Российские законы

Вопрос: Предприятие осуществляет строительство воинского кладбища, включенного в программу создания мемориального комплекса памяти воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов. Заказчик оплату производимых работ предполагает осуществлять без учета НДС. Предоставляется ли льгота по НДС в данном случае?

Вопрос: Предприятие осуществляет строительство воинского кладбища, включенного в программу создания мемориального комплекса памяти воинам, погибшим в Великую Отечественную войну 1941 - 1945 годов.

Заказчик оплату производимых работ предполагает осуществлять без учета НДС. Предоставляется ли льгота по НДС в данном случае?

Ответ: Согласно подпункту “п“ п. 12 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (далее по тексту - Инструкция N 39) освобождены от обложения НДС ритуальные услуги похоронных бюро, кладбищ и крематориев, включая изготовление памятников, надгробий, фото на керамике, проведение обрядов и церемоний религиозными организациями, работы по реставрации мест захоронений. От налога освобождаются также ритуальные
услуги, оказываемые иными организациями (предприятиями).

Перечень работ (услуг), относящихся к ритуальным услугам, приведен в разделе “Ритуальные услуги“ Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93, с учетом изменений 1/95 ОКУН).

Поэтому работы, производимые предприятием по строительству воинских кладбищ (в том числе по строительству мемориального комплекса) в соответствии с вышеуказанным классификатором относятся к ритуальным услугам и подлежат льготированию в порядке, предусмотренном подпунктом “п“ п. 12 Инструкции N 39.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК