Российские законы

Постановление Главы Седельниковского муниципального района Омской области от 27.01.2010 N 2 “О создании единой дежурно-диспетчерской службы Седельниковского района“ (вместе с “Положением о единой дежурно-диспетчерской службе Седельниковского муниципального района“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Седельниковского муниципального района Омской области от 01.11.2010 N 92.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ СЕДЕЛЬНИКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2010 г. N 2

О СОЗДАНИИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ

СЕДЕЛЬНИКОВСКОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 11 постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 “О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций“, в целях принятия своевременных мер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Седельниковского муниципального района, на основании статьи 22 Устава Седельниковского муниципального района постановляю:

1. Создать единую дежурно-диспетчерскую службу Седельниковского района.

2. Утвердить:

2.1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Седельниковского муниципального района (приложение N 1);

2.2. Перечень дежурно-диспетчерских служб организаций
и объектов района, осуществляющих взаимный обмен информацией по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Седельниковского муниципального района (приложение N 2);

2.3. Схему взаимного обмена информацией между дежурно-диспетчерскими службами по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Седельниковского муниципального района (приложение N 3).

3. Руководителям организаций и объектов района, создающих дежурно-диспетчерские службы согласно приложению N 2, издать соответствующие приказы, отработать необходимые документы, копии приказов представить в Администрацию района.

4. Постановление довести до руководящего состава Администрации района, глав сельских поселений, руководителей предприятий, организаций и учреждений в части, касающейся их обязанностей.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации, председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Администрации Седельниковского муниципального района Ф.Н. Калька.

Глава Седельниковского

муниципального района

Н.Т.Хрищенко

Приложение N 1

к постановлению Главы

Администрации Седельниковского

муниципального района

от 27 января 2010 г. N 2

ПОЛОЖЕНИЕ

о единой дежурно-диспетчерской службе Седельниковского

муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи и порядок функционирования единой дежурно-диспетчерской службы района (далее - ЕДДС).

1.2. ЕДДС является органом повседневного управления районного звена областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

1.3. ЕДДС предназначена для координации действий дежурно-диспетчерских служб района к реагированию на угрозу и возникающие ЧС: служб “01“, “02“, “03“, “04“; топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства; потенциально опасных объектов, расположенных на территории района.

1.4. Создание и функционирование ЕДДС не отменяет существующего порядка приема сообщений от населения о происшествиях дежурно-диспетчерскими службами (далее - ДДС) района (по телефонам: “01“, “02“, “03“, “04“ и др.).

1.5. Общее руководство деятельностью ЕДДС осуществляет председатель КЧС, а непосредственное - начальник отдела ГОЧС района.

1.6. ЕДДС координирует все ДДС района по вопросам сбора,
обработки и обмена информацией по предупреждению и ликвидации ЧС и их совместных действий.

1.7. Информация, поступающая в ЕДДС о ЧС, обрабатывается и передается в комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Администрации района для принятия мер и подготовки соответствующих решений. Поступившая из различных источников и обобщенная в ЕДДС информация, подготовленные рекомендации по совместным действиям ДДС доводятся до соответствующих органов управления, а также до всех ДДС, привлеченных к ликвидации ЧС.

1.8. Функционирование ЕДДС в военное время осуществляется в соответствии с положением о гражданской обороне района, планом гражданской обороны района, инструкциями дежурно-диспетчерскому персоналу ЕДДС по действиям в условиях особого периода.

1.9. ДДС организаций и объектов района действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями.

2. Основные задачи ЕДДС

2.1. Прием от населения и организаций района сообщений об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера.

2.2. Проверка достоверности и анализ поступившей информации, доведение ее до ДДС, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение.

2.3. Осуществление взаимодействия с привлекаемыми службами района.

2.4. Сбор от взаимодействующих ДДС и доведение до них информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС.

2.5. Обработка данных о ЧС, ее масштабах, уточнение состава взаимодействующих и привлекаемых сил для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования звена РСЧС.

2.6. Обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации чрезвычайной ситуации.

3. Основные функции ЕДДС

3.1. Обеспечивает прием и сбор сообщений (информации) об угрозе или факте возникновения ЧС природного, техногенного или биолого-социального характера.

3.2. Обеспечивает через взаимодействующие ДДС своевременное реагирование сил и средств районного звена
ТП РСЧС на чрезвычайные ситуации на территории муниципального района.

3.3. Информирует об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах взаимодействующие ДДС и силы, привлекаемые к ликвидации ЧС.

3.4. Доводит задачи, поставленные вышестоящими органами управления территориальной подсистемы РСЧС, до взаимодействующих ДДС, осуществляет контроль за их выполнением и организует взаимодействие.

3.4. Обеспечивает взаимодействие с органами управления взаимодействующих ДДС.

3.5. Обобщает информацию о ЧС и ходе работ по их ликвидации.

3.6. Осуществляет оповещение должностных лиц комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности района.

4. Режимы функционирования ЕДДС

4.1. В режиме повседневной деятельности ЕДДС осуществляет дежурство в готовности к реагированию на угрозу возникновения или возникновение ЧС.

В этом режиме ЕДДС обеспечивает:

- сбор, обработку и обмен в установленном порядке информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

- прием от населения, организаций и ДДС сообщений, несущих информацию об угрозе возникновения или возникновении ЧС, их регистрацию и сортировку по принадлежности ДДС и уровням ответственности;

- обобщение и анализ информации о чрезвычайных ситуациях за текущие сутки и представление соответствующих докладов по подчиненности;

- осуществление взаимного информирования дежурных смен взаимодействующих ДДС об обстановке и ее изменениях.

4.2. В режиме повышенной готовности ЕДДС обеспечивает:

- оповещение должностных лиц КЧС, взаимодействующих ДДС и привлекаемых сил районного звена ТП РСЧС;

- ведение усиленного наблюдения и контроля за обстановкой в районе, на потенциально опасных объектах, а также за состоянием окружающей среды;

- уточнение порядка действий взаимодействующих ЕДДС при реагировании на возможную ЧС;

- координацию действий взаимодействующих ДДС при принятии ими экстренных мер по предотвращению ЧС или смягчению ее последствий.

4.3. В режиме чрезвычайной ситуации ЕДДС обеспечивает:

- осуществление непрерывного контроля за состоянием окружающей
среды, развитием возникших чрезвычайных ситуаций и их последствий, за обстановкой на аварийных объектах и прилегающей к ним территории;

- координацию действий взаимодействующих ДДС, привлекаемых сил и средств районного звена ТП РСЧС при проведении работ по защите населения и территории от ЧС;

- обмен информацией с оперативной группой муниципального района в районе ЧС;

- передачу оперативной информации между органами управления при организации ликвидации ЧС и в ходе аварийно-спасательных работ, мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования объектов экономики и первоочередному жизнеобеспечению пострадавшего населения;

- непрерывный сбор и обмен информацией о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Информация, поступающая в ЕДДС, доводится до всех взаимодействующих ДДС.

Приложение N 2

к постановлению Главы

Администрации Седельниковского

муниципального района

от 27 января 2010 г. N 2

ПЕРЕЧЕНЬ

дежурно-диспетчерских служб организаций и объектов района,

осуществляющих взаимный обмен информацией по вопросам

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на

территории Седельниковского района

----T-----------------------T--------------------T---------T----------------¬

¦ N ¦ Наименование ¦ Название службы ¦ Номер ¦ Фамилия и ¦

¦п/п¦ предприятия ¦ ¦телефона ¦ инициалы ¦

¦ ¦ (организации) ¦ ¦ ¦ руководителя ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦Аварийно-спасательные службы ¦

+---T-----------------------T--------------------T---------T----------------+

¦ 1 ¦Пожарная часть ПЧ-60 ¦Пункт управления ¦ 01 ¦Шершнев Ю.И. ¦

¦ ¦ ¦единой дежурной ¦ 2-12-01 ¦ ¦

¦ ¦ ¦диспетчерской службы¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(ПУЕДДС-01) ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦ 2 ¦Седельниковский отдел ¦Дежурная часть РОВД ¦ 02 ¦Барановский В.Н.¦

¦ ¦внутренних дел ¦ ¦ 2-12-02 ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦ 3 ¦МУЗ ЦРБ ¦Служба скорой помощи¦ 03 ¦Зеленова В.А. ¦

¦ ¦с. Седельниково ¦ ¦ 2-13-03 ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦ 4 ¦Филиал Большеречье ¦Дежурная ¦ 04 ¦Парфенюк В.Н. ¦

¦ ¦“Межрайгаз“ ОАО ¦диспетчерская служба¦ 2-11-04 ¦ ¦

¦ ¦“Омскоблгаз“ ¦ОАО “Омскоблгаз“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Седельниковский газовый¦Седельниковский ¦ ¦ ¦

¦ ¦участок“ ¦газовый участок“ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦Дежурные службы предприятий жизнеобеспечения и связи ¦

+---T-----------------------T--------------------T---------T----------------+

¦ 5 ¦Омский филиал ОАО ¦Дежурный ¦ 2-21-00 ¦Чернов В.И. ¦

¦ ¦“Сибирьтелеком“ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦ 6 ¦Екатерининский РЭС ¦Дежурный ¦ 2-12-50 ¦Шинкевич В.И. ¦

¦ ¦Седельниковский участок¦ ¦ ¦ ¦

+---+-----------------------+--------------------+---------+----------------+

¦ 7 ¦МКП “СПОКХ“ ¦Дежурный ¦ 2-14-93 ¦Антоненко Н.В. ¦

¦ ¦Седельниковского ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦сельского поселения“ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-----------------------+--------------------+---------+-----------------

Приложение N 3

к постановлению Главы

Администрации Седельниковского

муниципального района

от 27 января 2010 г. N 2

СХЕМА

взаимного обмена информацией между ДДС по вопросам

предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории Седельниковского муниципального района

-----------------------¬

¦ Приемная Главы ¦

¦ Администрации ¦

-------------------¬ L----------T------------ ----------------------¬

¦ Председатель КЧС ¦ /¦ ¦ Специалист по делам ¦

¦ района ¦<------------+------------->¦ ГО и ЧС района ¦

L------------------- ¦/ L----------------------

------------------¬ -----------------+-----------¬ --------------------¬

¦ Администрация ¦ ¦ ЕДДС ¦ ¦ “01“ ПЧ-60 ¦

¦ с. Седельниково ¦<---+ Седельниковского района +--->¦ Седельниковского ¦

L------------------ ¦ ¦ ¦ района ¦

------------------¬ ¦ -----------------------¬ ¦ L--------------------

¦ Дежурный ¦<---+ ¦ Старший ¦ ¦ --------------------¬

¦ по АЗС 51 ¦ ¦ ¦ диспетчер ¦ +--->¦ “03“ Центральная ¦

L------------------ ¦ L----------T------------ ¦ ¦ диспетчерская ¦

------------------¬ ¦ ¦/ ¦ ¦ скорой помощи ¦

¦ Оперативно- ¦ ¦ ¦ ¦ L--------------------

¦ диспетчерская ¦<---+ -----------+-----------¬ ¦ --------------------¬

¦ служба ООО ¦ ¦ ¦ ¦ +--->¦ “02“ Дежурная ¦

¦ “Коммунальник“ ¦ ¦ ¦ Диспетчер ¦ ¦ ¦ часть РОВД ¦

L------------------ ¦ ¦ ¦ ¦ L--------------------

------------------¬ ¦ L----------------------- ¦ --------------------¬

¦ Администрации ¦<---+ ¦ ¦ “04“ ОАО “Облгаз“ ¦

¦ поселений ¦ ¦ +--->¦Филиал Большеречье ¦

L------------------ ¦ ¦ ¦“Межрайгаз“ Седель-¦

------------------¬ ¦ ¦ ¦ никовский участоꓦ

¦ Котельные ¦<---+ ¦ L--------------------

¦ ЖКХ ¦ ¦ ¦ --------------------¬

L------------------ L--------------T-------------+--->¦ Население района ¦

¦ L--------------------

¦/

------------+------------¬

¦Оперативно-диспетчерская¦

¦ служба РЭС ¦

L-------------------------