Российские законы

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Льготы по НДС. Как рассчитывается подлежащая возмещению сумма НДС, уплаченная АО поставщикам материалов, используемых для производства экспортной продукции, при производстве продукции на экспорт и внутренний рынок? Необходимо ли ведение раздельного учета? Как распределяются общехозяйственные расходы при производстве такой продукции?

Вопрос: Налог на добавленную стоимость. Льготы по НДС.

Как рассчитывается подлежащая возмещению сумма НДС, уплаченная АО поставщикам материалов, используемых для производства экспортной продукции, при производстве продукции на экспорт и внутренний рынок? Необходимо ли ведение раздельного учета? Как распределяются общехозяйственные расходы при производстве такой продукции?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ предприятия, реализующие товары (работы, услуги), как освобождаемые от НДС, так и облагаемые указанным налогом, имеют право на получение льгот, предусмотренных п. 1 этой статьи, только при наличии раздельного учета затрат по производству и реализации таких товаров (работ, услуг).

Суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов
(работ, услуг) производственного назначения, возмещаются из бюджета (принимаются к зачету) в случае ведения раздельного учета затрат по производству как облагаемых НДС, так и освобожденных от налога товаров (работ, услуг) методом прямого счета.

Что касается распределения затрат по общехозяйственным расходам при производстве указанной продукции, то оно может производиться пропорционально объему каждого вида продукции в общем объеме реализации при условии оформления такого порядка ведения раздельного учета организационно-распорядительным документов руководителя организации (предприятия) в соответствии с приказом Минфина России от 28.07.94 N 100 “Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету “Учетная политика предприятия“.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - Советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК