Российские законы

Постановление Главного государственного санитарного врача по Омской области от 30.12.2009 N 17 “О мерах по профилактике острых бытовых отравлений химической этиологии“ (вместе с “Порядком учета и расследования случаев острых бытовых отравлений“)

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2009 г. N 17

О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ БЫТОВЫХ ОТРАВЛЕНИЙ

ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

Управление Роспотребнадзора по Омской области отмечает, что в Омской области за последние годы наблюдалась тенденция к росту числа острых отравлений химической этиологии. С 2002 года зарегистрировано более 31 тысячи отравлений, из них с летальным исходом - более 10 тысяч. Темп прироста за шесть лет составил +11,4%.

Впервые за несколько лет, в течение 9 месяцев 2009 года, острых бытовых отравлений химической этиологии было зарегистрировано меньше, чем в аналогичном периоде 2008 года. Но уровень распространения отравлений
остается высоким, а смертность от острых отравлений практически не снижается. Уровень распространенности отравлений составил 154,2 на 100 тыс. населения, что меньше показателя за аналогичный период 2008 года на 9,0%. Снижение произошло за счет взрослого населения. Среди детей и подростков отмечен рост распространенности отравлений на 7,8% и на 13,0% соответственно. Почти пятая часть всех отравлений приходится на детей и подростков (19,6%).

Треть всех отравлений приходилась на спиртосодержащие вещества (32,0%), еще одна треть - на лекарственные вещества (35,9%). В меньшей степени регистрировались отравления от средств бытового назначения (14,6%). За 9 месяцев 2009 года в Омской области было зарегистрировано 974 случая острых отравлений, вызванных токсическим действием алкоголя и его суррогатов, умерло от токсического действия алкоголя 355 человек. Показатель летальности от отравлений алкоголем в сельских районах (68,3%) в два раза выше, чем в среднем по городу Омску (27,1%).

Ряд территорий на протяжении многих лет остается с высоким уровнем распространенности острых отравлений химической этиологии: город Омск, Омский, Седельниковский, Черлакский, Нижнеомский, Кормиловский, Калачинский муниципальные районы. Увеличилось число отравлений в текущем году в Тевризском, Калачинском, Знаменском, Марьяновском муниципальных районах. Самые высокие показатели алкогольных отравлений регистрируются в Тарском, Седельниковском, Омском, Оконешниковском, Кормиловском районах.

Управлением Роспотребнадзора по Омской области в течение 9 месяцев 2009 года в ходе проверок было проинспектировано 3589,6 дал алкогольной продукции отечественного и импортного производства, из оборота изъято 3500 дал водки, коньяка и вина в ассортименте, не соответствующих нормативным документам.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Указ Президента РФ N 1351 “Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года“ издан 09.10.2007, не 09.12.2007.

Основными задачами Концепции
демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.12.2007 N 1351 “Об утверждении концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года“, являются сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни. Решение задач по укреплению здоровья населения и формированию мотивации для ведения здорового образа жизни включает в себя разработку мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, профилактику острых бытовых отравлений химической этиологии, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя детьми и подростками.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ имеет дату 22.11.1995, а не 19.07.1995.

В связи с напряженной эпидемиологической ситуацией по острым бытовым отравлениям населения Омской области и в целях оптимизации и усиления мероприятий по профилактике острых бытовых отравлений среди населения (особенно среди детей), снижения смертности населения и в соответствии со ст. ст. 2, 29, 50, 52 Закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, со ст. ст. 7, 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Законом Российской Федерации от 19 июля 1995 года N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“, Законом Российской Федерации от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, постановлением Главного государственного санитарного врача Российской
Федерации от 29 июня 2009 года N 46 “О надзоре за алкогольной продукцией“ постановляю:

1. Рекомендовать главам муниципальных районов, административных округов города Омска:

1.1. Рассмотреть на санитарно-противоэпидемических комиссиях и аппаратных совещаниях вопросы о состоянии распространенности на территории острых бытовых отравлений химической этиологии, особенно среди детей, состоянии здоровья и смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, наркотиков, галлюциногенов, о состоянии производства и оборота алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей.

1.2. Разработать комплексный план мероприятий по снижению уровня острых бытовых отравлений химической этиологии и смертности от них, уделив особое внимание детям и подросткам (организация досуга населения, появление новых рабочих мест, прекращение доступа населения к некачественной алкогольной продукции и несанкционированного доступа детей к лекарственным препаратам, обеспечение противопожарной безопасности, активная пропаганда здорового образа жизни в школах, на предприятиях, в средствах массовой информации и т.д.).

1.3. Организовать проведение межведомственных оперативно- профилактических мероприятий среди детей и подростков, направленных на предупреждение острых бытовых отравлений.

1.4. Обеспечить широкую просветительную работу среди населения по профилактике острых бытовых отравлений химической этиологии, формированию навыков здорового образа жизни.

1.5. В целях улучшения ситуации по острым бытовым отравлениям химической этиологии периодически заслушивать результаты токсикологического мониторинга на комиссиях по контролю за оборотом алкогольной продукции.

2. Утвердить Порядок учета и расследования случаев острых бытовых отравлений (приложение 1).

3. Рекомендовать главным врачам учреждений здравоохранения независимо от форм собственности обеспечить:

3.1. Своевременное заполнение экстренных извещений на каждый случай острого бытового отравления химической этиологии по учетной форме 58-1/у “Экстренное извещение о случае острого отравления химической этиологии“ и в соответствии с инструкцией по заполнению учетной формы.

3.2. Передачу экстренных извещений в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“
в строгом соответствии с Порядком учета и расследования случаев острых бытовых отравлений.

3.3. Ежеквартальную выверку количества случаев острых отравлений химической этиологии с ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ в срок до 10 числа следующего за отчетным периодом месяца.

4. Рекомендовать Министерству здравоохранения Омской области:

4.1. Провести проверки учреждений здравоохранения на полноту, достоверность выявления случаев острого бытового отравления химической этиологии и качество их регистрации, исполнение приказа МЗ Российской Федерации N 460 от 29.12.2000 “Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга“ в первом квартале 2010 года.

4.2. Провести аппаратное совещание, посвященное вопросам снижения уровня острых бытовых отравлений химической этиологии среди населения Омской области в первом полугодии 2010 года.

4.3. Разработать и внедрить в практику здравоохранения стандарты оказания медицинской помощи при острых отравлениях химической этиологии.

4.4. Рассмотреть вопрос организации сети межрайонных информационно-консультативных токсикологических подразделений для повышения качества токсикологической помощи и обеспечения ею населения сельских территорий.

4.5. Обеспечить проведение строгого контроля выдачи в аптечных учреждениях лекарственных веществ, преимущественно влияющих на центральную нервную систему, и комбинированных средств, содержащих сильнодействующие компоненты, а также ужесточить требования при выдаче лицензий на обеспечение лекарственными средствами.

5. Рекомендовать Министерству образования Омской области, Министерству по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

5.1. Активно вовлекать школьников в различные детские культурно-спортивные учреждения, проводить массовые мероприятия с целью пропаганды здорового, безопасного образа жизни.

6. Просить Управление внутренних дел по Омской области:

6.1. Ужесточить ограничение доступа детей к спиртосодержащей продукции.

6.2. Обеспечить дальнейшее искоренение нелегальных точек продажи спиртосодержащей продукции.

6.3. Усилить профилактическую работу с безнадзорными детьми.

7. ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ обеспечить:

7.1. Сбор и учет информации по острым бытовым отравлениям в строгом
соответствии с Порядком учета и расследования случаев острых бытовых отравлений в формате программного средства “Токсикологический мониторинг“.

7.2. Проведение анализа по острым отравлениям химической этиологии с последующим составлением статистической формы N 12-07 “Результаты токсикологического мониторинга“ в соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека N 305 от 30.10.2007 “Об утверждении формы отраслевого статистического наблюдения“.

7.3. Организационную и методическую поддержку по ведению токсикологического мониторинга филиалам ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ и учреждениям здравоохранения.

7.4. Предоставление в Управление Роспотребнадзора по Омской области информационно-аналитических материалов:

анализ динамики бытовых отравлений, в том числе алкоголем, со смертельным исходом по показателям социально-гигиенического мониторинга - до 1 мая года, следующего за отчетным годом;

анализ динамики наркомании, хронического алкоголизма и алкогольных психозов по показателям социально-гигиенического мониторинга - до 1 мая года, следующего за отчетным годом;

по результатам токсикологического мониторинга на территории Омской области, в том числе отравлениями алкогольной продукции по итогам года, ежегодно к 1 апреля, статистической формы N 12-07 “Результаты токсикологического мониторинга“ - ежеквартально, до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

8. Начальникам отделов Управления Роспотребнадзора по Омской области, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Омской области:

8.1. Обеспечить проведение расследований случаев групповых и массовых острых бытовых отравлений химической этиологии в соответствии с Административным регламентом Федеральной службы Роспотребнадзора по информированию органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и населения о санитарно-эпидемиологической обстановке и о принимаемых мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

8.2. При проведении мероприятий по государственному надзору за организациями, осуществляющими производство и оборот алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей,
в случаях выявления нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в полной мере использовать меры административного воздействия.

8.3. Провести совместно с заинтересованными организациями и учреждениями всесторонний анализ производства и оборота спиртов, спиртосодержащей и алкогольной продукции, а также состояния здоровья и смертности населения от причин, связанных с употреблением алкоголя, и внести соответствующие материалы для рассмотрения и принятия решения в региональные и муниципальные органы исполнительной власти в первом полугодии 2010 года.

9. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Омской области совместно с главными врачами филиалов ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“:

9.1. Представить в Управление Роспотребнадзора по Омской области информацию о включении в планы аппаратных совещаний на различных уровнях рассмотрения вопроса о мерах по профилактике острых бытовых отравлений; информацию о наличии и ходе выполнения муниципальных программ, освещающих здоровый образ жизни населения в районе (Новое поколение) в срок до 1 марта 2010 года.

9.2. Провести информационно-образовательную работу со СМИ, среди населения (лекции в школах, средних специальных учебных заведениях) по ограничению потребления алкогольной продукции, галлюциногенов растительного происхождения и формированию здорового образа жизни.

9.3. Осуществлять контроль за достоверностью и полнотой сбора данных по токсикологическому мониторингу.

10. Контроль выполнения постановления возложить на заместителя Главного государственного санитарного врача по Омской области Н.А. Ряполову.

Главный государственный

санитарный врач по Омской области

А.С.Крига

Приложение

к Постановлению

Главного государственного

санитарного врача по Омской области

от 30 декабря 2009 г. N 17

Порядок учета и расследования случаев

острых бытовых отравлений

1. Учету подлежат случаи острого бытового отравления химической этиологии.

2. На каждый случай острого бытового отравления составляется экстренное извещение по форме 58-1/у врачом, поставившим диагноз.

3. Случаи острых бытовых отравлений передаются ежемесячно в срок
до 2 числа каждого месяца:

в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“:

- из лечебно-профилактических учреждений г. Омска;

- из Омского областного бюро судебно-медицинской экспертизы;

- от станции скорой медицинской помощи г. Омска (в случае установления диагноза без дальнейшей госпитализации);

в филиалы и прикрепленные территории ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“:

- из лечебных учреждений сельских районов;

- из районных отделений бюро судебно-медицинской экспертизы.

4. Передаются в экстренном порядке в течение 24 часов экстренные извещения:

- на отравления грибами;

- на отравления курительными смесями;

- на все случаи групповых и массовых отравлений химической этиологии.

5. При возникновении отравлений, указанных в пункте N 4, на основании предписаний Главного государственного врача по Омской области проводится расследование обстоятельств и причин возникновения случаев острого бытового отравления, выясняются источники поступления отравляющих веществ.

6. Специалисты филиалов ФГУЗ вносят данные экстренных извещений в электронную базу “Токсикологический мониторинг“.

7. Экспортные файлы передаются филиалами в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ ежеквартально в срок до 5 числа следующего за отчетным периодом месяца.

8. Специалисты отделения социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ формируют единую базу данных в формате ПС “Токсикологический мониторинг“.

9. Специалисты отделения социально-гигиенического мониторинга ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области“ ежеквартально составляют отраслевую статистическую форму N 12-07 “Сведения о результатах токсикологического мониторинга“ и представляют ее в Управление Роспотребнадзора по Омской области в срок до 18 числа следующего за отчетным периодом месяца.