Российские законы

Решение Омского городского Совета от 22.07.2009 N 276 “О порядке урегулирования кредиторской (дебиторской) задолженности муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса города Омска“

Начало действия документа - 31.07.2009.

ОМСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 2009 г. N 276

О ПОРЯДКЕ УРЕГУЛИРОВАНИЯ КРЕДИТОРСКОЙ (ДЕБИТОРСКОЙ)

ЗАДОЛЖЕННОСТИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА ОМСКА

Глава 1. Общие положения

Статья 1

Порядок урегулирования кредиторской (дебиторской) задолженности муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса города Омска разработан в целях повышения финансовой устойчивости муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса города Омска (далее - муниципальные предприятия ЖКК) и определения процедуры инвентаризации задолженности, порядка ее урегулирования и погашения.

Статья 2

Для целей настоящего Решения используются следующие основные термины:

муниципальные предприятия ЖКК - муниципальные предприятия, осуществляющие деятельность на рынке жилищно-коммунальных услуг;

контрагент - лицо или организация, принявшие на себя те или иные обязательства перед муниципальным предприятием ЖКК по договору поставки товаров,
выполнения работ, оказания услуг;

дебиторская задолженность - задолженность контрагентов перед муниципальным предприятием ЖКК;

кредиторская задолженность - задолженность муниципального предприятия ЖКК перед контрагентами;

просроченная задолженность - задолженность с истекшим сроком погашения в соответствии с условиями договора, а при отсутствии договора - по истечении одного месяца с момента принятия задолженности к учету.

Статья 3

Настоящее Решение определяет процедуры:

- проведения инвентаризации кредиторской (дебиторской) задолженности, анализа факторов ее возникновения;

- сбора, учета, анализа информации о состоянии кредиторской (дебиторской) задолженности и составления оперативной отчетности о состоянии просроченной задолженности;

- принятия мер по урегулированию и погашению кредиторской (дебиторской) задолженности.

Глава 2. Инвентаризация кредиторской (дебиторской)

задолженности

Статья 4

Целью проведения инвентаризации кредиторской (дебиторской) задолженности (далее - инвентаризация) является выявление муниципальными предприятиями ЖКК наличия финансовых обязательств и их сопоставление с данными бухгалтерского учета, проверка полноты отражения в бухгалтерском учете обязательств. В ходе инвентаризации проверяется и документально подтверждается наличие и состояние финансовых обязательств.

Статья 5

Руководители муниципальных предприятий ЖКК обеспечивают полноту и точность внесения в документы инвентаризации данных о фактической стоимости финансовых обязательств и своевременность оформления результатов инвентаризации.

Статья 6

Инвентаризация проводится в соответствии со статьей 12 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области бухгалтерского учета.

Статья 7

Муниципальные предприятия ЖКК ежегодно по состоянию на 1 января и на 1 июля в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют результаты инвентаризации структурному подразделению Администрации города Омска, координирующему деятельность муниципальных предприятий ЖКК, по формам согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Решению.

К информации о кредиторской (дебиторской) задолженности прилагается пояснительная записка о причинах изменения размера кредиторской (дебиторской) задолженности и о принятых мерах, направленных на ликвидацию задолженности.

В случае представления
муниципальными предприятиями ЖКК информации не в полном объеме представленные документы возвращаются на доработку. Повторное представление информации о кредиторской (дебиторской) задолженности осуществляется в течение двух рабочих дней после возврата документов.

Глава 3. Проверка и анализ кредиторской (дебиторской)

задолженности

Статья 8

Структурное подразделение Администрации города Омска, координирующее деятельность муниципальных предприятий ЖКК, в течение 25 дней после представления информации муниципальными предприятиями ЖКК осуществляет проверку, обобщение и анализ представленной информации.

Статья 9

По результатам проведенного анализа представленной информации структурное подразделение Администрации города Омска, координирующее деятельность муниципальных предприятий ЖКК, вправе направить рекомендации муниципальным предприятиям ЖКК по урегулированию кредиторской (дебиторской) задолженности.

Статья 10

В объем кредиторской задолженности включается основная задолженность по договору, проверенная на основании документов, подтверждающих факт выполнения контрагентом условий договора, и отраженная в бухгалтерском балансе. Штрафные санкции, начисленные в соответствии с условиями договоров о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, оплата которых не была произведена в установленный срок, в сумму основной задолженности не включаются.

Статья 11

Сумма просроченной задолженности, отраженная в информации о кредиторской (дебиторской) задолженности, должна соответствовать сумме просроченной задолженности, отраженной в бухгалтерской отчетности муниципальных предприятий ЖКК за отчетный год.

Статья 12

Структурное подразделение Администрации города Омска, координирующее деятельность муниципальных предприятий ЖКК, составляет сводные реестры кредиторской (дебиторской) задолженности муниципальных предприятий ЖКК.

Глава 4. Проведение мероприятий по погашению кредиторской

(дебиторской) задолженности

Статья 13

Муниципальные предприятия ЖКК разрабатывают и реализуют мероприятия, направленные на ликвидацию просроченной и снижение объема текущей кредиторской (дебиторской) задолженности.

Для погашения кредиторской задолженности должны осуществляться следующие мероприятия:

- оптимизация расходов в рамках средств, предусмотренных на текущий финансовый год, для оперативного погашения имеющейся задолженности за счет экономии;

- проведение переговоров с кредиторами;

- подписание актов сверки кредиторской задолженности;

- заключение соглашений о реструктуризации кредиторской
задолженности с кредиторами, включающих графики погашения кредиторской задолженности (далее - соглашения).

Статья 14

Муниципальные предприятия ЖКК проводят ежегодный учет состояния кредиторской задолженности и ее погашение в соответствии с заключенными соглашениями и графиками погашения кредиторской задолженности.

Статья 15

Сумма просроченной кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списывается по каждому обязательству на основании результатов проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководителя муниципального предприятия ЖКК.

Статья 16

Суммы просроченной дебиторской задолженности подлежат списанию по истечении срока исковой давности, а также на основании акта о ликвидации дебиторской задолженности согласно данным, полученным в результате проведенной инвентаризации задолженности, письменного обоснования и приказа руководителя муниципального предприятия ЖКК в соответствии с действующим законодательством.

Статья 17

К отношениям, не урегулированным настоящим Решением, применяется Решение Омского городского Совета от 15 октября 2008 года N 182 “О порядке управления кредиторской (дебиторской) задолженностью муниципального образования городской округ город Омск Омской области, муниципальных организаций города Омска, деятельность которых финансируется за счет средств бюджета города Омска“.

Статья 18

Настоящее Решение подлежит официальному опубликованию.

Статья 19

Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комитет Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства (А.Н. Тарасов).

Мэр города Омска

В.Ф.Шрейдер

27 июля 2009 года

Приложение N 1

к Решению Омского городского Совета

от 22 июля 2009 г. N 276

Муниципальное предприятие ______________________

Вид деятельности _______________________________

Единица измерения: тыс. руб.

Адрес __________________________________________

Дата ___________________________________________

ИНФОРМАЦИЯ

об инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками,

прочими дебиторами и кредиторами (кроме расчетов с

бюджетом, внебюджетными фондами по налогам и сборам)

Информация составлена о том, что по состоянию на “__“ ________ г. проведена

инвентаризация расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и

кредиторами.

При инвентаризации установлено следующее:

Раздел 1. По дебиторской задолженности

------------------------T-----T----------------------------------------------------------------------------------¬

¦ Наименование дебитора ¦Всего¦ В том числе задолженность ¦

¦ ¦ +--------------T----------------------------------------T--------------------------+

¦ ¦ ¦Подтвержденная¦Неподтвержденная дебиторами (с истекшим ¦На которую наложен арест в¦

¦ ¦ ¦ дебиторами ¦сроком исковой давности и нереальная для¦обеспечение обязанности по¦

¦ ¦ ¦ ¦ взыскания по другим причинам) ¦ уплате налогов ¦

+-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+--------------------------+

¦1. Бюджетные учреждения¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+--------------------------+

¦2. Предприятия жилищно-¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦коммунального комплекса¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+--------------------------+

¦3. Прочие потребители ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(население) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+--------------------------+

¦4.
Прочая задолженность¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+--------------------------+

¦5. Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------+-----+--------------+----------------------------------------+---------------------------

Раздел 2. По кредиторской задолженности

-------------------------------T--------------------------------------------------------------¬

¦ Наименование кредитора ¦ Сумма по балансу, руб. коп. ¦

¦ +-----T--------------------------------------------------------+

¦ ¦Всего¦ В том числе задолженность ¦

¦ ¦ +--------------T-----------------------------------------+

¦ ¦ ¦Подтвержденная¦Не подтвержденная кредиторами (с истекшим¦

¦ ¦ ¦ кредиторами ¦сроком исковой давности и нереальная для ¦

¦ ¦ ¦ ¦ взыскания по другим причинам) ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦1. Предприятия жилищно- ¦ ¦ ¦ ¦

¦коммунального комплекса ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦Итого по пункту 1 ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦2. Организации энергетического¦ ¦ ¦ ¦

¦комплекса ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦Итого по пункту 2 ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦3. Прочие промышленные ¦ ¦ ¦ ¦

¦предприятия-поставщики и ¦ ¦ ¦ ¦

¦подрядчики ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦Итого по пункту 3 ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦4. Прочая задолженность ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦Итого по пункту 4 ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------------------+-----+--------------+-----------------------------------------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------------------+-----+--------------+------------------------------------------

Раздел 3. По расчетам с бюджетом по целевому финансированию

муниципальных предприятий жилищно-коммунального комплекса

-----------------------------------------------------------------T-------¬

¦ Дебиторская задолженность по бюджетному финансированию ¦ Всего ¦

+----------------------------------------------------------------+-------+

¦1. На компенсацию недополученных доходов от предоставления льгот¦ ¦

¦населению ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+-------+

¦2. На возмещение выпадающих доходов от предоставления населению ¦ ¦

¦услуг по тарифам, не обеспечивающим возмещение издержек ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+-------+

¦3. На возмещение затрат муниципальных предприятий жилищно- ¦ ¦

¦коммунального комплекса ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+-------+

¦4. Прочая задолженность ¦ ¦

+----------------------------------------------------------------+-------+

¦Итого ¦ ¦

L----------------------------------------------------------------+--------

Руководитель ________________ (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер ___________ (расшифровка подписи)

Приложение N 2

к Решению Омского городского Совета

от 22 июля 2009 г. N 276

АКТ СВЕРКИ ВЗАИМНЫХ РАСЧЕТОВ

от ______________ N ____

Мы, нижеподписавшиеся, руководитель __________, главный бухгалтер _________

(наименование муниципального предприятия жилищно-коммунального комплекса)

и руководитель _______________, главный бухгалтер _________________________

(наименование дебитора, кредитора)

провели сверку взаимных расчетов на “___“ ___________ 200_ г.

при этом установлена задолженность ________________________________________

(указать объем задолженности прописью)

----T------------------------T---------------------T-----------------------T------------¬

¦ N ¦Дата первичного учетного¦N первичного учетного¦ Предприятия жилищно- ¦Организация-¦

¦п/п¦ документа ¦ документа ¦коммунального комплекса¦ контрагент ¦

¦ ¦ ¦ +-----------T-----------+-----T------+

¦ ¦ ¦ ¦ Дебет ¦ Кредит ¦Дебет¦Кредит¦

+---+------------------------+---------------------+-----------+-----------+-----+------+

¦Начальное сальдо на “__“ ______ 200_ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---T------------------------T---------------------+-----------+-----------+-----+------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------+---------------------+-----------+-----------+-----+------+

¦Итого обороты ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-----------+-----------+-----+------+

¦Сальдо конечное на “__“ _______ 200_ г. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------------------------------+-----------+-----------+-----+-------

Наименование муниципального предприятия

жилищно-коммунального комплекса ____________ Наименование дебитора, кредитора __________

Руководитель __________ (расшифровка подписи) Руководитель _________ (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер _____ (расшифровка подписи) Главный бухгалтер ____ (расшифровка подписи)

Исполнитель ___________ (расшифровка подписи) Исполнитель __________ (расшифровка подписи)