Российские законы

Приказ Минздрава РБ от 24.12.2008 N 2161-Д “Об утверждении Положения об аттестационной комиссии государственных гражданских служащих в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан“ (Зарегистрировано в Минюсте РБ 28.01.2009 N 566)

Зарегистрировано в Минюсте РБ 28 января 2009 г. N 566-----------

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2008 г. N 2161-Д

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ В МИНИСТЕРСТВЕ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В соответствии со статьями 48, 49 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 110 “О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 111 “О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)“ приказываю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение об аттестационной комиссии государственных гражданских служащих в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан.

2. Зарегистрировать настоящий Приказ в установленном порядке в Министерстве юстиции Республики Башкортостан.

3. Контроль исполнения настоящего Приказа оставляю за собой.

Министр

А.А.ЕВСЮКОВ

Утверждено

Приказом Министерства здравоохранения

Республики Башкортостан

от 24 декабря 2008 г. N 2161-Д

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ

СЛУЖАЩИХ В МИНИСТЕРСТВЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1. Общие положения

1.1. Аттестационная комиссия государственных гражданских служащих в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Комиссия) образована для проведения аттестации, квалификационного экзамена государственных гражданских служащих в Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан (далее - Минздрав РБ) и оценки их знаний, навыков, умений (профессионального уровня).

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 110 “О проведении аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации“, Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 111 “О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации“ и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня) и настоящим Положением.

2. Задачи Комиссии

2.1. Основными задачами Комиссии являются:

а) проведение квалификационного экзамена при решении вопроса о присвоении государственным гражданским служащим (далее - гражданский служащий) Минздрава РБ соответствующих классных чинов;

б) определение соответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

3. Функции Комиссии

3.1. При проведении аттестации Комиссия определяет соответствие гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы на основе оценки его профессиональной служебной деятельности.

Профессиональная служебная деятельность гражданского служащего оценивается на основе определения его соответствия квалификационным требованиям по замещаемой должности гражданской службы, его участия в решении поставленных перед Минздравом РБ задач, сложности
выполняемой им работы, ее эффективности и результативности.

При этом должны учитываться результаты исполнения гражданским служащим должностного регламента, профессиональные знания и опыт работы гражданского служащего, соблюдение гражданским служащим ограничений, отсутствие нарушений запретов, выполнение требований к служебному поведению и обязательств, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан о государственной гражданской службе, а при аттестации гражданского служащего, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим гражданским служащим, - также организаторские способности.

3.2. При проведении квалификационного экзамена Комиссия оценивает знания, навыки и умения (профессиональный уровень) гражданских служащих в соответствии с требованиями должностных регламентов гражданских служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой гражданскими служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Республики Башкортостан методов оценки профессиональных качеств гражданских служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности гражданской службы.

4. Состав и структура Комиссии

4.1. В состав Комиссии включаются представитель нанимателя и (или) уполномоченные им гражданские служащие (в том числе из подразделения по вопросам государственной службы и кадров, юридического (правового) подразделения и подразделения, в котором гражданский служащий, подлежащий аттестации, замещает должность гражданской службы), представитель государственного органа Республики Башкортостан по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые соответствующим органом по управлению государственной службой по запросу представителя нанимателя в качестве независимых экспертов-специалистов по вопросам, связанным с гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее одной четверти от общего числа членов Комиссии.

4.2. Состав Комиссии для проведения аттестации гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, исполнение
должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом положений законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

4.3. Состав Комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликтов интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые Комиссией решения.

4.4. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены Комиссии при принятии решений обладают равными правами.

5. Права Комиссии

5.1. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее основных задач имеет право:

а) запрашивать у руководителей структурных подразделений Минздрава РБ сведения и материалы, необходимые для работы Комиссии, и заслушивать их сообщения на заседаниях Комиссии;

б) вносить руководству Минздрава РБ предложения по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

6. Порядок работы Комиссии

6.1. Заседания Комиссии проводятся в сроки, предусмотренные графиком, утверждаемым председателем Комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего числа ее членов.

6.2. Каждый аттестуемый гражданский служащий не менее чем за неделю до начала аттестации должен быть ознакомлен секретарем аттестационной комиссии с представленным отзывом об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период. При этом аттестуемый гражданский служащий вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о своей профессиональной служебной деятельности за указанный период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

6.3. По результатам аттестации гражданского служащего аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:

а) соответствует замещаемой должности гражданской службы;

б) соответствует замещаемой должности гражданской службы и рекомендуется к включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

в) соответствует замещаемой должности гражданской службы при
условии успешного прохождения профессиональной переподготовки или повышения квалификации;

г) не соответствует замещаемой должности гражданской службы.

6.4. Результаты аттестации сообщаются аттестованному гражданскому служащему непосредственно после подведения итогов голосования, заносятся в аттестационный лист гражданского служащего, который подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами аттестационной комиссии, присутствовавшими на заседании. Гражданский служащий знакомится с аттестационным листом под расписку.

6.5. Аттестационный лист гражданского служащего, прошедшего аттестацию, и отзыв об исполнении им должностных обязанностей за аттестационный период хранятся в личном деле гражданского служащего.

6.6. В течение одного месяца после проведения аттестации по ее результатам издается приказ о том, что гражданский служащий:

а) подлежит включению в установленном порядке в кадровый резерв для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста;

б) направляется на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;

в) понижается в должности гражданской службы.

6.7. По результатам квалификационного экзамена в отношении гражданского служащего аттестационной комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что гражданский служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения ему классного чина;

б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

6.8. Направление гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации, понижение в должности в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации оформляется приказом Минздрава РБ.

6.9. Решение о результате квалификационного экзамена выносится аттестационной комиссией в отсутствие гражданского служащего открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов гражданский служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.

Гражданский служащий знакомится с экзаменационным листом под расписку.

Экзаменационный лист гражданского служащего и отзыв об уровне его знаний, навыков и умений (профессиональном уровне) и о возможности присвоения ему классному чина хранятся в личном деле гражданского служащего.

Результаты квалификационного
экзамена не позднее чем через семь дней после его проведения представляются на рассмотрение министру здравоохранения Республики Башкортостан.

6.10. На основании результатов квалификационного экзамена министр здравоохранения Республики Башкортостан либо принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина гражданскому служащему, сдавшему квалификационный экзамен, либо направляет представление указанному гражданскому служащему классного чина в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе.

Гражданский служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.