Российские законы

Вопрос: Облагаются ли НДС работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, проводимые за счет бюджета?

Вопрос: Облагаются ли НДС работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, проводимые за счет бюджета?

Ответ: В соответствии с подпунктом “м“ п. 1 ст. 5 Закона РФ N 1992-1 (с учетом изменений и дополнений) налогом на добавленную стоимость не облагаются НИОКР, выполняемые за счет бюджета.

Научно - исследовательские работы включают работы поискового, теоретического и экспериментального характера, выполняемые с целью расширения, углубления и систематизации знаний по определенной научной проблеме и создания научного задела.

В связи с тем, что работы по переводу на иностранный язык отдельных федеральных законов, не отвечающих требованиям, предъявляемым к научно - исследовательским работам, не подпадают под льготу по НДС, предусмотренную
подпунктом “м“ п. 1 ст. 5 вышеназванного Закона, они облагаются НДС в общеустановленном порядке.

Начальник отдела методологии

косвенных налогов - советник

налоговой службы I ранга

Н.П.ПЕКЕЛЬНИК