Российские законы

Вопрос: В связи с введением на территории Новосибирской области налога с продаж, просим разъяснить, какой расчетной ставкой следует пользоваться при выделении сумм налога на добавленную стоимость из стоимости ГСМ, приобретаемых за наличный расчет на автозаправках?

Вопрос: В связи с введением на территории Новосибирской области налога с продаж, просим разъяснить, какой расчетной ставкой следует пользоваться при выделении сумм налога на добавленную стоимость из стоимости ГСМ, приобретаемых за наличный расчет на автозаправках?

Ответ: Согласно пункту 19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (с последующими изменениями и дополнениями) при определении сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих взносу в бюджет, по горюче-смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет через АЗС, к зачету принимаются суммы налога в размере 13,79 процента от стоимости этих материалов. Каких либо особенностей при возмещении сумм НДС по
горюче - смазочным материалам, приобретенным на территории субъектов Российской Федерации, установивших налог с продаж, действующим налоговым законодательством не предусмотрено.

В связи с изложенным до внесения изменений и дополнений в инструкцию Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) следует применять расчетную ставку в размере 13,79 % по горюче - смазочным материалам, приобретенным за наличный расчет на АЗС на территории Российской Федерации, независимо от установления на территории ее нахождения налога с продаж.

Инспектор налоговой службы 1 ранга

Д.В.КУНИЦЫН