозяйств, предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности до 15 апреля 2008 года:

5.1. Провести проверку готовности добровольных пожарных формирований, обеспечить их своевременный выезд на тушение пожара.

5.2. Обеспечить выезд автоцистерн и приспособленной пожарной техники к месту пожара по запросу руководителя тушения пожара для
подвоза воды в безводные населенные пункты и автотракторной техники для проведения работ, связанных с локализацией и ликвидацией пожара.

5.3. Провести опашку населенных пунктов, подверженных переходу лесных и степных пожаров, сельскохозяйственных угодий, запретить сжигание пожнивных остатков без предварительной опашки шириной защиты не менее 10 метров.

5.4. Организовать очистку территорий подведомственных предприятий, организаций и учреждений от горючих отходов и мусора и вывоз его в места утилизации.

5.5. Принять меры к приведению в работоспособное состояние источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения.

5.6. Очистить проезды и подъезды к зданиям, сооружениям и водоисточникам.

5.7. Обеспечить помещения необходимым количеством первичных средств пожаротушения.

5.8. Провести ремонт электрооборудования либо обесточивание неэксплуатируемых помещений.

5.9. Провести дополнительный противопожарный инструктаж всех работников.

5.10. Оформить информационные стенды на противопожарную тематику.

5.11. Директору “Саргатского лесхоза“ - филиала ОГУ “Омсклес“ (Ю.Ф. Захарченко) разработать противопожарные мероприятия по предупреждению и тушению лесных пожаров в срок до 10 апреля 2008 года.

6. ОВД Саргатского района (О.Л. Мироненко), ОГПН по Саргатскому району (А.Н. Тимофеев) принять меры в соответствии с действующим законодательством к нарушителям Правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

7. 10 апреля 2008 года провести заседание КЧС и ПБ Администрации Саргатского муниципального района с приглашением глав городского и сельских поселений, руководителей хозяйств, предприятий и организаций всех форм собственности, а также муниципальных учреждений с отчетом о проделанной работе согласно установленным срокам.

8. Контроль за исполнением Постановления возлагается на председателя КЧС и ПБ Администрации Саргатского муниципального района П.Н. Ефимова.

Глава Саргатского

муниципального района

М.Д.Тюфягин