Российские законы

Постановление Главы Муромцевского муниципального района Омской области от 11.12.2009 N 491-п “Об утверждении Правил организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на территории Муромцевского муниципального района Омской области“

Вступил в силу с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУРОМЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 г. N 491-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ

НА ТЕРРИТОРИИ МУРОМЦЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях создания условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, на основании Устава Муромцевского муниципального района постановляю:

1. Утвердить Правила организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок между поселениями в границах Муромцевского муниципального района Омской области (приложение N 1).

2.
Утвердить базовую маршрутную сеть Муромцевского муниципального района Омской области (приложение N 2).

3. Настоящее Постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы муниципального района Горбанина Ф.А.

Глава муниципального района

В.Н.Зеленин

Приложение N 1

к Постановлению Администрации

Муромцевского муниципального

района Омской области

от 11 декабря 2009 г. N 491-п

ПРАВИЛА

организации транспортного обслуживания населения

автомобильным транспортом на маршрутах регулярных перевозок

между поселениями в границах Муромцевского муниципального

района Омской области

1. Настоящие Правила регулируют отношения, связанные с организацией обслуживания населения автомобильным транспортом общего пользования на маршрутах регулярных перевозок между поселениями в границах Муромцевского муниципального района Омской области (далее - маршруты).

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

- схема маршрута - условное графическое изображение маршрута с указанием остановочных пунктов, расстояний между ними, а также характерных ориентиров (развилок дорог, перекрестков, мостов и т.д.);

- паспорт маршрута автомобильного транспорта - документ, удостоверяющий маршрут, а также содержащий сведения о маршруте и организации движения транспортных средств на маршруте (далее - паспорт маршрута);

- реестр муниципальных маршрутов - документ, содержащий перечень маршрутов и информацию о них (далее - реестр маршрутов).

3. Открытие, изменение и закрытие маршрутов производится Администрацией муниципального района.

4. Органы государственной власти, органы местного самоуправления Муромцевского муниципального района, юридические и физические лица, выступающие инициатором открытия маршрута (далее - инициаторы открытия маршрута), представляют в Администрацию муниципального района заявку на открытие маршрута с приложением следующих документов:

- проект паспорта маршрута по установленной форме, в том числе схему маршрута, согласованную в части размещения остановочных пунктов с соответствующими администрациями сельских (городского) поселений, на территории которых предполагается прохождение маршрута;

- технико-экономическое обоснование потребности в открытии маршрута;

- типы и количество подвижного состава, которым
планируется обслуживать открываемый маршрут, проект расписания работы на маршруте.

5. Заявка на открытие маршрута передается на рассмотрение в Комиссию по обследованию автобусных маршрутов между поселениями на территории муниципального района. Комиссия в месячный срок обеспечивает проведение обследования маршрута, предлагаемого к открытию.

6. Порядок проведения обследования маршрута, состав и порядок деятельности Комиссии утверждаются Главой Муромцевского муниципального района.

В состав Комиссии включаются представители дорожных, коммунальных и других служб, в ведении которых находятся объекты транспортной инфраструктуры, а также по согласованию - представители ОВД, иных служб.

7. Срок рассмотрения заявки на открытие маршрута не может превышать 30 календарных дней со дня ее поступления. По истечении указанного срока инициатору открытия маршрута должно быть направлено письменное уведомление о результатах ее рассмотрения в течение трех рабочих дней.

8. По результатам рассмотрения представленных документов и на основании заключения Комиссии Администрацией муниципального района принимается решение об открытии маршрута или об отказе в открытии маршрута с указанием основания для отказа.

9. Решение об отказе в открытии маршрута принимается в случаях:

- заключения Комиссии о несоответствии маршрута требованиям безопасности, установленным федеральным законодательством;

- непредставления инициатором открытия маршрута документов, определенных пунктом 4 настоящего Положения, или недостоверность содержащейся в них информации;

- совпадения предполагаемого к открытию маршрута с маршрутом, содержащимся в реестре маршрутов, более чем на 70%;

- отсутствия потребности в регулярных пассажирских перевозках, подтвержденной обследованием пассажиропотока.

10. Открытие маршрута удостоверяется паспортом маршрута, утверждаемым Главой Муромцевского муниципального района в порядке, установленном настоящими Правилами.

Паспорт утверждается в одном экземпляре и хранится в Администрации муниципального района (р.п. Муромцево, ул. Красноармейская, 2).

11. Маршрут считается открытым с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов. До момента открытия маршрута перевозка пассажиров
на маршруте не разрешается.

12. Моментом открытия, изменения или закрытия маршрута является момент внесения соответствующей записи в реестр маршрутов. Указанная запись вносится в реестр маршрутов в день принятия Администрацией муниципального района решения об открытии, изменении или закрытии маршрута. Одновременно с принятием решения об открытии маршрута утверждается паспорт маршрута.

13. Изменения маршрута производятся в соответствии с настоящими Правилами в порядке, установленном для открытия маршрута.

14. Основаниями изменения маршрута являются:

1) потребность в пассажирских перевозках;

2) изменение пассажиропотока;

3) ввод в действие новых или окончание реконструкции ранее введенных в эксплуатацию объектов транспортной инфраструктуры;

4) закрытие (открытие) движения пассажирского транспорта на отдельных участках улично-дорожной сети на постоянной или временной основе.

15. Изменение маршрута оформляются в паспорте маршрута посредством переоформления соответствующих листов паспорта маршрута. Лист с внесенными изменениями прикладывается к ранее оформленному паспорту маршрута. Маршрут считается измененным с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов.

16. При наличии основания для закрытия маршрута принимается решение о начале процедуры закрытия маршрута и проводится Комиссионное рассмотрение оснований закрытия маршрута.

17. Решение о закрытии маршрута принимается в случаях:

- прекращения перевозчиком осуществления перевозок на соответствующем маршруте, не относящемся к маршрутам регулярных перевозок в пределах базовой маршрутной сети;

- возникновения чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, исключающих возможность осуществления перевозок на соответствующем маршруте.

18. Маршрут считается закрытым с момента внесения соответствующей записи в реестр маршрутов. Решение о закрытии маршрута в десятидневный срок доводится до сведения инициатора открытия маршрута.

19. Ведение реестра маршрутов осуществляется уполномоченным в установленном порядке структурным подразделением Администрации муниципального района.

20. Ведение реестра маршрутов осуществляется путем внесения сведений о маршрутах, а также путем внесения соответствующих изменений на бумажных и электронных носителях по
установленной форме.

21. Основанием внесения записи в реестр маршрутов является нормативно-правовой акт (постановление) Главы муниципального района об открытии, изменении или закрытии маршрута.

22. При внесении записи в реестр маршрутов маршруту присваивается регистрационный номер, являющийся порядковым номером записи о маршруте в реестре маршрутов, и номер маршрута. Номера маршрутов проставляются непрерывно по мере внесения маршрутов в реестр. Каждый номер реестра маршрутов может быть использован только один раз.

23. Сведения, содержащиеся в реестре маршрутов, являются открытыми и общедоступными.

24. Реестр маршрутов содержит следующие сведения:

- регистрационный номер маршрута;

- номер маршрута;

- наименование маршрута;

- вид сообщения;

- протяженность маршрута в километрах;

- наименование обслуживаемых муниципальных образований, населенных пунктов, наименование начального и конечного остановочных пунктов;

- основания открытия маршрута, сведения об изменении или закрытии маршрута;

- дата внесения сведений о маршруте;

- сведения о перевозчиках, которым выданы копии паспорта маршрута.

25. Привлечение перевозчиков к перевозкам по маршрутам осуществляется на основании договора (соглашения) об организации регулярных перевозок (далее - договор об организации перевозок), заключаемого перевозчиком с Администрацией муниципального района на конкурсной основе.

26. Привлечение перевозчиков к перевозкам по маршрутам в пределах базовой маршрутной сети осуществляется на основании договора об организации перевозок, заключаемого перевозчиком с Администрацией муниципального района на конкурсной основе, с возмещением затрат или недополученных доходов перевозчика из местного бюджета, а также за счет средств бюджетов других уровней в установленном законодательством порядке.

27. Формирование базовой маршрутной сети осуществляется в установленном порядке исходя из возможностей бюджетного финансирования на очередной финансовый год. Базовые маршруты могут быть открыты из числа действующих маршрутов или сформированы в порядке, установленном настоящими Правилами.

28. форма договора (соглашения) об организации регулярных перевозок, порядок его заключения и расторжения утверждается Администрацией
муниципального района.

29. Одновременно с заключением договора об организации перевозок перевозчику выдаются копия паспорта маршрута и маршрутные карты. Маршрутные карты выдаются по количеству транспортных средств на маршруте.

30. Выданные маршрутные карты аннулируются в случае прекращения договора об организации перевозок.

31. Перевозчик осуществляет регулярные перевозки при одновременном наличии:

- стандартной лицензии;

- договора об организации перевозок;

- копии паспорта маршрута, заверенной Администрацией муниципального района в установленном порядке;

- маршрутной карты;

- расписания перевозок по маршруту, согласованного с Администрацией района в установленном порядке.

32. При осуществлении транспортного обслуживания населения перевозчик обязан:

- осуществлять перевозки по маршруту, открытому (измененному) в соответствии с настоящими Правилами;

- обеспечить наличие в транспортном средстве, на котором осуществляется перевозка по маршруту, маршрутной карты и расписания перевозок по маршруту;

- обеспечить своевременную перевозку, безопасность и культурное обслуживание населения;

- соблюдать маршрут и расписание на маршруте;

- обеспечить продажу пассажиру проездного билета;

- по требованию уполномоченного органа предоставлять полную достоверную информацию об объеме выполняемой работы и регулярности движения транспортных средств;

- обеспечить наличие в салоне транспортного средства следующего справочно-информационного материала для пассажиров: схема маршрута с указанием остановок; расписание работы на маршруте; перечень категорий пассажиров, которым предоставляется право льготного проезда, или информация о непредоставлении льгот по оплате проезда на данном маршруте.

Приложение N 2

к Постановлению Администрации

Муромцевского муниципального

района Омской области

от 11 декабря 2009 г. N 491-п

Базовая маршрутная сеть

Муромцевского муниципального района Омской области

N N Наименование Вид Протяж., Кол. Дни

п/п маршрута маршрута перев. км. рейсов работы

1 480 Муромцево - Копьево вм 69/72 4 вт., чт.

2 481 Муромцево - Инцисс вм 77 4 вт., ср.

3 486 Муромцево - вм 57/41 4 ср.

Новорождественка

4 484 Муромцево - Гузенево вм 72 4 пн., вт., ср.,

чт.,
пт., вс.

5 477 Муромцево - Качесово вм 76/79 4 вт., ср., пт.

6 478 Муромцево - Моисеевка вм 74/77 4 пн., чт.

7 676 Муромцево - Карбыза вм 75 4 пн., вт., ср.,

чт., пт.