Российские законы

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Ставки НДС. Какая ставка НДС применяется на племенной скот, закупаемый по импорту?

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Ставки НДС.

Какая ставка НДС применяется на племенной скот, закупаемый по импорту?

Ответ: Минфин России по поручению Правительства Российской Федерации рассмотрел вопрос о применении ставки налога на добавленную стоимость на племенной скот, закупаемый по импорту, и по согласованию с Минэкономики России сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.11.95 N 1120 “О продовольственных товарах, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов“ ставка налога в таком размере применяется при реализации скота в живом весе.

Согласно письму Госналогслужбы России от 18.04.96 N ВЗ-4-03/34н “О ставках налога на добавленную стоимость“ ставка налога на добавленную стоимость в
размере 10 процентов по всем видам скота в живом весе, в том числе племенному, применяется с 18 ноября 1995 года.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона “О налоге на добавленную стоимость“ по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, применяются такие же ставки налога на добавленную стоимость, что и по отечественным товарам.

Учитывая изложенное, при ввозе на территорию Российской Федерации племенного скота должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - Советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК