Российские законы

Постановление Главы Калачинского муниципального района Омской области от 31.10.2008 N 713-п “О поэтапном введении отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района“ (вместе с “Положением об отраслевых системах оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района“)

ГЛАВА КАЛАЧИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2008 г. N 713-п

О ПОЭТАПНОМ ВВЕДЕНИИ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАЛАЧИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В целях установления системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета Калачинского муниципального района, организации поэтапного введения отраслевых систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района, принимая во внимание постановление Правительства Омской области от 15 октября 2008 года N 172-п “О поэтапном введении отраслевых систем оплаты труда работников бюджетных учреждений в Омской области“, постановляю:

1. Ввести в течение 2009 года отраслевые системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе
Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций, финансируемых из местного бюджета, в порядке, предусмотренном настоящим постановлением.

2. Утвердить:

1) Положение об отраслевых системах оплаты труда работников муниципальных учреждений Калачинского муниципального района (приложение N 1);

2) график перехода муниципальных бюджетных учреждений на отраслевые системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений (приложение N 2).

3. Установить, что заработная плата работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с отраслевыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций, финансируемых из местного бюджета, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

4. Финансовое обеспечение расходных обязательств Калачинского муниципального района, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах утвержденного фонда оплаты труда на 2009 год за счет всех источников финансирования.

5. Установить, что экономия бюджетных средств по фонду оплаты труда, полученная муниципальным бюджетным учреждением в ходе предпринятых мер по оптимизации штатной численности и расходов на ее содержание, в полном объеме остается в распоряжении указанного бюджетного муниципального учреждения и может быть направлена на расходы по оплате труда при условии выполнения установленного объема предоставляемых им услуг, если иное не предусмотрено федеральным и областным законодательством.

6. Руководителям структурных подразделений Администрации Калачинского муниципального района, осуществляющим функции учредителей муниципальных бюджетных учреждений, с участием руководителей подведомственных муниципальных бюджетных учреждений: обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы в подведомственных учреждениях по введению отраслевых систем оплаты труда; принять меры по соблюдению прав работников муниципальных бюджетных учреждений при проведении
мероприятий, связанных с введением отраслевых систем оплаты труда.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы муниципального района Г.А. Позябкину.

Глава муниципального района

П.А.Черепов

Приложение N 1

к постановлению Главы

муниципального района

от 31 октября 2008 г. N 713-п

ПОЛОЖЕНИЕ

об отраслевых системах оплаты труда работников

муниципальных бюджетных учреждений Калачинского

муниципального района

1. Отраслевые системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений Калачинского муниципального района (далее - учреждения), включающие в себя размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, стимулирующие и компенсационные выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, настоящим Положением с учетом примерных положений об оплате труда работников учреждений, утверждаемых исполнительным органом власти Калачинского муниципального района.

2. Размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников учреждений устанавливаются в соответствии с законодательством на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (профессиональных квалификационных групп), а также с учетом сложности и объема выполняемой работы.

3. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается органом соответствующего структурного подразделения Администрации Калачинского муниципального района в кратном отношении к средней заработной плате работников, относимых к основному персоналу данного учреждения по виду экономической деятельности, и составляет до 5 размеров указанной средней заработной платы.

Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются органом соответствующего структурного подразделения Администрации Калачинского муниципального района в размере на 10 - 30 процентов ниже должностных окладов руководителей этих учреждений.

4. К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение функций, для реализации которых создано учреждение.

Перечни должностей работников учреждений, относимых к основному персоналу по виду
экономической деятельности, устанавливаются органами соответствующих структурных подразделений Администрации Калачинского муниципального района в соответствии с федеральным и областным законодательством.

5. Компенсационные выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам, должностным окладам руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, не превышающих десятикратный размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы, если иное не установлено федеральным законодательством.

Могут устанавливаться следующие виды компенсационных выплат:

1) выплаты работникам учреждений, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

2) выплаты по районному коэффициенту;

3) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных).

6. Стимулирующие выплаты устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам, должностным окладам руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров в процентах к окладам (должностным окладам), ставкам или в абсолютных размерах, не превышающих десятикратный размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы.

Стимулирующие выплаты устанавливаются работникам учреждений с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы.

Стимулирующие выплаты руководителям учреждений, их заместителям и главным бухгалтерам устанавливаются органами структурных подразделений Администрации Калачинского муниципального района с учетом результатов деятельности учреждений.

Могут устанавливаться следующие виды стимулирующих выплат:

1) выплаты за интенсивность и напряженность труда;

2) выплаты за качество выполняемых работ;

3) выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;

4) премиальные выплаты по итогам работы.

7. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения по согласованию с органом
исполнительной власти Калачинского муниципального района и включает в себя все должности руководителей, специалистов и служащих (профессии рабочих) данного учреждения.

8. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год за счет средств областного и местного бюджетов исходя из объема лимита бюджетных обязательств, а также средств бюджетов государственных внебюджетных фондов и иных источников в соответствии с бюджетным законодательством.

Средства на оплату труда, формируемые за счет ассигнований местного бюджета, могут направляться учреждением на выплаты стимулирующего характера.

Объем средств, направляемых учреждением на стимулирующие выплаты, должен составлять не менее 30 процентов средств на оплату труда (вступает в силу с 01.01.2010).

Приложение N 2

к постановлению Главы

муниципального района

от 31 октября 2008 г. N 713-п

График перехода муниципальных бюджетных учреждений

муниципального района на отраслевые системы оплаты труда

работников учреждений Калачинского муниципального района

----T-----------------------------------T------------------------¬

¦ N ¦ Наименование структурного ¦ Срок перехода на ¦

¦п/п¦ подразделения, учреждения ¦ отраслевые системы ¦

¦ ¦Администрации муниципального района¦оплаты труда работников ¦

¦ ¦ ¦ учреждений ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦1. ¦Комитет по образованию ¦1 июня 2009 года ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦2. ¦МУЗ “Калачинская ЦРБ“ ¦1 апреля 2009 года ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦3. ¦Комитет по культуре и искусству (за¦1 апреля 2009 года ¦

¦ ¦исключением школ искусств) ¦ ¦

¦ ¦МОУ ДОД (школы искусств) ¦1 июня 2009 года ¦

+---+-----------------------------------+------------------------+

¦4. ¦Комитет по делам молодежи, ¦1 января 2009 года ¦

¦ ¦физической культуры и спорта ¦ ¦

L---+-----------------------------------+-------------------------