Российские законы

Приказ Минздрава РБ N 1807-Д, Минобразования РБ N 2949 от 14.11.2008 “Об утверждении Временного порядка организации медицинского обеспечения учащихся в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан“ (Зарегистрировано в Минюсте РБ 21.11.2008 N 484)

Начало действия документа - 29.04.2009.

Зарегистрировано в Минюсте РБ 21 ноября 2008 г. N 484

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 1807-Д

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

N 2949

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2008 года

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В соответствии со статьей 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, статьями 32, 51 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 “Об образовании“, статьями 33, 52 Закона Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года N ВС-13/32 “Об образовании“ и в целях дальнейшего совершенствования организации первичной медико-санитарной помощи учащимся в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан, усиления
взаимодействия органов управления образованием и здравоохранением муниципальных образований Республики Башкортостан по укреплению здоровья школьников приказываем:

1. Утвердить:

1.1. Временный порядок организации медицинского обеспечения учащихся в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан (приложение N 1).

1.2. Примерный договор о совместной деятельности (приложение N 2).

2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением и образованием муниципальных образований Республики Башкортостан руководствоваться Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30 июня 1992 года N 186/272 “О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях“ и настоящим Приказом.

3. Зарегистрировать настоящий Приказ в установленном порядке в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.

4. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Р.М.Шакирову и заместителей министра образования Республики Башкортостан В.В.Аристархова и З.Ф.Ахметову.

Министр

здравоохранения

Республики Башкортостан

А.А.ЕВСЮКОВ

Министр

образования

Республики Башкортостан

З.А.АЛЛАЯРОВ

Приложение N 1

к Приказу Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан N 1807-Д,

Министерства образования

Республики Башкортостан N 2949

от 14 ноября 2008 года

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Временный порядок организации медицинского обеспечения учащихся в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан (далее - Порядок) регламентирует организацию работы медицинских работников учреждений здравоохранения в общеобразовательных учреждениях Республики Башкортостан и направлен на эффективное медицинское обеспечение учащихся в целях обеспечения профилактики заболеваний и оздоровления учащихся в ходе образовательного процесса.

2. Порядок распространяется на государственные, муниципальные и негосударственные общеобразовательные учреждения (далее - общеобразовательное учреждение) и государственные и муниципальные учреждения здравоохранения (а при их отсутствии - медицинские организации, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ), обеспечивающие медицинскую помощь учащимся в общеобразовательных учреждениях.

3. Органы управления здравоохранением и образованием муниципальных образований Республики Башкортостан (далее - органы управления здравоохранением и образованием) координируют и контролируют медицинское обеспечение
учащихся в общеобразовательных учреждениях.

4. Органы управления здравоохранением и образованием проводят работу по обеспечению условий для медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных учреждениях, в связи с чем:

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 8 августа 2001 года имеет номер 128-ФЗ, а не N 123-ФЗ.

4.1. Определяют государственные и муниципальные учреждения здравоохранения (а при их отсутствии медицинские организации, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) для оказания указанных услуг, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 123-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ и Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года N 30, включая работы и услуги по специальностям “педиатрия“ и (или) “стоматология детская“ (далее - учреждения здравоохранения).

4.2. В случае отсутствия у учреждения здравоохранения, обеспечивающего оказание указанных услуг, лицензии на медицинскую деятельность по отдельным видам работ (услуг), необходимым для оказания медицинских услуг в полном объеме, определяют учреждение здравоохранения, имеющее лицензию на требуемые виды работ (услуг), на предмет заключения между указанными учреждениями здравоохранения договора о привлечении соответствующих медицинских работников.

4.3. Доводят до руководителей (учредителей) общеобразовательных учреждений сведения об учреждениях здравоохранения, осуществляющих оказание услуг, указанных пунктом 4.1 настоящего Порядка для заключения договора о совместной деятельности по организации медицинского обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений.

I. Общие положения

5. Медицинское обеспечение учащихся в общеобразовательных учреждениях - это система организационных, диагностических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья, повышение работоспособности учащихся общеобразовательных учреждений.

6. Медицинское обеспечение учащихся в общеобразовательных учреждениях осуществляется медицинскими работниками в медицинских
пунктах на базе общеобразовательных учреждений (далее - медпункты) и (или) в учреждениях здравоохранения, к которым прикреплены общеобразовательные учреждения для оказания медицинской помощи учащимся.

7. В зависимости от численности учащихся, наличия помещений для размещения медпункта и удаленности от учреждений здравоохранения медицинское обеспечение учащихся в общеобразовательных учреждениях подразделяется по условиям и объему медицинской помощи:

7.1. В малокомплектных школах при отсутствии помещений для размещения медпункта медицинское обеспечение учащихся организуется на базе учреждений здравоохранения, к которым прикреплены данные общеобразовательные учреждения.

7.2. В школах, размещенных в приспособленных зданиях, - в медпункте (при наличии кабинета врача-педиатра и процедурного кабинета) и в учреждениях здравоохранения (по оказанию стоматологической помощи детям), к которым прикреплены данные общеобразовательные учреждения для оказания медицинской помощи учащимся.

7.3. В школах, построенных по типовым проектам - в медпункте (при наличии кабинета врача-педиатра, процедурного кабинета и кабинета врача-стоматолога детского) для оказания медицинской помощи учащимся.

8. Функции, штаты медицинского персонала и график работы медпункта определяются учреждением здравоохранения по согласованию с общеобразовательным учреждением в соответствии с целями, задачами и объемом медицинского обеспечения учащихся.

9. Медпункт общеобразовательного учреждения включает в себя оборудованные помещения в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.1178-02 “Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях“:

9.1. Кабинет врача-педиатра длиной не менее 7 м, площадью не менее 14 кв. м.

9.2. Кабинет врача-стоматолога детского площадью не менее 14 кв. м.

9.3. Процедурный кабинет площадью не менее 14 кв. м.

10. В зависимости от численности учащихся в общеобразовательном учреждении, наличия и оснащенности медпункта, объема и специфики работы учредитель общеобразовательного учреждения согласовывает с органами управления здравоохранением и образованием порядок и условия медицинского обеспечения учащихся в общеобразовательном
учреждении.

11. Учредитель общеобразовательного учреждения для качественного медицинского обеспечения учащихся в общеобразовательных учреждениях создает условия:

11.1. По организации медпункта.

11.2. Для получения учреждением здравоохранения, к которому прикреплено данное общеобразовательное учреждение, лицензии на все виды оказываемой медицинской помощи в общеобразовательном учреждении в соответствии с пунктом 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 года N 30.

II. Организационно-штатная структура медицинского

персонала, оказывающего медицинскую помощь учащимся в

общеобразовательных учреждениях

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

13. Должности врачей и среднего медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь учащимся в общеобразовательном учреждении, устанавливаются в штатах амбулаторно-поликлинических учреждений здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.

14. График работы медицинского персонала медпункта, утверждает руководитель учреждения здравоохранения по согласованию с руководителем общеобразовательного учреждения.

15. Медицинскими работниками ведется соответствующая медицинская документация.

16. В общеобразовательных учреждениях объем оказания медицинской помощи учащимся планируется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 30 июня 1992 года N 186/272 “О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях“.

Приложение N 2

к Приказу Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан N 1807-Д,

Министерства образования

Республики Башкортостан N 2949

от 14 ноября 2008 года

Примерный ДОГОВОР

о совместной деятельности

Учреждение здравоохранения ________________________, именуемое в дальнейшем

Медицинское учреждение, в лице главного врача __________________________,

действующего на основании Устава с одной стороны и образовательное

учреждение ________________________________________, именуемое в дальнейшем

Школа в лице директора _________________________________, действующего на

основании ______________________________ с другой стороны, вместе именуемые

Стороны, руководствуясь статьей 38 Основ законодательства Российской

Федерации Об охране здоровья граждан от 22 июля
1993 года N 5487-1,

статьями 33, 52 Закона Республики Башкортостан от 29 октября 1992 года

N ВС-13/32 “Об образовании“, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Предметом настоящего договора является совместная деятельность Медицинского учреждения и Школы по медицинскому обслуживанию учащихся Школы.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Медицинское учреждение обязуется:

- оказывать первую медицинскую помощь учащимся;

- обеспечить проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в Школе;

- своевременно информировать администрацию Школы о планируемых графиках профилактических мероприятий;

- проводить анализ состояния здоровья детей с предоставлением информации администрации Школы;

- обеспечить сохранность предоставляемого помещения и оборудования.

2.2. Школа обязуется:

- предоставить помещение с соответствующими условиями для работников Медицинского учреждения;

- за счет средств Школы обеспечить капитальный и текущий ремонт помещения, оплату коммунальных услуг, услуг связи;

- обеспечить сохранность медицинского оборудования и его техническое обслуживание;

- создать необходимые условия для работников Медицинского учреждения (обеспечить лекарственными средствами, перевязочным материалом и др.);

- оказывать содействие в организации профилактических осмотров и иммунопрофилактики детей, проведения противоэпидемических мероприятий, гигиенического воспитания учащихся и родителей.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

4.1. Настоящий Договор действует с “___“ __________ по “___“ ___________

4.2. Договор вступает в силу после его подписания и считается продленным на каждый последующий год, если ни одна из Сторон не заявила о его расторжении за месяц до истечения срока его действия.

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

5.1. Все уведомления и сообщения, направляемые Сторонами с исполнением настоящего Договора, должны быть оформлены в письменной форме и заверены договаривающимися Сторонами.

5.2. Условия Договора могут быть изменены только по взаимному
согласию Сторон, дополнения и изменения в Договоре действительны только при условии, если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

5.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

6. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Медицинское учреждение: Школа: