Постановление Главы Одесского муниципального района Омской области от 03.07.2009 N 468/1 “О программе формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Одесском муниципальном районе Омской области в 2008 - 2011 годах“
ГЛАВА ОДЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 июля 2009 г. N 468/1
О ПРОГРАММЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДГОТОВКИ РЕЗЕРВА
УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ В ОДЕССКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ
ОМСКОЙ ОБЛАСТИ В 2008 - 2011 ГОДАХ
В целях реализации Перечня поручений Губернатора Омской области и на основании Указа Губернатора Омской области от 19 декабря 2008 года N 131 “О программе формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Омской области в 2008 - 2011 годах“ постановляю:
1. Утвердить прилагаемую программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Одесском муниципальном районе Омской области в 2009 - 2011 годах (приложение N 1 и N 2)
2. Утвердить состав рабочей группы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров администрации Одесского муниципального района (приложение N 3)
3. Постановление Главы Одесского муниципального района N 676 от 28.10.2008 “О комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Одесского муниципального района Омской области“ отменить.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата Главы Одесского муниципального района Грибова В.М.
Глава муниципального района
В.Н.Корнейчик
Приложение N 1
к постановлению Главы
муниципального района
от 3 июля 2009 г. N 468/1
ПРОГРАММА
формирования и подготовки резерва управленческих кадров
в Одесском муниципальном районе Омской области
в 2009 - 2011 годах
1. Целью формирования резерва управленческих кадров в Одесском муниципальном районе Омской области (далее - резерв управленческих кадров) является оперативное замещение лицами, обладающими необходимыми профессионально-деловыми и личностными качествами, должностей в системе государственного управления, в организациях различных отраслей жилищно-коммунального комплекса, промышленности, научных и образовательных учреждениях, учреждениях здравоохранения, культуры, спорта и т.д.
2. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- создание механизмов подбора кадров, имеющих опыт управленческой работы, и кадров, имеющих высокий управленческий потенциал;
- создание системы отбора на основе методик, позволяющих оценивать управленческий потенциал кандидатов, уровень навыков стратегического и системного мышления, готовность к инновациям;
- создание системы профессиональной подготовки, направленной на дальнейшее развитие профессионально-деловых и личностных качеств лиц, включенных в резерв управленческих кадров, на основе применения современных технологий обучения и образовательных программ, позволяющих обладать новейшими инструментами и технологиями управления, инновационными подходами к решению управленческих проблем;
- создание механизма использования резерва управленческих кадров, предусматривающего порядок выдвижения, назначения на должность, а также ротации кадров.
3. Реализация программы формирования и подготовки резерва управленческих кадров в Одесском муниципальном районе Омской области в 2009 - 2011 годах (далее - Программа) осуществляется в два этапа.
На первом этапе с июля 2009 года по 30 января 2010 года планируется разработка системы подбора и методик отбора в резерв управленческих кадров, формирование списка кандидатов в резерв управленческих кадров, а также проведение конкурсного отбора кандидатов.
На втором этапе с 1 февраля 2010 года по декабрь 2011 года планируется профессиональная подготовка, обновление и восполнение резерва управленческих кадров, создание базы данных резерва управленческих кадров, а также механизма выдвижения на вакантные должности из резерва управленческих кадров и ротации кадров.
4. Программа предполагает реализацию комплекса действий, определенных планом мероприятий по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в Омской области в 2009 - 2011 годах (далее - план), являющимся приложением к настоящей Программе, с указанием сроков их реализации, ответственных исполнителей и организаций, участвующих в реализации конкретных мероприятий плана.
Эффективная реализация мероприятий плана позволит обеспечить достижение поставленной цели и комплексное выполнение задач Программы.
5. Программа будет сопровождаться созданием организационных, информационных и кадровых условий, необходимых для выполнения мероприятий плана.
6. На основании настоящей Программы утверждаются планы по формированию и подготовке резерва управленческих кадров в органах местного самоуправления Одесского муниципального района Омской области. Для осуществления эффективного управления и контроля реализации Программы в органах местного самоуправления Одесского муниципального района определяется должностное лицо, ответственное за ее исполнение.
7. Процедура реализации Программы будет сопровождаться информированием общественности о ходе ее проведения в средствах массовой информации, публичным обсуждением достигнутых и ожидаемых результатов Программы.
8. Основными показателями оценки эффективности реализации мероприятий плана будут являться:
- доля вакантных должностей, замещенных из резерва управленческих кадров, в общем объеме замещенных вакантных должностей;
- время, в течение которого должность оставалась вакантной.
Приложение N 2
к постановлению Главы
муниципального района
от 3 июля 2009 г. N 468/1
ПЛАН
мероприятий по формированию и подготовке резерва
управленческих кадров в Одесском муниципальном районе
Омской области в 2009 - 2011 годах
----T-----------------------------T-----------T---------------T----------------¬
¦ N ¦ Наименование мероприятия ¦ Срок ¦ Ответственный ¦ Исполнители ¦
¦пп¦ ¦реализации,¦ исполнитель ¦ ¦
¦ ¦ ¦ годы ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 1 ¦Определение потребности в ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦управленческих кадрах на ¦2009 г. ¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦ближайшую и более длительную ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦перспективу (до 3-х лет) ¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организациями ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 2 ¦Разработка порядка ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦формирования резерва ¦2009 г. ¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦управленческих кадров в ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦Одесском муниципальном районе¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦Омской области в 2009 - 2011 ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦годах (далее - резерв ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦управленческих кадров) и ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦методик отбора кандидатов на ¦ ¦ ¦организациями ¦
¦ ¦включение в резерв ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦управленческих кадров ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 3 ¦Создание специализированного ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦раздела “Резерв ¦2009 г. ¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦управленческих кадров“ в ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦средствах массовой информации¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦для разъяснения цели и задач ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦программы формирования и ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦подготовки резерва ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦управленческих кадров в ¦ ¦ ¦организациями ¦
¦ ¦Одесском муниципальном районе¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Омской области в 2009 - 2011 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦годах, привлечения граждан к ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦участию в отборе в резерв ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦управленческих кадров, а ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦также освещения результатов ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦реализации указанной ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦программы ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 4 ¦Формирование информационной ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦базы данных о вакантных ¦2009 года, ¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦должностях и списка ¦далее ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦кандидатов в резерв ¦постоянно ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦управленческих кадров ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организациями ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 5 ¦Конкурсный отбор кандидатов ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦на включение в резерв ¦2009 года и¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦управленческих кадров ¦далее ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦ ¦постоянно ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организациями ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 6 ¦Формирование информационной ¦2 полугодие¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦базы данных резерва ¦2009 года и¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦управленческих кадров ¦далее ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦ ¦постоянно ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организациями ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 7 ¦Профессиональная подготовка ¦Ежегодно, ¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦резерва управленческих ¦весь период¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦кадров, включающая: ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦определение направлений, ¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦объемов и программ подготовки¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦резерва управленческих кадров¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦в зависимости от целевой ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦направленности его ¦ ¦ ¦организациями ¦
¦ ¦использования ¦ ¦ ¦ ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 8 ¦Выдвижение кандидатов, ¦Ежегодно, ¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦включенных в резерв ¦весь период¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦управленческих кадров, на ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦вакантные должности. ¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦Организация ротации кадров ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦организациями ¦
+---+-----------------------------+-----------+---------------+----------------+
¦ 9 ¦Мониторинг и анализ ¦Ежегодно, ¦организационно-¦Органы местного ¦
¦ ¦результативности деятельности¦весь период¦кадровый отдел ¦самоуправления ¦
¦ ¦по формированию и подготовке ¦ ¦ ¦Одесского ¦
¦ ¦резерва управленческих ¦ ¦ ¦муниципального ¦
¦ ¦кадров, предусматривающего ¦ ¦ ¦района Омской ¦
¦ ¦определение числа кандидатов,¦ ¦ ¦области во ¦
¦ ¦выдвинутых и назначенных на ¦ ¦ ¦взаимодействии с¦
¦ ¦вакантные должности, в том ¦ ¦ ¦организациями ¦
¦ ¦числе по результатам ротации ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦кадров. Подготовка ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦предложений по ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦совершенствованию работы по ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦формированию и подготовке ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦резерва управленческих кадров¦ ¦ ¦ ¦
L---+-----------------------------+-----------+---------------+-----------------